Смотри как я
6.5
2020, комедия, приключения
Россия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Ольга Турчак, Михаил Мещеряков, Дмитрий Мухамадеев, Елена Бирюкова, Мария Иващенко
и другие
Оля – безбашенная девчонка, сбежавшая из детдома. Максим – слепой парень, уставший от причуд богатого отца. Случайно встретившись, ребята решают бросить все и уехать на море. Почему бы и нет — у Максима папины деньги, у Оли сумасшедшая тяга к приключениям. Они молоды и хотят свободы, вот только видят ее каждый по-своему. Но от этого путешествие становится только ярче и увлекательнее!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смотри как я

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Их не догонят»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Тананов
композиторы: ,
художники: Ксения Рогожкина, Татьяна Рейман
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 38461539
Сборы в России: $17 556
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Смотри как я», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смотри как я», 2020

Куда улетают журавли

Девочка из детдома Оля и слепой мальчик Максим — сын очень богатого отца. Когда всё начинается в духе комедии, то от такой уже приевшейся парочки героев (богатый инвалид и пробивной бедняк) ничего особенного не ждёшь. Однако этот фильм удивляет не только хорошим юмором, но и скрытой грустью.

Оля и Максим решают сбежать в Журавлиную бухту — Оля от детдома, Максим от отца с его чрезмерной опекой. Журавлиная бухта — образ какого-то края света; такое впечатление, что дальше сбежать уже нельзя. Если присмотреться, то многим героям этого фильма хочется куда-то сбежать, в какой-то сказочный мир: молодому дпснику Валере — в голливудский мир бравых американских полицейских, матери Максима — в идиллическую семью со здоровыми детками, сельской молодёжи — в мир роскоши с красным Феррари.

Режиссёр умело и заботливо ведёт персонажей-старшеклассников по глади видимой здесь реальной опасности далеко не сказочной жизни, не позволяя нырнуть им ни в драку с толпой хулиганов, ни в наркотический дурман, ни в какую другую аварию на своём пути в этом оригинальном роуд-муви. И эту дорогу нужно пройти именно до конца — Максим понимает, что в любой момент может вернуться к отцу, но он также и понимает, что только до последнего километра пройденный путь поможет ему не потерять Олю — единственного для него человека, с которым можно попасть в настоящую сказку.

7 из 10

5 августа 2021

Добрый фильм о молодежи.

Фильм молодого режиссера Егора Сальникова «Смотри как я» это удивительно доброе кино о молодых людях, снятое в жанре дорожное приключение. Казалось бы, как может быть добрым фильм, если в нем рассказывается побеге двух шестнадцатилетних подростков из дома? А если учесть, что один из них бежал из детского дома, то вполне ожидаемо что фильм должен быть стопроцентной чернухой, ведь все знают, что представляют собой воспитанники детдомов и каковы их нравы. Услужливое воображение сразу подсказывает: тут будет употребление запрещенных веществ, ранний секс и рассказы о насилии. Но к счастью, здесь нет почти ничего из этого набора, фильм на самом деле комедийный.

Сразу хочу сказать о комедийной составляющей этого фильма. Она как бы второстепенна, по крайней мере главные герои совершают мало смешных поступков. Так вот комедийные сюжеты тут далеко не лучшего качества, можно даже сказать простоваты. Возможно это сделано намеренно, как бывает в индийских фильмах, эдакий фоновый балаган для более четкого показа основного сюжетного действия.

Хотя у фильма практически сказочный сюжет, он не создает ощущение сказки, потому что в нем полно очень жизненных и совсем не радостных эпизодов. Но в целом после его просмотра осталось очень приятное ощущение и какая-то уверенность, что все должно хорошо кончиться для его героев. Хотя некоторые мои знакомые придерживаются другого мнения о финале фильма, некоторые из них считают, что финал очень печальный и все кончилось на самом деле трагически. Но я получил огромное удовольствие от фильма, от его молодежной атмосферы, музыки и было просто приятно посмотреть на молодежь, не увлеченную наркотиками, алкоголем и не погруженную в свои сексуальные проблемы и поиски своей гендерной идентичности. К сожалению, в импортном кино это стало строго обязательным, и к счастью, в этом фильме можно отдохнуть от такого вида пропаганды.

6 декабря 2020

Прекрасный дебют Егора Сальникова

Российский кинематограф не так часто балует зрителя светлыми добрыми комедиями, выдавая раз за разом либо бессюжетные трешовые фильмы с резидентами «Камеди клаб», либо бессмысленные авторские проекты с крайне специфическим юмором, либо кассовые разработки, которые без стыда плагиатят западное кино. По-настоящему добрых фильмов с приятными персонажами, которым хочется сопереживать, наши киноделы практически не выпускают. От того вдвойне приятнее становится, когда натыкаешься на такие работы среди прочего широкоформатного мусора.

