Довбуш
6.7
2021, приключения, история
Украина, 2 ч
В ролях: Дарья Плахтий, Агата Бузек, Роман Ясиновский, Алексей Гнатковский, Сергей Стрельников
и другие
Фильм о народном повстанце Олексе Довбуше, его жизненном пути, любви и борьбе за крестьянскую свободу на Карпатах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Довбуш

год: 2021
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
жанры: приключения, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Постер фильма «Довбуш», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Довбуш», 2021

Ридли Скотт по-украински

Наткнулся на фильм случайно. Чисто ради интереса решил глянуть, больших ожиданий не было. Но это не какой-нибудь среднестатистический фильм, а целый историко-приключенческий эпос. Самый дорогой проект Украины всё-таки сумел меня удивить, хоть это было и не плохо, и не великолепно.

Знаете, весь просмотр меня не покидало чувство, что это пародия на голливудских режиссеров. Такая лихая смесь Ридли Скотта с бледно выраженным Гаем Ричи. Природа Карпат поддала хорошую сочную картинку, баталии разогрели своей быстротой и резкостью, хоть и с исторической точки зрения всё было не гладко, но я решил закрыть глаза, ведь этим и Голливуд грешит.

Правда, озвучка... Это в принципе и не минус, ведь фильм создавался для украинской аудитории, но вслушиваться в разные акценты героев... С одной стороны это раскрывает колорит и дух показанных времен, с другой для начищенного дубляжом зрителя может показаться смущающим обстоятельством.

Сюжет: Это легенда (на реальных событиях, естественно) рассказывает про Довбуша-героя, который в боях за свободу много раз обходил смерть. И в твоем мозгу сразу возникает какой-нибудь образ брутального Робина Локсли или Максимуса, пока тебе не показывают казака и ты вспоминаешь про что же ты всё-таки смотришь фильм. Да, кстати Довбуш... Довбушей было два - Олекса и Иван, идейный борец и скряга-бизнесмен.

-Людям нужна свобода!

-Нет, люду нужны деньги!

А по мне и то, и другое.

Скажу, что это довольно добротная картина, для Украины это самый дорогой проект (хотя это только для Украины - дорогой проект, если глянуть во 'всемирной паутине' бюджет, то я считаю за такие деньги голливудский режиссер усомнился бы в успешности сего творения), который восторгает до кончика конечностей и заставляет углубиться в данную историческую эпоху. Глянуть можно и даже нужно! (Смотреть рекомендуется с субтитрами)

9 из 10

26 января 2024

Приключения Довбуш на большом экране с 2021 года, его режиссером является Олесь Санин. Кто снимался в кино, актерский состав: Дарья Плахтий, Агата Бузек, Роман Ясиновский, Алексей Гнатковский, Сергей Стрельников, Матеуш Косьцюкевич, Ростислав Держипильский, Александр Мавриц.

Страна производства - Украина. Довбуш — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.