Такая жизнь
Life
8
7.7
2020, драма
Великобритания
18+

В ролях: Сэра Чоудри, Питер Дэвисон, Виктория Хэмилтон, Мелисса Джонс, Эрин Келлиман
и другие
Счастливый в браке преподаватель Дэвид внезапно знакомится с молодой импульсивной красоткой. Его соседке Гейл почти семьдесят, но неожиданная встреча требует от нее радикальной переоценки ценностей. К Бэлл приезжает своенравная 15-летняя племянница. У Ханны два мужчины, однако она уже давно в положении, и теперь ей предстоит выбор между жгучей страстью и так необходимой стабильностью. Каждый из жителей большого пригородного дома в английском Манчестере живет по-своему, но иногда их жизни причудливо переплетаются.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Такая жизнь

английское название:

Life

год: 2020
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Ben Magahy, Дирк Нель
композиторы: , ,
художники: Шарлотта Пирсон, Пауло Уинтоньюк, Джон Крауза, Максвелл Файн
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Такая жизнь», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Такая жизнь, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Такая жизнь», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Такая жизнь», 2020

Новая волна британского кино…

16+

... в унисон всему голливудскому, хотя и с меньшим рвением к натуралистическому показу всего непотребного, старается показать жизнь реалистично, мирскую жизнь, приземленную. В ней много пороков, много безрадостного, много личной боли. В позитивном лейтмотиве авторы кино пытаются приободрить героев, установить их на ту колею, по которой они хотели бы в действительности 'ехать' по жизни.

Мягкое кино, без рывков, в светлых тонах, простое, не вычурное, после него, думается, послевкусие будет приятным. Конечно, есть и боль, что в принципе это идеалистическое кино. В реальной жизни будет не так, будет не так больно... будет ещё больней и без гипертрофированного чувства эйфории от того, что человек осознаёт, что он не на своём месте. В реальности люди не знают, что они совсем не там, где должны быть.

_

Демократия. Она всепроникает, она всё проникает. Она разъедает нас. Кино поэтому и становится лучше, но не в том смысле, а лишь в искусственном. Кино натуралистично показывает то, что раньше не решались показывать. Даже пошлость раньше, ещё даже в нулевые была лишь шуткой. Сегодня её показывают натуралистично, без прикрас, без шуток, показывают такой, которая нравится людям.

В демократичном обществе снимается то, что нравится людям, чем они живут. В какой-то момент муж понимает, что не любит жену, потому что её больше нет (можно ли любить того, кого нет? - или можно любить мертвеца?, а когда можно перестать и начать любить по новой другого человека?... х-м--м-м... или мертвеца можно оживить хотя бы в своём воображении, чтобы продолжать любить? сумасшествие и есть выход? ещё большее х-м-м--м-м). Жена осознаёт, что всю свою счастливую жизнь была лишь придатком мужа. Женщина рожает в муках, а рядом нет ни одного из двух её ухажеров. Или всё это только кажется так, всё может быть иначе.

Не верится, но кино английское становится всё более удручающим. Да, кажется за внешним фасадом Британии этого не видно, но кино демократично показывает, что не всё так гладко в 'английской деревне'. Они не могут вернуться к корням, сколько бы не пытались консервативно законсервировать время и свою Королеву. Они не могут жить в настоящем, потому что оно как мёртвое. Они не могут видеть будущее, потому что видят, что не живы, а неживой не видит ничего. Они хотят видеть, хотят ожить, очнуться. Чтобы кто-то подошёл и шоковую терапию, искусственное дыхание сделал, шокером прошёлся по ним. 'Мы хотим жить!' - вскрикивают они. Словно ходишь меж могильных плит и слышишь эти крики, вздрагиваешь и хочешь сделать ноги оттуда, а из земли очередной актер к тебе тянется с экрана, из земли телеэкрана и с медленным возгласом 'я хочу жить'- тянется и ухватывает тебя за нос.

Конечно, это просто театральная постановка в формате телефильма, поделенного на части. Кп стоило завезти мне попкорна с дефицитной колой... долго же ещё смотреть.