От «Смотри как я» практически ничего не ждешь: режиссер, отметившийся только короткометражками, группа сценаристов-дебютантов, неизвестные актеры или актеры, играющие всегда на втором плане и копеечный бюджет. Тем приятнее, что фильм получился действительно хорошим.

А теперь обо всем понемногу.

1. СЮЖЕТ

Орхан Самадов, Анастасия Амаликова, София Дёмина и Егор Сальников впервые выступили в амплуа сценаристов. И, судя по всему, разрабатывали сценарий картины они со всей душой.

Сюжет повествует о девушке из детдома и слепом парне с богатым и безумно инфантильным отцом. Главные герои сбегают вместе, чтобы добраться до моря, попадая по пути в уйму забавных и душевных ситуаций. Фильм является ярким представителем, ставшего за последнее время довольно популярным, жанра роуд-муви и представляет собой незаурядную подростковую комедию, достаточно сентиментальную, чтобы и посмеяться над неуклюжестью героев, и погрустить над поворотами их жизни.

Весь сценарий — максимально простой и предсказуемый. Зритель с самого начала может предположить, чем закончится фильм, и, почти наверняка, будет прав. История не привносит ничего нового в кинематограф и испещрена сюжетными клише. Но на них приятно смотреть! Возможно, из за дефицита добрых отечественных комедий, которые смотришь с умилительной улыбкой на лице, фильм, который, по сути, не является чем-то новым или невероятным, воспринимается, как нечто потрясающее. Ведь не будь у «Смотри как я» русского колорита, он бы ничем не отличался от зарубежных аналогов, которые плодятся по 3—4 картины в год.

2. РЕЖИССУРА

Егор Сальников — мое личное открытие. Рыжий кучеряш из «Даешь молодежь» в режиссерском кресле по началу чуть не оттолкнул от просмотра фильма. Глядя на его фильмографию второстепенных персонажей, можно ожидать трешовую комедию в стиле «Горько», но никак не доброе лирическое драмеди без капли шуток «ниже пояса».

Картину приятно смотреть, а драматургия выстроена понятно и нисколько не рвано, что бывает у начинающих режиссеров, перешедших от короткого метра к полному. Здесь есть и интересные ракурсы, и хорошо поставленные кадры, присущие роуд-муви. Режиссер не открыл новую веху в кинематографе, но то, что он сделал, подано вкусно и сочно.

3. АКТЕРСКАЯ ИГРА

Главная экранная пара отыгрывает великолепно. 22-летние Ольга Турчак (Тайны следствия) и Михаил Мещеряков (Гости), для которых это были первые большие роли в кино, качественно отыгрывают своих персонажей. На них приятно смотреть, им хочется сопереживать, их эмоциям действительно веришь.

Хотелось бы еще отметить Александра Самойленко (Папины дочки), сыгравшего отца одного из главных героев. Его герой выгодно меняется на протяжении всего фильма от образа инфантильного мужчины в образ взрослого мужчины, который способен делать взрослые выводы.

«Смотри как я» — очень душевная и ламповая комедия, способная растопить сердца зрителей и заставляющая поверить в то, что российские подростковые комедии могут быть трогательными и по-доброму смешными.

ИТОГ: фильм для семейного просмотра за чашечкой крепкого чая с пряниками.

7 из 10

20 октября 2020

А если я захочу мороженое… Или духи?

Поначалу я боялся себе признаться… пссс. Это же смесь ужа с ежом. То есть «Холопа» с «Достучаться до небес»…

Увы, продюсерское кино не оставляет пространства для манёвра: оно должно окупиться, так что — сюжеты берутся проверенные, и заходы на них тоже, всё больше трендовые. А всякие там расстановки и иммерсивные шоу — это сейчас гвоздь сезона (кстати, тоже вполне себе иммерсивного — шоу «пандемия» называется).

Но, боже! Все эти сцены были такими весёлыми, актёры — настолько обаятельными, скетчи — такими прилипчивыми. И даже кадры на катере, с распахнутыми руками, в лучах солнца (и только дельфинов не хватало), такими милыми и щемящими — что я конечно закричал в этот момент «Я король мира!»

Меня зовут Максон,

И я сломал клаксон!

Словом, что ни сцена, то мем, что ни персонаж — то архетип.

