История Beastie Boys
Beastie Boys Story
7.7
7.7
2020, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 59 мин
В ролях: Beastie Boys, Майк Даймонд, Адам Хоровиц, Адам Яух, Бен Стиллер
и другие
Майк Даймонд и Адам Хоровиц рассказывают о становлении группы и о дружбе длиною в 40 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Beastie Boys

английское название:

Beastie Boys Story

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Отем Дюральд
художники: Сэм Лисенко, Эрик Дин
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «История Beastie Boys», 2020

Видео: Трейлер (История Beastie Boys, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (История Beastie Boys, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «История Beastie Boys», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История Beastie Boys», 2020

Хулиганы тоже плачут

Когда-то давно, с десяток лет назад, мы с друзьями зависали в гараже и смотрели всякий познавательный контент. Обычно это были х/ф, но на моё предложение посмотреть «Топ-100 клипов в истории» по версии NME все отреагировали положительно. Поглощали штук по 10 за раз, растягивали удовольствие. У нас не было знаний для понимания силы того или иного клипа, но в спорах рождалась истина. Все клипы были серьёзными, драматичными, но один жёстко выделялся из общей массы. Конечно, это был «Sabotage». Невообразимо смешной и беспредельно несерьёзный, никак не вписывающийся в формат топа. Тогда я этого не понимал, но именно так произошло моё знакомство с Beastie Boys.

На первых секундах фильма говорится, что 4 мая 2012 года Адам Яух ушёл из жизни. На момент съёмок со дня его смерти прошло больше семи лет. Тем не менее у группы не было хорошей возможности с ним проститься: наспех собранный Hot Sauce Committee Part Two стал последним крупным релизом, турне в поддержку альбома отменили, а потому и не было ни песен, посвящённых MCA (прозвище Яуха), ни клипов, ни концертов в его честь. Была лишь книга под названием «Beastie Boys Book», но кто в наши годы читает книги? Именно поэтому режиссёр (и сценарист) Спайк Джонз сразу расставляет приоритеты. «Beastie Boys Story» – это не только рассказ о создании и возвышении главной хип-хоп группы, состоящей из людей с белым цветом кожи, но и момент полноценного прощания с Адамом. Он был намного большим, чем просто 1/3 коллектива.

Режиссёром клипа «Sabotage», который, по признанию членов группы, стал одним из поворотных моментов в их карьере, был именно Джонз. Неудивительно, что люди с фамилиями Яух и Хоровиц нашли общий язык с человеком по фамилии Шпигель. Вообще, творческий тандем Спайка и BB образовался ещё в 1993 году, когда клипмейкер только начинал свою карьеру, а первой совместной работой было видео на «Time for Livin'». Всего он снял для группы пять клипов. Выбор режиссёра для такого фильма очевиден. Как ни крути, Яух был и его хорошим другом. Но экстравагантный постановщик умудрился проявить себя и в документальном жанре.

«Beastie Boys Story» совмещает в себе жанры документалистики и… стенд-апа. Пока сам Джонз, сидя в кабинке, переключает слайды и короткие видео (они выводятся на большой экран позади сцены), а также понемножку ди-джеит, два члена группы стоят на сцене и с юмором вспоминают былые деньки перед публикой из нескольких сотен человек. Получается документалка, снятая с одного дубля, как и любой стенд-ап концерт. Идею нельзя назвать новаторской, но едва ли она раньше использовалась в фильмах о музыкантах. В плане съёмки здесь нет ничего оригинального, а при переключении слайдов и джинглов порой возникают проблемы (хотя Хоровиц клянётся: они репетировали), но технические неполадки придают фильму некоторый шарм неуклюжести. Такой же был свойственен самим Beastie Boys.

Майк и Адам с большой любовью и скрупулёзностью вспоминают все важные точки их карьеры… да и жизни тоже. У некоторых людей они просят прощения, а иногда выдают соло-монологи, не стесняясь собственных слёз. Много рассказов о создании альбомов, о съёмке клипов и прочем, чисто техническом процессе. Было очень необычно видеть резвящегося и кричащего Рика Рубина, какой же он отбитый был в восьмидесятых, слов нет.

Несмотря на то что по сценарию постоянно упоминается Яух, ближе к развязке есть полноценный эпизод-прощание. Ради него, как кажется, всё и затевалось. Красиво, трогательно, здорово. По истечению двух часов создаётся впечатление, что фильм о Beastie Boys должен быть именно таким: смешным, сумасбродным и очень личным. Подарок тем, для кого они и сейчас звёзды, и неплохой стартовый кирпичик к знакомству для остальных.

31 января 2024

Документальный фильм История Beastie Boys на большом экране с 2020 года, его режиссером является Спайк Джонс. Кто снимался в кино, актерский состав: Beastie Boys, Майк Даймонд, Адам Хоровиц, Адам Яух, Бен Стиллер, Стив Бушеми, Дэвид Кросс, Майкл Кеннет Уильямс, Bad Brains, Африка Бамбаатаа, Джон Берри, Кёртис Блоу, Марио Галдато мл., Дик Кларк, Дон Корнелиус.

Страна производства - США. История Beastie Boys — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.