30 сребреников
30 Monedas
7
7.1
2020, ужасы, триллер, фэнтези
Испания, 1 ч
18+

В ролях: Мафалда Карбонелл, Хавьер Гарридо Гарсиа, Кармен Мачи, Меган Монтанер, Пепон Ниэто
и другие
Отец Вергара, экзорцист с криминальным прошлым, приезжает в захолустный испанский городок. Он собирается начать новую жизнь и, как минимум, забыть темные моменты прошлого, однако скоро его настигнут враги. Кроме того, местная реальность начинает искажаться под воздействием проклятой монеты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

30 сребреников

английское название:

30 Monedas

год: 2020
страна:
Испания
слоган: «Evil has a price»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пабло Россо
композитор:
художники: Паола Торрес, Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Мигель Сервера
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «30 сребреников», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (30 сребреников, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер №2 (сезон 1) (30 сребреников, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (30 сребреников, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «30 сребреников», 2020

Крик утопающего христианства

Давно заметил что испанским кинематографистам отлично удаются сериалы жанра мистики. Пожалуй, я бы назвал их одними из самых успешных в линейке современного кино, среди всех других стран! Не знаю чем это вызвано, но, удивительным образом, именно испанцам покоряются недосягаемые вершины творческого объединения визуализации и информативности! Сюжетная составляющая воплощается в витиеватый жуткий хоррор, имеющий не только реалистичное смысловое обоснование с точки зрения социального момента, но и со стороны догматической религиозной подоплёки. Получается убедительный рассказ, который увлекает и пугает.

Приступая к просмотру сериала '30 сребреников', я до конца не был уверен в продолжении тенденции, но с первых же минут понял: этот фильм - бомба! Подобная трактовка библейской истории Христа, конечно, не является новой, однако, представленный взгляд на случившееся более 2000 лет назад, совершенно точно заслуживает пристального внимания, как и преломление последствий для католической церкви и существующих в её недрах тайных сообществ.

Отработка сюжетной основы и спиральное нарастание апокалиптической сути происходящего, завораживает зрителя и методично погружает в круговорот драматичного ужаса, давая надежду на спасение - словно тонкую нить Ариадны в дьявольском лабиринте сатаны. И держишь её... И идёшь вперёд... Познаёшь мистические знамения, сообщающие о наступлении конца времён, и судорожно ищешь способы предотвратить грядущий фатальный исход.

Важно, что в картине, как бы и нет ни одного абсолютно положительного героя. Всё персонажи несовершенны, более того - являются типичными грешниками, обуреваемыми страстями(Елена, Пако, Мерче...). Безусловно, в них есть вера, есть тяга к истине, есть желание жить праведно, но многие утратили чувство меры и не видят границу между светом и тьмой. Закрадываются резонные подозрения, что происходящее в умах - это часть зловещего плана дьявола, который терпеливо добивался подобного состояния общества и теперь решил вернуть власть над паствой себе.

Любопытен и образ священника - отца Вергары. Он слишком сложен и неоднозначен, что бы быть 'дланью Иисуса' в борьбе со злом. Его прошлое туманно и совершенно небезупречно. Но, похоже, у нас нет выбора и, на сегодняшний день, лишь такой 'воин света' способен стать образцом христианского пастыря. Вы скажете: каков поп - таков и приход! А я отвечу вам обратным: каков приход - таков и поп! И это современная трудная правда.

Во многом фильм показался мне 'криком утопающего христианства' в огромном океане 'дьяволопоклонников'! Именно так можно трактовать состояние веры Христовой в Европе, например. Закрывающиеся храмы, переделываемые в дискотеки... Ослабление неприятия однополых отношений, преобладание материального над духовным, перевёрнутое представление о важности семейных ценностей - всё это 'чёрная месса' в церкви дьявола. И Испания, как одна из самых радикально-католических стран, вполне естественно, продуцирует своего рода протест! Пусть в форме символизма и киношаблона, но наглядный и поучительный - выдавая иносказательную форму борьбы 'неидеального, но приверженного классической вере, христианина' за души и ценности единоверцев!

Ощущение страха в сериале действительно поглощает зрителя, и достигается это вовсе не экранными эффектами. Сила воздействия пробуждает какой-то ментальный душевный отклик на уровне сознания, создавая зловещую мозаику из фактов, персонажей и локаций. И не важно, что некоторые актёры не слишком гармонично вписались в сюжет, в плане естественности игры, главное, всё же - совокупный вклад в результат.