С первых секунд этот потрясающий карнавал захватывает тебя и несёт обдувая лёгким ветерком и навстречу приключениям. У каждого у нас своя боль и своя уязвимость. Двое подростков — почти детей, которые похоже не слишком счастливы: одна устраивает кипиши по расписанию в детском доме и мечтает вырваться к бабе Симе, неся ключ от её дома на берегу моря у себя под сердцем — на шнурке. Другой устал, от того что у него всё есть, любое его желание будет мгновенно исполнено, но вряд ли его понимают и впереди — одна беспросветная тоскливая нелепица..

- Это точно больница?

- Конечно больница! Здесь на каждом шагу больница.

В общем-то, помимо роуд-муви, эта история про обретения себя. Как в любом приключенческом романе, ещё со времён Дон Кихота, «Смотри как я» полна всяческой неразберихи, нелепых коллизий и придурошных розыгрышей. Карнавал набирает ход — всё мелькает, быстро сменяет друг-друга. И даже самые трепетные темы: детской уязвимости, предательства родных и потери близких — показаны, как детская игра.

- Моей жене на работе подарили каталог, а там пробники с запахом вишни.

- Потереть не хотите?

- Не помешает.

И вот эта лёгкая жизнерадостная весёлая интонация — это наверно самое прекрасное, что есть в фильме. Юность — переполненная солнцем, смехом, надеждами и романтикой. Отличная пора в жизни, чтобы в ней подзадержаться. И фильм, по крайней мере на полтора часа, даёт такой шанс — вновь почувствовать себя пацаном и закричать со всей дури:

«Я король мира!»

9 октября 2020

Бонни и Клайд или Ромео и Джульетта?

Оля — 16-тилетняя девочка-огонь, которая устав от придирок взрослых и решила сбежать из приюта. Максим — слепой парень, который утомился терпеть причуды своего богатого отца. Жизнь случайно сводит их вместе, и они решают отправиться навстречу приключениям в поисках такой желанной свободы. Это приключение не только закалит их характер, но и поможет разобраться — что же в их жизни самое главное?

Я очень люблю смотреть дебютные фильмы молодых режиссеров. А если еще тут задействованы и дебютанты актёры, так это вообще превращается в невероятно интересный опыт, который всегда сулит много приятных киношных сюрпризов.

«Смотри как я» — это крайне трогательный, яркий и эмоциональный гимн подростковому протесту, которые всегда имеют невероятное количество претензий ко взрослым. Вопрос отцов и детей существует на любом этапе развития человечества, а сегодня он стоит куда острее, ведь информационная доступность даёт подросткам понимание намного раньше о том, чего именно они хотят.

Убежав из детдома, Оля пытается исполнить свою давнюю мечту — быть самой ответственной за своё будущее и за свои поступки. Невероятно глупые и предвзятые педагоги, которые давно погрязли в удовлетворении только своих интересов, не дают Оле дышать вольной грудью и стремиться к тому, о чем она мечтает. Убежав от отца, который хоть и предоставляет Максиму абсолютно все условия для хорошей жизни, парень хочет доказать самому себе и окружающим, что он не просто сынок богатенького папы, но и вполне самодостаточная личность, которая стремиться к невероятным и новым эмоциям.

Егор Сальников известен нам хорошо как актёр, а теперь предоставляет нам возможность оценить его режиссерские качества. И вы знаете — получилось очень хорошо. По-детски беззаботно и по-взрослому актуально. Достаточно стандартный сценарий, благодаря отличным актерским работам не только молодых главных героев, но и знакомых нам Елене Бирюковой, Александра Самойленко и Дмитрия Мухамадеева, превращается в приятный летний фильм, который интересно и увлекательно расскажет нам о юношеском максимализме, о котором мы уже стали забывать.

Лёгкая и приятная комедия с красивой картинкой станет отличным фильмом для романтического свидания и для похода в кино с подростками. Ничего личного — просто акцент на том, что взрослым необходимо учитывать пожелания подростков, а не только продвигать свои застарелые постулаты. Времена меняются!

7 из 10

19 сентября 2020

Вот она — настоящая молодость

Иногда так хочется просто взять и сбежать от всего куда-то далеко, там, где тебя никто не найдет. Там, далеко-далеко, где тебя никто не знает, можно быть кем угодно, мечтать и претворять фантазии в реальность. Ну кто из нас не хотел бы отправиться куда глаза глядят, забыть о работе, домашних обязанностях и постоянных хлопотах, превращающих наши будни в серую бесконечную рутину. Конечно, все это лишь грезы, но если представить себе, что они могут стать реальностью, на сердце как-то сразу становится теплее. Именно поэтому мне так сильно и понравился новый фильм под названием «Смотри как я», ведь он представил на экране то, чего так порой каждому из нас хочется.

