Сон
Schlaf
5.8
2020, ужасы
Германия, 1 ч 42 мин
В ролях: Гро Свантье Кольхов, Сандра Хюллер, Август Шмёльцер, Марион Крахт, Агата Бузек
и другие
Марлен годами страдает от кошмаров. Ее дочь Мона пытается разобраться, что мучает мать, но вскоре и сама оказывается в опасности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон

английское название:

Schlaf

год: 2020
страна:
Германия
слоган: «Who protects you when you dream?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Marius Von Felbert
композиторы: ,
художники: Лена Мандт, Петра Килиан
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Сон», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сон», 2020

Эх, сон-сон-сон…

- Мне с удивительной постоянностью снится один и тот же сон. Он будто бы пытается непременно вернуться в те до горечи дорогие места, где раньше стоял дом моего деда, в котором я родился сорок с лишнем лет тому назад. Прямо на обеденном столе покрытом белой крахмальной скатертью. И каждый раз, когда я хочу войти в него, мне всегда что-то мешает… И когда я вижу бревенчатые стены, почерневшие от времени и полуоткрытую дверь в темноту сеней, я уже во сне знаю, что это только мне снится. И непосильная радость омрачается ожиданием пробуждения…

«Зеркало», 1975, реж. А. Тарковский

Schlaf — это «Страх». Один на всех. Дозированные порции участникам. Одним меньше, другим больше, а кому-то по самой полной. Как за столом. Тут плотоядные и вегетарианцы за трапезой.

Едва ли не сюрреалистическая зарисовка завораживающими кадрами страхов, ужасов, кошмаров. Проникновение в сон уготовано нам режиссёром. И где явь, а где галлюцинации помутнения Морфея сказать сложно. Одно наслаивается на другое, а свиное рыло упором взгляда пуговичных щелей. В нём загадка, в нём и разгадка происходящих преобразований в психике.

Наш собственный опыт, чем он может произрастать когда склонённая на подушку голова опускается в помутнённую дрёму? Самым сокровенным, самым значимым, потаённым. В краски ли радости было окрашено событие или наоборот, в грязь сажи измазано. Зачастую вытеснено, отодвинуто на задние рубежи наших границ в сознании. Где-то в далёкой кладовой, в одном из закрытых сундуков пылится. Время от времени напоминая о себе. И вздрагивая, холодной липкостью пота покрыт, пробуждаешься.

Марлен (Сандра Хюллер) многие годы страдает от преследующих её образов. Педантично, она переносит в тетради, зарисовывает черноту обрушивающегося бессистемного шквала — лица, строения, волнительную эмоцию в штрихе карандаша. Однажды, неожиданный ключевой код, вспышкой прояснения открывает ей запертую дверь многочисленных вопросов. Отель необходимо найти. В лесной глуши. Далеко где-то. В нём ответы на мучающие вопросы. Неужели спасение? Неужели долгожданное освобождение? Увидеть. Побывать. Еду!

Но вместо хэппи-энда сильнейший стресс, вылившийся в шок и защитная реакция организма — оцепенение. Проще говоря паралич. Впасть в ступор? Да, это как раз про это. Больничная койка покоем реабилитации. Всё? Нет. Начало лишь обрисовал таким образом автор. Пролог это. Краткое вступление с подготовкой почвы для драматического ужаса.

По следам матери, отправляется дочка. Мона (Гро Свантье Кольхов) исследователем и главным дирижёром интриги. Теперь ей, словно сыщику предстоит понять природу родительских беспокойств. Что есть болезненный вымысел, а что истина? Шизофрения ли раскалывает личность надвое? Шаг за шагом. Вглядываясь и вслушиваясь… А вокруг люди. Милейшие люди, улыбающиеся, предупредительные, обходительные. Всегда готовы помочь… Чего изволите? Мигом исполним.

«Скелеты в шкафу» и призраки мертвецов демонстрирует нам немецкий гений. Тихое место разрезанное наследственной травмой. Границы воображаемого и реального здесь настолько смещены, вплетены друг в друга, что сложно бывает понять как выстроен кадр именно сейчас. Бред? Нет — это не бред. Какое-то странное пограничье с миражами-фонтомами в бликах проявления себя.

Впрочем говорить и мудрствовать можно долго. Необходимо смотреть это кино. И не просто смотреть, а читать ускользающий смысл, дешифровкой занимаясь постоянно. Сочно. Сильно. Интересно. Страшно ли? Пожалуй, что нет. Здесь киноязык автора таинственной непредсказуемостью. В этом, основная соль картины. Искушение иного, более высокого порядка, а не примитивизм страшилок, наполнением действа.

8 из 10

30 апреля 2021

Ужасы Сон на большом экране с 2020 года, его режиссером является Майкл Венус. Кто снимался в кино, актерский состав: Гро Свантье Кольхов, Сандра Хюллер, Август Шмёльцер, Марион Крахт, Агата Бузек, Макс Хубахер, Martina Schöne-Radunski, Бенжамин Генрих, Josefine Schäferhoff, Самуэль Вайсс, Stefan Böth, Yun Huang, Bianca Riebow, Frank Schroeder, Майкл Шрётер.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.