Проект заслуживает самых высоких оценок! Он обладает всеми необходимыми жанровыми чертами и ярко выделяется на общем фоне фильмов, затрагивающих религиозно-мистический вопрос. Возможно, его можно было назвать идеальным, если бы не финал, показавшийся мне, 'по-голливудски' стереотипным и скомканным... Однозначно, концовка должна демонстрировать нечто вдохновляюще-мудрое, а не громоздко-напыщенное! Хотя и в таком итоге можно нащупать символизм.

30 апреля 2022

30 сребреников: Сезон 1

Можно смело заявить, что испанский кинематограф за последние годы совершил стремительный рывок вперед. Особенно если говорить о представителях жанра остросюжетного, детективного и мистического триллера. Пусть и не с «конвейерной» частотой, но всё же одаривая зрителей действительно интересными лентами с лихо закрученными историями. «Тело», «Незваный гость» и многое другое тому ярчайшее доказательство. Не говоря уже об «Испанском доме», который стал настоящей сенсацией и феноменом. Одним из этих как минимум любопытных и интересных представителей жанра можно смело назвать «30 сребреников» Алекса де ла Иглесиа.

События данного сериала развиваются в провинциальном испанском городке, который после того как у коровы рождается человеческий ребенок накрывает волна странных, таинственных и необъяснимых случаев. Священнику-экзорцисту с криминальным прошлым Вергаре, мэру городка Пако и ветеринару Елене приходится объединится, что бы докопаться до истины.

Видя имя режиссера Алекса де ла Иглесиа всегда можно быть уверенным в том, что ты увидишь как минимум необычный и интригующий проект. Не стал исключением и «30 сребреников». Обычно фильмы и сериалы жанра триллер развиваются таким образом, что по мере приближения к кульминации, интрига начинает раскрываться и зритель начинает получать ответы на все свои вопросы. Авторы данного сериала пошли противоположным путем. Сам сериал начинается на очень интригующей ноте с обилием вопросов касательно происходящего на экране. Однако одновременно с этим, то и дело умудряется подбрасывать зрителю еще большее количество вопросов, которые лишь запутывают касательно происходящего. Лишь усиливая эффект обилием фантастичных, безумных и сумасшедших событий. Начиная с происхождения различных экранных монстров и заканчивая действительно крутой идеей с «миром зазеркалья».

Режиссер сериала Алекс де ла Иглесиа снял очень мрачный и предельно серьезный проект. Практически с первых же кадров сериал задаёт атмосферу мощного саспенса, напряжения, нарастающего чувства опасности и неубывающего чувства тревоги, которые лишь усиливаются по мере развития сюжета. Именно этим и добиваясь, что даже самые безумные даже по меркам жанра идеи автора не только не смотрятся лишними, но и дополняют происходящее. Позволяя с замиранием сердца наблюдать за всеми происходящими на экране событиями.

Определенно немаловажную роль сыграл отличный актерский состав в лице Эдуарда Фернандеса, Мигеля Анхель Сильвестре и Меган Монтанер. Фернандес создал очень колоритного и неоднозначного персонажа, а Монтанер не только радует глаза своей привлекательной внешностью, но и действительно впечатляющей игрой. Отлично сыграла и Макарена Гомес. Но к сожалению её героиня фактически не развивается и резко «скучнеет» во второй половине сезона. Что же до Маноло Соло и Козимо Фуско, то им удалось создать действительно колоритных и ярких злодеев, от одного вида которых уже становится немного не по себе.

8 из 10

30 сребреников – это определенно один из самых необычных мистических триллеров и фильмов ужасов, что я когда-либо видел. Обычно фильмы и сериалы жанра триллер развиваются таким образом, что по мере приближения к кульминации, интрига начинает раскрываться и зритель начинает получать ответы на все свои вопросы. Авторы данного сериала пошли противоположным путем. Сам сериал начинается на очень интригующей ноте с обилием вопросов касательно происходящего на экране. Однако одновременно с этим, то и дело умудряется подбрасывать зрителю еще большее количество вопросов, которые лишь запутывают касательно происходящего. Лишь усиливая эффект обилием фантастичных, безумных и сумасшедших событий. Поклонникам жанра и «пораскинуть мыслишками» определенно рекомендуется.