А теперь встречайте главных героев этой истории. Давайте начнем с Оли. У нее априори не могло быть счастливого детства, так как взросление в детдоме бесследно не проходит ни для кого. Вот и наша Оля выросла немного грубоватой, самоуверенной девушкой, которая тем не менее на разучилась мечтать и старается никогда не унывать, тем более что она поставила перед собой может быть немного наивную, но такую увлекательную цель, а именно отправиться на море, где есть только свобода и ничего лишнего. Но море, это скорее метафора. Понятно, что девушка нацелилась на нечто особое, личное и важное…

Вторым героем этого необычайного приключения становится Максим, сын богатого отца, который вроде бы ни в чем н нуждается, однако на самом деле оков у него гораздо больше, чем у Оли. Начнем с того, что парень слеп и отец не позволяет ему лишнего шага ступить без указки. И когда в жизни Максима появляется Оля, то он начинает понимать истинную прелесть свободы и дружеских отношений, которые могут превратиться в нечто большее. Но пока что на повестке дня путешествие на море и ничто не должно помешать нашим героям исполнить задуманное. Ну а дальше будь что будет.

Вроде бы фильм по своей сути совсем простой, но если всмотреться вглубь истории, познакомиться с героями и пережить то, что чувствуют они, то «Смотри как я» превращается в очень интересное, даже нестандартное кино, которое буквально захватывает тебя своей энергетикой и эмоциональностью. Такие непохожие друг на друга герои буквально созданы друг для друга, но самое классное то, что образы и сами приключения получились настоящими. Здесь нет напускного гротеска и всякой лишней философии. Кино получилось жизненное, а потому героям веришь и за них искренне переживаешь.

Для режиссера Егора Сальникова это первый действительно громкий режиссерский проект. Раньше мы его знали в основном как актера, а теперь он доказал, что может создавать фильмы не хуже, чем иные заслуженные мэтры. Все дело в том, что Сальников молод, он умеет чувствовать настроение свой аудитории и понимает героев, историю которых рассказывает.

Как итог хочу сказать, что «Смотри как я» относится к неожиданно выстрелившим прямо в цель фильмам, которые очень тихо подбирались ко своим зрителям, но в конце концов они становятся настоящим сокровищем, которое совершенно не хочется выпускать из рук.

8 из 10

18 сентября 2020

Не бойтесь мечтать. Не тяните — действуйте!

Часто, из-за засилья бесконечных драм или эпических отечественных постановок, зритель не обращает внимание на подобные фильмы. А очень зря. Начинающая команда киношников, во главе которой талантливый молодой режиссер Егор Сальников, подарили нам один из самых светлых российских фильмов этого года.

Такой невероятной душевности, которой наполнен этот фильм, я не видела очень давно в нашем кино. Приключения сбежавшей из детдома Ольги и слепого Максима, которого достал своими выходками богатый отец, наполнены яркой радугой отличного юмора, запахом манящей свободы и невероятным количество возможностей, которые открывает им будущая жизнь.

Может быть им не хватало друг друга, а может быть они просто подарили друг другу надежду на то, что не все так уныло в этой жизни и всё-таки есть возможность достижения своей мечты, если рядом с тобой есть тот, который двигается с тобой в одном направлении и дышит в унисон. Невероятно приятная история, которая совершенно не испоганена второсортным юмором, а наполнена отличными персонажами с внятной мотивацией — это всё фильм «Смотри как я».

И устами одного из персонажей режиссер шлет на грамотный посыл: «Смотри как я — это философия». Когда тебе удается найти такого же, как и ты безбашенного, смелого, уверенного в себе компаньона с положительными целями, то жизнь в любом случае будет сиять позитивными красками. И не важно — не может ты видеть или ты детдомовский.

Очень меня порадовали второстепенные персонажи. Чего только стоит камбек в кино «МашиВсеяРуси» — Елены Бирюковой. Вот змею сыграла, так змею. И да — такие же люди на самом деле есть.

Конечно же, эта история немного идеализирована, ибо в реальной жизни все могло получиться более, чем иначе. Но! Фильм говорит о вере в светлое будущее, которым должны запастись современные подростки. И это делает фильм своеобразной одой молодости: «Танцуй — пока молодой!»

8 из 10

17 сентября 2020

Комедия Смотри как я на большом экране с 2020 года, его режиссером является Егор Сальников. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Турчак, Михаил Мещеряков, Дмитрий Мухамадеев, Елена Бирюкова, Мария Иващенко, Анастасия Денисова, Елена Папанова, Егор Сальников, Олеся Абрамова, Александр Пальчиков, Владимир Фоков, Ирина Лазарева, Борис Бурдаев, Сергей Сафонов, Евгений Банифатов.

Расходы на кино составляют примерно 38461539. Страна производства - Россия. Смотри как я — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.