Глории
The Glorias
6.2
6
2020, драма, биография, история
США, 2 ч 27 мин
18+

В ролях: Алисия Викандер, Джулианна Мур, Бетт Мидлер, Тимоти Хаттон, Лулу Уилсон
и другие
История Глории Стайнем - журналистки, которая в конце 1960-х стала лицом американского движения феминисток.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глории

английское название:

The Glorias

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Родриго Прието
композитор:
художники: Michael Auszura, Сэнди Пауэлл, Элизабет Кинэн, Сэм Бейдер, Ким Дженнингс, Тобин Ост
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $30 940
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Глории», 2020

Видео: Трейлер №2 (Глории, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер №2 (русские субтитры) (Глории, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (русские субтитры)

Постер фильма «Глории», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Глории», 2020

'Многие из нас становятся теми, за кого мы хотели выйти замуж'

'Глории' был первым фильмом Джули Тэймор, о котором я узнала, но последним, который посмотрела.

Откладывала просмотр, боясь разочароваться, но опасения, которые у меня были, не оправдались.

Не буду углубляться в сюжет и идеи фильма. Я знала про Глорию Стайнем, но не в подробностях, и фильм во многом был откровением.

Есть много причин, почему я люблю фильмы Джули Тэймор, но больше всего я уважаю то, что она серьезно относится к своей работе. Вне зависимости от темы, за которые она берется, будь то классические шекспировские сюжеты или социально-политические проблемы XX века, среди её фильмов нет 'пустышек'. Авторский стиль Тэймор здесь тоже прослеживается, пусть и в сдержанном виде.

Актрис подобрали очень хорошо, и они отлично сыграли своих реальных прототипов. Между Глориями разных возрастов не возникает диссонанса, и этапы взросления отражены правдоподобно.

Если так подумать, личность режиссёра подчёркивает идею фильма на внешнем уровне: тот факт, что кино о Стайнем снимает женщина, да ещё и такого уровня мастерства, говорит о том, что Глория не зря боролась всё эти годы.

8 апреля 2023

'Женщины не более нравственны, чем мужчины, но меньше испорчены властью.'

В богатой на различные образы кинокарьере у Джулианн Мур уже был опыт воплощения сильной политической личности: в 2012-ом году она сыграла в телефильме 'Игра изменилась' роль Сары Пэйлин - кандидата в вице-президенты от Республиканской Партии США на выборах 2008-го года (хотя в действительности Мур поддерживала либералов и их лидера Барака Обаму). За роль Пэйлин актриса удостоилась хвалебной критики и многих наград и номинаций. А спустя восемь лет после 'Игры...' с участием Джулианн выходит лента 'Глории', где актриса вновь воплощает образ сильной женщины, которая повлияла на общественно-политическое мнение во всём мире. Мур играет уже состоявшуюся в своих идеях активистку и одного из лидеров феминистического движения в 60-70-хх годах прошлого столетия Глорию Стейнем. Помимо Джулианн Мур в фильме играют ещё одна 'оскароносная' актриса Алисия Викандер, а также Лулу Уилсон и Райан Кира Армстронг. И все они воплощают Глорию Стейнем в разные периоды её жизни - от детства до активной общественной деятельности.

Сюжет фильма основан на автобиографической книге Стейнем 'В дороге' (в оригинале - 'My Life on the Road'). Связующим звеном всех Глорий в фильме становится поездка в автобусе, снятая в чёрно-белом цвете, когда ипостаси Стейнем общаются между собой и каждой из них режиссёр фильма Джули Тэймор уделяет внимание, тем самым, по-видимому, авторы ленты пытались раскрыть зрителю весь богатый внутренний мир главной героини и чтобы публика осознала для себя какие же события в жизни Стейнем привели её к тому, что она стала лидером феминистического движения и каких результатов она добилась на этой почве. И фильм, премьера которого прошла на кинофестивале 'Сандэнс', мог бы стать образцовым в период сильнейшего давления со стороны общественных волнений, отложившихся и на кинематограф. К тому же постановщиком 'Глорий' стала заслуженный театральный режиссёр Джули Тэймор (две награды 'Тони'), которая кинозрителю наиболее известна по фильмам 'Фрида' (2002), 'Через Вселенную' (2007) и двум киноадаптациям пьес Шекспира 'Тит - правитель Рима' (1999) и 'Буря' (2010).

