Триумф
Un triomphe
7.2
7
2020, комедия, драма
Франция, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Давид Айала, Саид Беншнафа, Ламин Чиссоко, Софьян Хаммес, Пьер Лоттен
и другие
Неудачливый актер Этьен берется за создание театральной труппы из сомнительного вида заключенных. Вместе им предстоит поставить знаменитую пьесу Самюэля Беккета «В ожидании Годо». У Этьена есть всего полгода, чтобы сделать из отъявленных маргиналов настоящих артистов, а самому стать режиссером. Удастся ли это Этьену?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Триумф

английское название:

Un triomphe

год: 2020
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Янн Марито
композитор:
художник: Кристель Биро
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $19 140
Мировые сборы: $2 723 378
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Триумф», 2020

Видео: Трейлер (Триумф, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Триумф», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Триумф», 2020

Каждый мечтает о своём лучшем воплощении!

Каждый художник мечтает о своём шедевре, который покорит весь мир.

Каждый композитор мечтает написать пьесу всей его жизни. Каждый артист мечтает выступить на большой сцене.

Многие люди говорят другим: 'ТЫ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЁШЬСЯ!', но не у всех хватает выдержки, стойкости и храбрости сделать то, о чём они мечтали всю жизнь!

Главный герой мечтал выступить на самой большой сцене со своей труппой, но Главный режиссёр театра не давал ему такой возможности. Он дал ему, казалось бы, не достижимую цель: самостоятельно поставить небольшой спектакль и отправляет его к заключённым. Наверняка любой другой бы после такого как минимум выгорел, а то и вовсе сломался бы и забросил свои мечты в 'долгий ящик', но наш герой не из таких!

Из людей, которые не могут выучить басню, не могут выступать перед своими же друзьями - он делает самую ожидаемую труппу! Ещё пол года назад они его пытались убедить, что они ничего не смогут и незачем тратить на них время, как уже сейчас они друг с другом спорят, кто будет в команде.

И что же? Каков результат?

... Эмоциональное давление переполняет главного героя! Заключённые отстают от его плана, судья не хочет давать время для дополнительных репетиций, главный режиссёр давит на героя, и вот, казалось бы, полный провал! Первое выступление и... Артисты, никогда не выступавшие на публику меняют, забывают слова и начинают импровизировать! Зал в восторге! И вот, одно выступление, второе, третье... Приходит день, когда мечта почти сбылась! Они едут на сцену мечты!

Однако, о чём могут мечтать заключённые? Разве им нужна известность? Разве им нужна популярность? Всё, о чём они мечтают - сбросить оковы - и они сбрасывают! Время выходить на сцену, но никого нет... Казалось бы, Всё кончено! Главный герой выходит на сцену и рассказывает свою историю... Историю о том, как он достиг вершины и потерял всё! Историю о том, как сбылась мечта, но он не успел насладиться ей! Историю о том, что не стоит опускать рук. Даже когда всё кончено...

О чём данная картина? О том, что никогда не стоит останавливаться на пути к мечте! О том, что при должном упорстве можно достигнуть любых высот, даже не имея ресурсов! А ещё это картина об искусстве. И о том, что достаточно иногда одного человека, чтобы всё, чего ты таким трудом так долго добивался - полетело в тар-тарары!

19 февраля 2023

Они знают, что значит 'ждать'

Владимир – Тогда, что нам делать?

Эстрагон – Ничего. Так безопаснее.

Сэмюэль Беккет 'В ожидании Годо'

Наверно так оно и есть, ничего не делать безопаснее, инициатива наказуема. Мир, однако, держится на тех, кто готов взять на себя ответственность, не убоявшись возможных неприятностей. И успех приходит к ним... или не приходит. А все же, не попробуешь, как узнаешь?

Аннотация фильма французского режиссера Эммануэля Курколя 'Триумф' обещала комедию о постановке самой знаменитой из пьес Сэмюэля Беккета силами заключенных. Что само по себе могло быть расценено как короткий абсурдистская анекдот: где тюрьма, где вершина интеллектуальной драматургии двадцатого века.

Знакомство с биографией Беккета, однако, остережет от совершенного неприятия идеи (да, я сейчас о его работе в Сопротивлении и крестьянской жизни в годы войны). И на самом деле, Беккет не хуже, чем его герои понимал, что значит ждать.

Кроме того, концепция не вовсе незнакомая. Отечественный кинематограф уже вступал на эту территорию в далёком 1992-м с 'Комедией строгого режима' Студенникова. В том фильме акцент делался на политику, 'Триумф' апеллирует к волшебной силе искусства, преображающей всех, кто с ней соприкасается.

Кроме того, события фильма имели место в действительности, заключённые одной из шведских тюрем, игравшие Годо, на самом деле имели немалый успех, гастролируя по стране со своим спектаклем и... Но тут я умолкаю, чтобы не испортить впечатления от фильма и не раскрыть прежде времени интригу.