10 апреля 2022

Первый сезон

Очередная удача, еще один достойный и достаточно оригинальный проект от подразделения HBO (HBO Europe), который впечатляет грамотной комбинацией ранее виданного в различных жанровых теле- и кинопроектах, а также не менее грамотной и глубокой проработкой собственного мира, или, как сейчас модно называть, Вселенной телепостановки.

И, что свойственно большинству проектов студии, «30 сребренников» (30 Monedas, 2020-н. вр.) с первых кадров производят впечатление дорогостоящего кино-события вроде экранизации трилогии о приключениях профессора Лэнгдона от Рона Ховарда, смешанной с «Константином» версии Киану Ривза, «Красными огнями» с Робертом Де Ниро, и даже, в отдельных наиболее смачных и по-хорошему трешовых экшен-сценах, «От заката до рассвета» Роберта Родригеса.

Нас встречает сочный и насыщенный красками, хоть в то же время и мрачноватый визуал, живописные планы Европейских мегаполисов и Ближневосточных пустынь, испанских деревень и древних святынь — все это настолько прекрасно выглядит в кадре и соседствует между собой, что остается только похвалить как безусловно талантливого оператора, так и монтажера.

Действие бросается с места в карьер — первый же эпизод нам ясно дает понять, что нас ждет жесткое, местами кровавое и далеко не детское зрелище мистического характера. Главные действующие лица постепенно входят в кадр, и нельзя не отметить, что это сплошь колоритные персонажи, сыгранные безусловно симпатичными актерами: роскошная брюнетка Меган Монтанер в главной роли (от нее глаз нельзя оторвать); мрачноватого вида местный «Константин» — а именно, характерный священник-воин, немногословный экзорцист с собственным арсеналом оружия в церкви, отец Эммануэль в ярком исполнении Эдуарда Фернандеса; типичный испанский красавчик Мигель Анхель Сильвестре, между персонажем которого и главной героиней на протяжении всего развития событий ощущается особенная химия. Отдельно стоит сказать о ряде антогонистов, начиная с инфернального вида Козимо Фуско и Франциско Рейса, одной своей внешностью оставляющих впечатление оживших исчадий ада, и заканчивая местным Мориарти в безусловно великолепном исполнении Маноло Соло.

Что касается самого сюжета — вокруг чего он крутится становится сразу ясно исходя из названия проекта — уникальные библейские артефакты, 30 сребренников, за которыми охотятся силы добра и зла. Каждые по своим причинам стараются не допустить их захвата другой стороной — ведь они дают своему обладателю нереальное могущество. Тут-то и начинаются приключения парочки симпатичных главгероев и «боевого священника» с кучей всякой чертовщины, нечисти и мистики — причем все это в кадре выглядит достаточно жутковато, реалистично и дорого (сразу видна работа мастеров по спецэффектам, к технической стороне проекта не придраться). Отдельно стоит похвалить сериал за некоторую его душевность — начиная с драматичных флешбеков и заканчивая тонко прослеживающейся романтической линией между главными героями. И, что самое приятное — ну все здесь к месту.

Что касается злодеев — ведомы силами тьмы, умудрившиеся окопаться в древнем церковном ордене «священники», преследующие свои цели и строго соблюдающие свою внутреннюю иерархию — выглядят скорее как какая-то мафиозная структура или картель с собственным крестным отцом и «сикарио»,чем сатанинский культ. И такое прочтение тайной злодейской организации в контексте сериала выглядит довольно любопытно и довольно по-современному в целом. Причем особенно интересно наблюдать, как же троица героев сможет противостоять такой мощной тайной организации с такими возможностями и способностями, ведь даже кто есть кто и кому можно верить — для протогонистов это остается вечным вопросом.

Отдельный плюс — жутковатая атмосфера какой-то древней тайны и многовекового противостояния добра и зла прямо под носом у человечества. Несмотря на обилие кровавых и жестоких сцен, сериал от этого в низкопробный треш не превращается — напротив он продолжает пугать зрителя, но не всякими «бу»-моментами классических слэшероев, а чем-то древним, стоящим в природе страха как такового — когда смотришь на происходящее, и, сколь бы оно не было лишено смысла, понимаешь насколько это отвратительно и страшно. Когда одни и те же люди принимают одни и те же невероятные события за «чудеса» и «проклятья» одновременно. Когда видишь на экране лютую чертовщину и испытываешь буквально те же чувства, что и главные герои, а само действие представляется неким хоррор-детективом даже несмотря на то, что детективной составляющей у проекта нет. Зато есть мощнейший саспенс, а когда гипнотизирующие мрачные планы камеры и долгие держащие в напряжении диалоги уступают место жестокому экшен-трешу с отвратительнейшими монстрами — сериал так талантливо прикидывается кровавым «B-movie». Ну как тут не вспомнить Родригесовский «От заката до рассвета»?