И именно лента 'Фрида', байопик про мексиканскую художницу Фриду Кало, был тем ориентиром, который должен был поспособствовать тому, чтобы режиссёр Джули Тэймор вновь заявила о себе киномиру, сняв сильную ленту про сильную женщину, которая всем показывает свою независимость и готова за неё бороться. Но если во 'Фриде' нам искусно показывают каждую деталь жизни главной героини и мы буквально проникаемся сложностью её характера и творческой гениальностью, то вот Глория Стейнем так и остаётся для нас загадкой. Всё дело в том, что 'Глории' - это по сути разобщённый фильм, состоящий из бесконечных флешбэков. Смена кадров, смена актрис, играющих Стейнем, смена времён - всё это превращает фильм в какую-то чехарду и цельного действия в нём не находишь. Наверное, было бы правильным поставить 'Глорий' в режиме мини-сериала, где каждому периоду жизни главной героини отдали бы где-то по часу хронометража. И вот, что ещё смущает в работе Тэймор и сценаристки-адаптатора книги Стейнем Сары Руль, - так и остаётся непонятным, что же так повлияло на взгляды главной героини и чего она добилась благодаря своей общественной деятельности.

И через какое-то время становится ясным, что фильм пытается держаться не только на современных тенденциях о свободе и равенстве (и сейчас априори такие фильмы принимаются чуть ли не с восторженным одами, хотя их художественная ценность зачастую ставится под сомнение), но и на актёрской игре, если учитывать, что Тэймор в погоне за признанием своего феминистического байопика совершила ряд ошибок. Поначалу вообще было сложно представить схожесть Мур и Викандер, воплощавших Стейнем в разные её периоды жизни, но постарались гримёры и парикмахеры, добившиеся настоящей схожести актрис. И затем Мур, на правах старшей, старательно работает над раскрытием образа своей героини, поэтому ей и уделяется большая часть хронометража 'Глорий'. И актриса вновь вызывает уважение к своему профессионализму и доскональной работой над персонажем, но сюжетные провалы и отсутствие глубины драматургии не дают признать Стейнем одним из лучших воплощений у Мур. А Викандер вообще оставила, мягко говоря, неоднозначное мнение - она была хороша во время индийского путешествия Стейнем, но во всём остальном была словно отрешённая, хотя шведская актриса известна своей борьбой за гендерное равенство и эта роль должна была стать для неё какой-то личной.

По всей видимости режиссёр 'Фриды' Джули Тэймор очень хотела в 'Глориях' вновь добиться того же успеха, да и ещё подняться на волне усилившихся феминистических идей в последнее время. Для этого она взялась за съёмки фильма по биографии одной из самых известных личностей в движении за права женщин - журналистки и общественного деятеля Глории Стейнем. Но что-то пошло не так и бесконечные флешбэки только путают зрителя, а в конце остаётся какая-то пустота - так и не получилось убедиться в мощности характера главной героини. А ведь все предпосылки к тому, чтобы 'Глории' стали заметным кинособытием существовали.

6 из 10

29 сентября 2021

Спустя восемнадцать лет после выхода культовой биографической картины «Фрида», повествующей о сложной судьбе мексиканской художницы, режиссёр Джули Теймор вновь решила обратить взор на ещё неисследованные кинематографом женские судьбы, повлиявшие на становление современных феминистических движений. С присущей ей доскональностью создательница снова бросилась на поиски идеальной представительницы своей эпохи, и если художница Кало предстала в ее взгляде как персонаж на рубеже эпох (что и является причиной страданий), то новая героиня должна была стать уже эмансипированной иконой, имеющей совершенно другой набор ценностей. Если «Фрида» в глазах Теймор стала олицетворением пылких женщин, деятельная натура которых способна свернуть горы, то ее новый фильм «Глории», взявший в основу историю феминистки Глории Стайнем, наоборот, открыл курс на исследование жизненного пути холодных и рассудительных представительниц «слабого» пола. Однако, несмотря на миссию картины рассказать о личности менее известной, но в какой-то степени более исторически значимой, новое творение Теймор получилось сухим и оборванным сценарно, что меня очень опечалило.

