Дядя Фрэнк
Uncle Frank
6.9
7.3
2020, комедия, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Пол Беттани, София Лиллис, Питер Макдисси, Стив Зан, Джуди Грир
и другие
В 1973 году 18-летняя Бет и ее дядя Фрэнк едут из Манхэттена в Криквилл, штат Южная Каролина на похороны родственника. Во время поездки к ним неожиданно присоединяется любовник Фрэнка, Валид.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Фрэнк

английское название:

Uncle Frank

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Халид Мохтасеб
композитор:
художники: Дарси С. Сканлин, Меган Старк Эванс, Эми Моррисон, Кевин Хардисон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Дядя Фрэнк», 2020

Видео: Трейлер (Дядя Фрэнк, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дядя Фрэнк», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дядя Фрэнк», 2020

my whole family knows i`m gay

Френк давно переехал в Нью-Йорк из маленького городка, он — уважаемый профессор литературы в университете, но родная семья его сторонится, нехотя приглашая на какие-то важные события.

Единственный человек, кто искренне и с радостью общается с Френком — его племянница Бетти. Она живёт книгами и весьма далека от своей семьи.

Чуть позже она тоже перебирается в Нью-Йорк и сталкивается с большим и обманчивым миром. Она понимает, почему все её родственники сторонятся Френка. Всё дело в том, что он — гей, а на дворе середина семидесятых. Внезапно у него умирает отец, поэтому настает время отправляться в путь, делая вид, что среди близких хоть сколько-нибудь приятно находиться.

Тема ЛГБТ в кинематографе опостылела уже самим представителям ЛГБТ, но «Дядя Френк» умудряется быть очень даже неплохой драмой о принятии себя и окружающих.

Это роуд-муви, раскрывающее, казалось бы, абсолютно уже ненужные темы. Это уж точно не кино об Америке той эпохи, о времени едва ли говорят проезжающие машины и отсутствие гаджетов в руках героев.

Стоит также отметить потрясающие актёрские работы Пола Беттани и Софии Лиллис. Их экранный дуэт только делает лучше и без того замечательно написанную драму.

Да, «Дядя Френк» — это не более, чем ещё один фильм про ЛГБТ и собственную идентичность. Но, в кои-то веки, хороший и нисколечки не претенциозный.

2 декабря 2020

Постановщик Алан Болл принадлежит к тем режиссерам, что в формате телевизионной драмы чувствуют себя более свободно, чем в эквивалентах для большого экрана. Сперва Алан Болл работал в театре, потом написал блестящий сценарий к «Красоте по-американски», а затем понеслась… Режиссер больше занимался сериалами (например, «Клиент всегда мертв»), и, будучи открытым геем, естественно составлял определенную повестку в своих произведениях. «Дядя Фрэнк», проект Болла для Amazon, оказался проектом как ангажированным, так и личным одновременно, поддерживая баланс между легкомысленной комедией, очевидными проблемами гомосексуалистов и сюжетом, который в некоторой степени выглядит вымученным.

Развитая не по годам девушка Бет чувствует себя не в своей тарелке в родном маленьком городке. Дедушка, например, ведёт себя как типичный мужлан, а отец Бет пытается ему подражать. Женщины в семье вообще знают свое место — на кухне. Единственный человек, который способен вытащить девушку из этой тоски — нечасто навещающий её дядя Фрэнк, профессор из Нью-Йорка, давным-давно сбежавший из города. Бет не может не заметить насколько, кхм, «утончен» Фрэнк и благодаря его вдохновляющим речам девушка смогла поступить в университет в Нью-Йорке. Только вот Фрэнк — гей. Едва переварив эту новость, Бет по зову семьи должна вернуться домой: отдать дань уважение дедушке, что внезапно скончался. Фрэнк также отправляется в путь, чтобы почтить память отца, а заодно с ними увязывается любовник Фрэнка.

Понятное дело, что по концепции своей, да и с точки зрения сюжетных ходов, «Дядя Фрэнк» напоминает любой другой фильм о взрослении. Юмор здесь не очень уверенный, а отношения вышли не такими динамичными, какими могли быть. Внезапно, но сценарий раскрывается сильнее именно в тех моментах, что сконцентрированы на Фрэнке, а не на Бет. Трагедия прошлого и трагедия настоящего переплетаются, что сопровождается слезами, спорами, объятиями, самокопаниями. В эти моменты кинолента демонстрирует больше театральности, чем необходимо, однако это работает на драматизм.

Поздние сюжетные эксцессы вряд ли подойдут широкому кругу зрителей: «Дядя Фрэнк» полон манипулятивных моментов. Само собой, их отполировали, как, впрочем, и остальной фильм: здесь присутствуют достойный дизайн и хорошая операторская работа. Главным плюсом является Пол Беттани в кои-то веки в «человеческой» роли: он изыскан, вежлив, но видно, что у его героя сильные психологические шрамы. Хотя Бет является больше повествовательным инструментом, чем персонажем, нельзя не отметить талант Софии Лиллис. А вот в образе любовника Фрэнка сценарий сильно теряет равновесие: Уолли не ощущается реальным, а похож скорее на ходячий гейский стереотип.

«Дядя Фрэнк» является одновременно фильмом о взрослении, роад-муви и гей-драмой. Основная мысль понятно: надо оставаться верным себе, но всё же от проекта с такой достойной режиссурой хотелось ожидать чего-то более значительного. Будь тем, кем ты хочешь быть — такая мораль подойдет, разве что, подросткам, да самим гомосексуалистам: две целевые аудитории «Дяди Фрэнка». Конечно, кинолента избегает многих ошибок и уж тем более пресловутой гей-пропаганды, однако «Дядя Фрэнка» для своего сюжета проходится лишь по касательной по важнейшему утверждению: каждый человек нуждается в любви.

6 из 10

28 ноября 2020

Комедия Дядя Фрэнк на большом экране с 2020 года, его режиссером является Алан Болл. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Беттани, София Лиллис, Питер Макдисси, Стив Зан, Джуди Грир, Марго Мартиндейл, Стивен Рут, Лоис Смит, Джейн МакНейлл, Кейти Брюэр, Ханна Блэк, Майкл Бэнкс Репета, Isabella Pambianchi, Бёрджесс Дженкинс, Зэк Струм.

Страна производства - США. Дядя Фрэнк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.