Учитывая, сколь высокую планку в техническом и художественном плане взял проект на своем старте, остается только надеяться на то, что ему удастся сохранить ее в последующих сезонах, которые, остается надеяться, не заставят себя ждать.

8 из 10

23 января 2021

Вот и закончился первый сезон испанского мистического экшн-хоррор сериала «30 сребреников». Я, конечно, ожидал многого от режиссера Алекса де ла Иглесиа («Печальная баллада для трубы»), но это прям какая-то гениальность, граничащая с откровенным безумием. Во-первых, радует, что в сериале одновременно преобладает увлекательная история с оригинальными сюжетными находками (идея с зазеркальем была очень крутой) и наивная глупость с незатейливым юмором, тем самым успокаивая религиозных фанатиков, что своим творением авторы никого не оскорбляют (сказка — она и есть сказка). Во-вторых, на постановку создатели явно не экономили. В проекте много экшена, компьютерной графики и главное, что чувствуется масштаб, энергия и в какой-то степени даже животная дикость во всем происходящем, включая эротические сцены. И, в-третьих, я в очередной раз замечаю, как испанские авторы откровенно не стесняются показывать главных героев полнейшими идиотами, которых порой люто ненавидишь за их поступки или слова, но при этом прекрасно понимаешь, что подобные отступления приземляют героев, делая из них не выдуманных сверх положительных героев кино, а самых настоящих (реальных) людей из жизни, где каждый может ошибаться и делать глупости. Такая же фишка часто используется в корейском и японском кинематографе.

И всё же, несмотря на все плюсы и достоинства, сериал многим может не понравиться уже с первых серий. Не стоит удивляться, если всё происходящее на экране вам покажется бредом сивой кобылы. Проект явно на любителя, но шанс ему всё же стоит дать, но, чтобы это понять, необходимо посмотреть хотя бы одну серию. В общем, ждём второй сезон и надеемся, что авторы не опустят планку и не уйдут в откровенно лютую дичь.

20 января 2021

Компании НВО и Амедиатека представляют!

Оценка первой серии:

«30 сребреников» — высокобюджетный испанский мистико-фантастический экшн-триллер придется по душе всем, кто любит всякую лютую дичь на экране, так как авторы от души отрываются по полной, ни в чем себе не отказывая. Только в одной первой полнометражной серии вас ждут зомби, одержимые, слуги Сатаны, культы, проповедник-экзорцист с целым арсеналом оружия и, конечно, человекоподобные монстры.

С первой и до последней минуты на экране постоянно происходит динамика по действиям героев и активное решение той или иной задачи, словно сериал летит куда-то сломя голову, пытаясь охватить все самое интересное.

Именно по этой причине к подобным проектам особо не хочется придираться к сюжету, так как это чисто развлекательный контент для отдыха, но при этом качественно сделанный.

Но сразу стоит предупредить, что некоторые моменты выглядят достаточно пугающе и мерзко, поэтому особо впечатлительным зрителям стоит несколько раз подумать перед тем, как решиться на просмотр. Тут вам и религиозная мистика, и боди-хоррор, и фантастический экшн с трупами, стрельбой и ходячими мертвецами.

В общем, если это ваша тема, тогда приятного просмотра, ибо это действительно прикольный и очень любопытный проект на тему религиозного мистицизма, а всем остальным сторонникам высокохудожественного лучше пройти мимо и не засорять свой мозг всякой чепухой. Приятного просмотра. (очень советую ознакомиться с трейлером, чтобы в полной мере осознать с чем вам придется столкнуться)

13 декабря 2020

Ужасы 30 сребреников на большом экране с 2020 года, его режиссером является Алекс де ла Иглесиа. Кто снимался в кино, актерский состав: Мафалда Карбонелл, Хавьер Гарридо Гарсиа, Кармен Мачи, Меган Монтанер, Пепон Ниэто, Мигель Анхель Сильвестре, Франциско Рейс, Козимо Фуско, Хулиан Валькарсель-Карбонель, Mariana Achim, Nourdin Batan, Riccardo Frascari, Ватари Нишида, Réjane Selmane, Bruno Pablo Zito.

Страна производства - Испания. 30 сребреников — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.