В своей структуре фильм следует всем канонам современных байопиков. Вот Глория-маленькая девочка: на неё повлияло то, что мама-писательница вынуждена продавать книги под мужским именем. Вот она — подросток с типичным для этого возраста кризисом личности. Далее она идёт работать в журналистику и вырабатывает собственные жизненные принципы (например, как порядочная женщина она не хочет спать с мужчинами ради должности), а потом оп! — она уже легенда феминизма, идущая впереди митингующих. Повествование, развивающееся со скоростью черепахи, вдруг проваливается в самом важном аспекте: в выработке идеологии главной героини, в показе её личной боли, которая бы привела Стайнем в лоно феминизма. Глория предстаёт как особа, жизнью никак не обделённая, а следовательно, не имеющая четко выраженной мотивации к изменению: несмотря на мужское сопротивление, она успешна в карьере, ей позволено самой решать свою судьбу и даже родители не ставят ей палки в колёса (мать хочет, чтобы она получила образование, отец же агитирует совершить кругосветное путешествие после этого). И это в шестидесятых годах-то, в расцвет сексистских убеждений!

Таким образом, главная проблема фильма — отсутствие плавного перехода Глории от обычной карьеристки и слушательницы к альтруистке, положившей жизнь на улучшение жизни женщин. Стайнем путешествует из страны в страну, слушает истории девушек о насилии и правовом притеснении. Она подпитывается травмами чужих людей, но их боль проходит сквозь неё, немую слушательницу, и скорее направлена на самого зрителя, обязанного прочувствовать травмы, транслируемые фильмом. Сам этот ход весьма неплох, но учитывая то, что фильм нацелен на показ судьбы конкретной женщины, подобные намеренно слезливые вставки создают впечатление, будто смотрящий действительно ДОЛЖЕН проникнуться духом нужного ВСЕМ феминизма. Отсюда и исходит название фильма — «Глории». Каждая женщина становится активисткой Стайнем, пусть и существуя в разных реалиях. Эта идея констатируется в лоб с жёсткой неуместностью и такой львиной долей пафоса, что фильм превращается в настоящий двухчасовой пропагандистский ролик, пугающий своей навязчивостью. Может быть, подобная резкость смысловой составляющей должна была показать личные убеждения самой Стайнем, радикальной феминистки, но в чем тогда смысл? Атмосфера феминистического движения, столь усердно создаваемая на экране, не передаёт его сути, а уж понимание различий между течениями или смысла хотя бы одного (того же радфема) и вовсе не формируется. Художественное никак не вяжется с информативным компонентом, поэтому фильм не удаётся как байопик о конкретной женщине, так и как картина о движении в целом.

Тем не менее «Глории» не лишены определенного очарования в художественных решениях.

Например, довольно оригинальна идея с черно-белым автобусом, на котором едет Стайнем из разных периодов жизни и рефлексирует о прожитых моментах. Но даже в этой задумке сквозит притянутая за уши сентиментальность. Теймор, опять же в упор, показывает зрителям изменчивость человеческой натуры, буквально сажая четыре версии одного персонажа напротив друг друга (учитывая то, что у каждой версии есть собственная сюжетная арка, получается всё too much). Смотрящему эту картину думать вообще не надо, потому что авторские концепты и идеи просто гвоздем вбиваются в голову.

Глория-студентка встречает взрослую мудрую версию себя, которая только и делает, что по-матерински стучит ей по плечику и кидается репликами по типажу «всё будет хорошо». Единственное, к чему в фильме невозможно придраться это, пожалуй, актрисы и костюмы. Стильные, броские даже для шестидесятых образы Стайнем с очками-авиаторами и брюками на мужской манер, её деловые платья и хипстерские пиджаки — всё это передаёт образ активистки лучше любых сюжетных перипетий. Алисия Викандер и Джулиана Мур (младшая и старшая версия Глории), на первый взгляд совершенно непохожие, абсолютно растворяются в своем персонаже и внешне становятся логичным продолжением друг друга. Однако из-за сценарной несостоятельности их сюжетные арки топорно обрубаются и тем самым очень стесняют пространство для актерской свободы выражения. Хотя даже молча исполнительницы ролей выглядят потрясающе. Хоть какая-то отдушина!

Если подытожить, «Глории» — это кино, направленное вызвать у зрителя интерес к истории феминизма второй половины двадцатого века. Однако, не имея внятной истории, но обладая большим хронометражем, картина приобретает убаюкивающий эффект. Если бы не замечательные актрисы, не качественная работа костюмеров и редкие, но цепляющие визуальные ориентиры, отметить бы фильм было совсем не за что. В новой картине Теймор не оказалось того драйва и эмоционального надрыва как во «Фриде», нет сильной женщины как в «Эрин Брокович» или в «Законе о детях», нет пронзительной истории как в «Пианино» Джейн Кэмпион. Определенная информативность в «Глориях», конечно, присутствует, но проще прочитать статьи о Стайнем, чем тратить два часа на фильм. Хотя ради валидации работы стилистов и актрис (если Мур и Викандер Вам симпатичны) посмотреть можно. Разок.