Актер-неудачник, многие годы ожидающий роли Треплева (а как вы думали, Антона Павловича в мире любят), брошен знакомым режиссером на закрытие бреши в какой-то культурной обязаловке, вроде волонтерский работы по привнесению культуры в массы. За такое почти не платят, зато хорошо для резюме и реноме: ты поработаешь в тюремной театральной студии, а я, так уж и быть, выделю тебе роль в новой постановке. Он не думал о серьезной пьесе, когда знакомился с этими людьми. Так, серия реприз по басням Лафонтена. Не думал, пока не разглядел в них тех, кто обречён бесконечно и безнадежно ждать. Как он сам. Как Владимир и Эстрагон из пьесы.

'Триумф' не комедия, на самом деле, скорее трагикомедия, смешные моменты будут, но печальных не меньше, а один раз даже до слез. И да, Беккет, когда ему рассказали о случае с его пьесой и шведскими заключёнными сказал, что это лучшее из того, что могло случиться с 'В ожидании Годо'.

Фильм выходит в прокат 24 декабря. Если вы любите французское кино, если цените хорошую драматургию, вам сюда.

23 декабря 2021

Что наша жизнь?

Многие хорошие книги написаны в тюрьме. Неважно - в тех, что обвиты колючей проволокой или душевные, морально терзающие изнутри. Именно два этих фактора перекликаются в “Триумфе”. Он вообще накрепко соткан, буквально переплетен любовью человека к искусству и его желанием изменится в глазах других людей. Ах, как нам хочется зачастую этого! Меняться и прикасаться к искусству! Дышать полной диафрагмой! Смотреть на мир не сквозь решетки, а со сцены главного театра страны! Такие простые с виду желания, но какой тернистый путь приходится преодолевать. Сколько из нас сходят с пути сдаваясь, так и не получив шанса? На что некоторые готовы пойти, чтобы добиться желаемого? Именно об этом “Триумф”. Французское драмеди, основанное на реальных событиях, произошедших в Швеции, снято просто и камерно. Оттого и возможность не распыляться и зреть в корень собственных мыслей и дум, во время просмотра, присутствует.

Этьен - неудачливый актер, который так и не стал в профессии тем, кем мечтал. Живет в своей пустой квартире, навещаемый взрослой дочерью. Разведен, естественно. От безысходности приходит в местную небольшую тюрьму, чтобы научить зэков актерскому мастерству. Но начиная с простых басен /и преуспев с ними/, Этьен входит во вкус и просит администрацию дать ему полгода плотной работы с новыми учениками. В этот срок они намереваются выучить и выступить с пьесой Беккета “В ожидании Годо”. У каждого заключенного-артиста свои проблемы, и Этьен решает их. Он становится их отцом. Наставником для африканцев, арабов, и даже русского.

“Триумф” даже взял премию Европейской киноакадемии-2020 как лучшая комедия - и для меня это странно. Но не в плане заслуженно или нет. Просто смеяться в фильме особо не над чем. Видимо у жюри несколько иное чувство юмора, нежели у меня. Это не драма и не комедия, это жизненный урок. Он напомнил мне собственный менеджерский опыт в управлении ресторанами /их было немало/. Стоит только представить на месте заключенных официантов, вместо тюрьмы ресторан, вместо Этьена себя. Вуаля, и вот она - картина, до боли знакомая. Как это точно, кто-то сказал: “Вся наша жизнь - театр, а мы в ней актеры”.

22 декабря 2021

С моей пьесой не могло случиться ничего прекраснее (с) Сэмюэль Беккет

О фильме: Картина основана на реальной истории, произошедшей в 1986 году с заключенными шведской тюрьмы Кумла.

Сюжет: Неудачливый актер пытается поставить знаменитую пьесу Самюэля Беккета «В ожидании Годо», актерами которой должны стать заключенные местной тюрьмы.

Мнение: Награда Европейской киноакадемии в номинации 'Лучшая европейская комедия', участник Каннского фестиваля 2020 года, номинант на «Золотой глобус» в категории «Лучшая комедия». Да, это всё об этом фильме.

Весь фильм пропитан любовью к театру. Знаменитая пьеса в основе фильма Самюэля Беккета «В ожидании Годо», которая была признана «самым влиятельным англоязычным драматургическим произведением XX века». Режиссер Эммануэль Куркол, работавший в прошлом на сцене театра под руководством французских звезд. Также в фильме играют актеры, которые являются членами труппы известного французского театра Комеди Франсэз. И самую драматическую часть действа играет, как ни странно, французский комедийный актер Кад Мерад, на счету которого роли более чем в 100 фильмах. Блестящая актерская игра, как его, так и всей новоиспеченной «труппы». Кстати, в фильме сыграл актер российского происхождения Александр Медведев, если вы соскучились по русской речи во французском фильме, то здесь вы ее услышите.

