Чемпион из Освенцима
Mistrz
7.4
6.7
2020, драма, военный, биография
Польша, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Марчин Босак, Мартин Хью Хенли, Мариан Дзендзель, Гжегож Малецки, Лукаш Шоблик
и другие
1940 год. Первый «поезд смерти» заключенных прибывает в недавно созданный концлагерь Освенцим. Среди них — Тадеуш Петшиковский по прозвищу Тедди, бывший чемпион Варшавы по боксу. Ради развлечения офицеры лагеря принуждают его сражаться на ринге с другими заключенными, где цена каждого боя — жизнь участника. Но очередная победа Тедди усиливает веру в то, что нацисты не всесильны. Когда офицеры Освенцима замечают растущее сопротивление, противостояние с властями лагеря становится неизбежным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чемпион из Освенцима

английское название:

Mistrz

год: 2020
страна:
Польша
слоган: «Walczyl i dawal nadzieje»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Витольд Плуценник
композитор:
художники: Эва Скочковска, Aleksandra Dziubek, Кинга Бабчинска
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $22 582
Мировые сборы: $43 663
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Чемпион из Освенцима», 2020

Видео: Трейлер (Чемпион из Освенцима, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Чемпион из Освенцима, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Чемпион из Освенцима», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чемпион из Освенцима», 2020

Пляска смерти

Польская история о еврейском боксёре, оказавшемся в концентрационном лагере Освенцим, выдалась драматичной, с волей к выживанию и с другим взглядом на поведение нацистов во Вторую Мировую войну. Уже то, что его снимает поляк Мацей Барчевски, говорит о боли и ужасах пленных. Без экспозиции о захвате или об индивидуальности евреев, а сразу полосатая роба, колючая проволока и фашисты с автоматами.

Флэшбэками режиссёр показывает жизнь до оккупации, когда Польша ещё освещалась лучами солнца. Боксёр Тадеуш по прозвище Тедди кружит вокруг боксёрской груши, чтобы следующим кадром настоящего времени показать исхудалого еврея. Уже достаточно просмотрено было фильмов на данную тематику: это всегда больно, ужасно, но, не смотря на общий состав, каждый фильм о концлагерях отличается индивидуальными особенностями.

Разграничения узников на крепких мужчин и остальных заключённых, тяжёлые работы, скудная похлёбка раз в день, «холодный» строй евреев по ночам для дальнейшего ужаса. В такой обстановке даже обнаруживаются хитрецы среди узников, считающие себя лучше других. Весьма ловко и опасно проявляется потасовка между одними заключёнными, на радость немцев, чтобы в итоге по удачному стечению обстоятельств раскрыть талант Тадеуша.

С одной стороны, картина слишком мягко относится к нацистам. Офицер заступился за еврея, показав, что из красивой драки можно сделать шоу для солдат. Другой немец хвалит и одобряет, но это не вписывается в ужасающий посыл, который оставили нам Стивен Спилберг («Список Шиндлера»), Роберто Бениньи («Жизнь прекрасна»), Марк Херман («Мальчик в полосатой пижаме»). Тем не менее, сюжет, основанный на реальных событиях, преподносит особые условия содержания Тадеуша. Да, нам каждый раз показывают печи, но лента заостряет внимание именно на спорте.

Это воля к жизни. Из простых попыток развлечь немцев лента превращается в спортивную драму, где вместо титулов гарантируют жизнь. Влияние Тедди растёт, что показывает его человечность к остальным узникам. Режиссёр показал и довольных, и недовольных этой боксёрской идеей немцев, отчего выстраивается, своего рода, соперничество немцев между собой (субординацию никто не отменял), а еврей служит больше не боксёром, а шутом в руках фашистов.

Погодные условия и отсутствие хорошей медицины делают своё дело, поэтому мы видим, кто как борется за жизнь. Но когда под влияние природных условий попадает немецкая сторона, то плохо становится всем. К финалу ленты мы видим то, что было очевидно изначально. А что если кто-то сильнее попадётся? Что если кому-то из угнетателей надоест спорт? Режиссёр разыгрывает все варианты сюжета, чтобы в итоге показать, как главный герой цепляется за жизнь.

Внезапно лента превращается в откровенную драму, бросая героя на произвол судьбы и расходуя узников как игрушечный материал. Фильм к кульминации уже превращается в то, что должно было быть в начале. Можно убрать все те развлекательные мероприятия и показать действительность, но немцы азартны, поэтому и зрелища должны были быть постоянными. В картине Андрея Малюкова «Матч» фашисты играли в футбол с командой СССР, поэтому ты охотно веришь в этот боксёрский ажиотаж. Вот только слишком вежливые получились фашисты.

В кульминации зрителю исторически рассказывают историю боксёра. Удивительные детали радуют и придают особую значимость картине.

10 февраля 2024

Драма Чемпион из Освенцима на большом экране с 2020 года, его режиссером является Мацей Барчевски. Кто снимался в кино, актерский состав: Марчин Босак, Мартин Хью Хенли, Мариан Дзендзель, Гжегож Малецки, Лукаш Шоблик, Ян Шидловски, Марек Каспшик, Камил Шептыцки, Марианна Павлыш, Агата Менюк, Милош Квецень, Михал Плускота, Матеуш Брода, Анна Кротоска, Марек Коссаковски.

В то время как во всем мире собрано 43,663 доллара. Страна производства - Польша. Чемпион из Освенцима — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.