_

На второй серии я понял, что англичане реально и невозможно странные. Если хотите, они тормозят. Этот их консерватизм - это не хотение чего-то там, они просто тормозят. Они не любят всё новое, плохо приспосабливаются к нему, они холодные, поэтому и относительно горячий Евросоюз им пришелся не по вкусу и они exit оттуда. Но в этом есть шедевральность, уникальность... и так я допиваю кефир с кофе растворимым после картошки много с чем салатным. Может, щас ещё на что-то торкнет.

Третья серия превратилась просто в 'бесконечную мелодраму'.

К четвертой серии любовно-негодующий букет фильма пророс нотками детектива, большей загадочности и нетривиальщины в сюжете.

К середине 5-ой серии всё отчётливее начинаю понимать, что надо завязывать как-то начинать с английским кино новой моды.

К шестой серии есть выводы. Современное кино явственно воздействует, а не только отождествляет себя с текущим временным отрезком... оно воздействует на умы текущих во времени людей, как музыка. Сериалы и кино - это книги нового времени. Ни у кого нет времени читать все книги, но с кино проще, тут и аудио... аудиокнига, и картинки движутся по 30, 60 и более высокой четкости видео... книги с картинками и озвучкой для ленивых самых. Обычно короткие книги с картинками детям показывают. Вот и нынешнее поколение всё больше детей мне напоминает, детей, которые и к 30 годам со всеми дипломами, женами и детьми не взрослеет совсем, а продолжает делать ошибки... только к 35 годам они их делают всё меньше по одной причине: жизнь всё больнее бьёт за каждый просчёт. И эта боль пронизывает отчасти весь фильм. Кино о боли... киноболь. Зачем нам такое?! М-м-мм?

21 июня 2022

Вдохновляющий британский сериал

В небольшом пригородном доме в английском Манчестере под одной крышей уживаются сразу четыре семьи: взбалмошная Белль, на чью голову внезапно сваливается 15-летняя племянница; пожилая Гейл, уставшая притворяться в собственном браке; пытающийся разобраться в своей жизни после переломного момента Дэвид; и беременная Ханна, мечущаяся между двумя мужчинами.

Казалось бы, этих людей ничего не связывает кроме крыши над головой, но иногда их судьбы причудливо переплетаются, заставляя посмотреть на свою жизнь со стороны.

«Такая жизнь» полностью оправдывает своё название, показывая зрителям, до чего прекрасна эта штука под названием «жизнь», и что никогда не поздно начать заново, даже если тебе уже 70-лет (и это мы можем увидеть на примере отважной Гейл). На мой взгляд, ее линия подучилась более яркой и запоминающийся, ведь не так уж просто посмотреть на свою жизнь под другим углом и понять, что более 50-ти лет жил не так, как хотел.

Что касается других героев, то каждый из них проходит через трансформацию, выходя, своего рода, из «зоны комфорта», сталкиваясь лицом к лицу со своими «демонами», переживая трагедии, принимая спорные решения, чтобы наконец-то начать жить по-настоящему.

И что самое примечательное, на ситуации, с которыми сталкиваются герои нет однозначного взгляда (жить в любви или в комфорте; отомстить или попытаться принять; дать себе возможность быть счастливым, но не оправдать чужих надежд, признать проблему или дальше рушить свою жизнь), как и в нашей жизни нет только чёрного и белого.

«Такая жизнь» — вдохновляющий проект, который дарит надежду, что все возможно.

8 из 10

28 мая 2021

Драма Такая жизнь на большом экране с 2020 года, его режиссером является Кейт Хьюит. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэра Чоудри, Питер Дэвисон, Виктория Хэмилтон, Мелисса Джонс, Эрин Келлиман, Эдриан Лестер, Элисон Стэдмен, Рэйчел Стирлинг, Сюзанна Филдинг, Робин Кара, Кэролайн О’Хара, Элейн Пейдж, Саймон Бабб, Marvyn Dicksinson, Марк Джеффри.

Страна производства - Великобритания. Такая жизнь — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.