Фильм основан на реальной истории, но не советую с ней знакомиться до просмотра. Ведь слова Сэмюэля Беккета были посвящены именно ее финалу. Обычно, при просмотре подобных фильмов ты всегда ожидаешь подвоха, сильной драматургии, душераздирающего поворота событий, в этом фильме будет поворот, он же кульминация и, пожалуй, самая жизнеутверждающая мысль – что для одних поражение, то для других триумф!

И в самом деле, самые запоминающиеся, выдающиеся события – это те, которые нельзя отрепетировать или четко спланировать. Можно идти к славе всю жизнь, а получить ее позволит лишь случай. И нельзя забывать, что в паре «учитель - ученик» учатся у друг друга оба.

В итоге: Французская комедийная драма, мотивирующая не опускать руки и не упускать шансы.

8 из 10

10 декабря 2021

Криминальный талант

На первых порах может показаться, что режиссер Эммануэль Курколь рассказывает давно знакомую и избитую историю о восхождении очередных лузеров к очередному успеху (даже в России было снято что-то подобное – а именно, «Жги!» Кирилла Плетнева), однако есть одно «но»: описанные на экране события имели место в реальной жизни. Происходило дело в Швеции в середине 1980-х годов, когда театральный режиссер Ян Йонсон затеял сценическую постановку с арестантами местного пенитенциарного учреждения «Кумла». Понятно, что любой желающий может загуглить, чем там все кончилось и, тем самым, не ждать сюрпризов от фильма, однако хочется избежать спойлеров для несведущей части аудитории и не раскрывать главного секрета картины, хотя именно его подача вызвала больше всего вопросов.

В целом, Курколь выбирает достаточно легкую и приятную манеру режиссуры, ведя свой рассказ пускай бесхитростно, но, по крайней мере, нескучно и с нужным вниманием к персонажам. Он хорошо работает с актерами, умело перевоплощающимися в дворовых гопников, которым внезапно предстоит не только читать, но и учить сложный текст, и держать себя перед публикой, и раскрыться с самой неожиданной стороны. Здесь отлично звучит основная гуманистическая нота всего фильма: культура – важнейший инструмент воспитания личности и с её отсутствием цивилизация погибнет. Исключительно человечное отношение Этьена к своим подопечным позволяет забыть и ему, и зрителям (и, что самое главное, самим заключенным), что перед нами достаточно опасные преступные элементы, которых нужно направить на путь исправления отнюдь не скотским отношением, что грозило бы их превращением в еще более озлобленных и опасных существ.

Все это звучало весьма искренне и убедительно, пока не наступила кульминация – и о ней очень хочется поговорить отдельно, хотя отказ от спойлерства то и дело связывает руки. Зная об исходе реальной истории, от фильма иного и не ждешь, но то ли Курколь преподнес финал не так, как нужно, то ли сказывается личное отношение к подобному поступку, но почему-то описанный триумф и, тем более, громкие овации в адрес всех участников действа не ощущаются справедливыми и заслуженными. Умолчим о том, что конкретно произошло, просто все описанные ранее события полностью диссонируют с эпилогом, из-за чего не получается разделить восторги публики относительно персонажей, как и экстаз самого Беккета, заявившего, что «с его пьесой не могло случиться ничего лучше», ведь начинающие вызывать симпатию образы преступников, из которых постоянно пытались сделать нормальных людей, моментально разрушились всего одним поступком, прекрасно охарактеризовавшим их подлинную суть.

Кому действительно можно поаплодировать, так это Каду Мераду и его герою, поскольку первый с успехом продемонстрировал утверждение, что лучшие драматические актеры – это комики, а второй предстал перед зрителем очень смелым, талантливым и просто достойным человеком. Нет вопросов, в общих чертах режиссура «Триумфа» достаточно качественная, просто эффект от нее, наверное, совсем не тот, какой планировался создателями – они думали, будто выйдет эмоциональное драмеди о «неограненных алмазах», которые старались и сделали все, что смогли, а получилась горькая и весьма поучительная история о том, что преступники всегда останутся преступниками и доверять им нельзя, отчего начинаешь чувствовать себя обманутым и испытывать вину за хорошее отношение поначалу (фраза «сорян, мы там тебя не слишком подвели», простите, не прокатит). Ведь если кто и должен праздновать победу, так это исключительно Этьен, оказавшийся единственной благородной и очень сильной личностью, сумевшей превратить в настоящий триумф поражение и главное предательство всей своей жизни.

8 декабря 2021

Комедия Триумф на большом экране с 2020 года, его режиссером является Эммануэль Курколь. Кто снимался в кино, актерский состав: Давид Айала, Саид Беншнафа, Ламин Чиссоко, Софьян Хаммес, Пьер Лоттен, Вабинле Набье, Патрик Пино, Ромен Барро, Judith Warner, Александр Медведев, Mathilde Courcol-Rozès, Катрин Ласко, Адам Батили, Бриджитт Фроман, Vladimir Golicheff.

В то время как во всем мире собрано 2,723,378 долларов. Страна производства - Франция. Триумф — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.