28 июля 2021

Верите вы в него или нет, нельзя отрицать, что феминизм — мощное движение, которое имеет право быть замеченным и воспетым. Также и Глория Стайнем — одна из главных американских фигур женского движения, желавшая (и по сей день желающая) пропагандировать тот самый, здоровый феминизм — без изменения курса гендерного диалога, без фемнацизма и принимая во внимание концепции, менее радикальные и более привлекательные. Даже без учета пресловутой «фемповесточки» такая личность имеет право на свой собственный художественный фильм, однако «Глории», который как раз представляет собой байопик о Стайнем, является слишком манерным и запутанным: с учетом фантазий постановщицы Джули Тэймор, что относится к непременным атрибутам её творчества, «Глории» становится ещё более непонятным для широкой публики и даже целевой аудитории.

Сценарий основан на автобиографии Стайнем «В дороге». Буквально понимая название книги, в качестве повествовательного элемента метафорично представлен автобус, в котором путешествуют аж четыре Глории: героиня в каждой отдельной фазе своей жизни. Здесь есть ребёнок, подросток, молодая журналистка (эту версию Глории играет Алисия Викандер) и уже состоявшаяся активистка (Джулианна Мур). История подается в нехронологическом порядке, кочуя взад-вперёд по временной линии героини. Вот тут Стайнем вспоминает очаровательного, но не очень надежного отца, а вот здесь — эмоциональную хрупкую мать; затем путешествует по Индии и работает моделью-кроликом в особняке Playboy, а потом строит карьеру репортера-расследователя.

«Глории» пытается упаковать насыщенную событиями жизнь в два с половиной часа и результат кажется перегруженным. Кажется, что материал следовало бы подать в формате мини-сериала. Важность таких моментов, как формирование женского политического сообщества, вообще игнорируются: многие события в «Глориях» поданы словно вне контекста, хотя их следовало бы рассмотреть через призму протагонистки. Другие голоса феминистского движения, помимо Стайнем, вообще замолкают: будь то индийские женщины, говорящие о кастовой системе, или чернокожих, подвергающихся двойной дискриминации (по признаку пола и расы) — все эти элементы добавлены в сценарий постольку-поскольку; чтобы сделать проект более ангажированным, чем он, наверное, был бы без них. Ясно, что цель здесь — проиллюстрировать эволюции Стайнем, а также подчекрнуть важность интерсексиональности современного мира, но сценарий слишком неумело это раскрывает; в результате, кхм, получается история о белой женщине с верхушки среднего класса, которая пережила личностный рост через травмы и угнетения других женщин, как бы цинично это ни звучало.

Викандер и Мур, две главные актрисы на съемочной площадке, кажутся неестественными. Такое чувство, что реальная Стайнем, которая, кстати, выступила исполнительным продюсером, подавляла их выступления. В них нет ни динамики, ни впечатления, что они играют одного и того же человека.

Глория Стайнем, возможно, раздвинула границы в реальной жизни, но в кино, кажется, у неё это не очень получается: фильм о ней попытались сделать нетрадиционным, а в итоге он вышел претенциозным. Развернутый ответ на вопрос «Какой совет вы бы дали самому себе в молодости?» является больше неуверенной попыткой порефлексировать, чем раскрытием личности в центре повествования. И даже с учетом артистического расцвета фильма, энергии и ясности в истории попросту не хватает: с учетом хронометража в два с половиной часа целесообразнее упорядочить события, сделать их более строгими в рамках сценария, но «Глориии» выбрали путь потока знания, что в итоге привело к слабоэмоциональному проекту о достойной персоне.

5 из 10

3 октября 2020

Драма Глории на большом экране с 2020 года, его режиссером является Джули Тэймор. Кто снимался в кино, актерский состав: Алисия Викандер, Джулианна Мур, Бетт Мидлер, Тимоти Хаттон, Лулу Уилсон, Майлс Эванс, Лоррейн Туссен, Кимбирли Герреро, Райан Кира Армстронг, Дэвид Моретти, Энид Грэм, Виктор Слезак, Элли Маккаллок, Том Новицки, Джоан МакМёртри.

В то время как во всем мире собрано 30,940 долларов. Страна производства - США. Глории — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.