Чёрная Красавица
Black Beauty
6.4
6.4
2020, драма, семейный
США, Великобритания, ЮАР, 1 ч 50 мин
В ролях: Кейт Уинслет, Клэр Форлани, Маккензи Фой, Иэн Глен, Ферн Дикон
и другие
История дружбы дикой лошади и девочки-подростка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрная Красавица

английское название:

Black Beauty

год: 2020
страны:
США, Великобритания, ЮАР, Германия, Франция
слоган: «Find your way home.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Проктер
композитор:
художники: Майкл Хаймен, Патрик О’Коннор, Нил Макклин, Дэррил Хаммер, Карл дю Приз
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Видео к фильму «Чёрная Красавица», 2020

Видео: Трейлер (Чёрная Красавица, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Чёрная Красавица», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёрная Красавица», 2020

«Черная красавица» (или всё же «Черный красавец») был задумчивым романом Анны Сьюэлл аж 1877 года и повествовал о долгой и яркой жизни коня. Возможно, это была предтеча странноватого жанра, который могут оценить только девушки-подростки: повествование, собственно, о девочке и её лошади. Последняя адаптация сего монументального труда принадлежит Disney+ и настроена таким образом, чтобы не разочаровать данную целевую аудиторию. Здесь есть всё, что им нужно: снимки скачущих по полям лошадей, выполненные в мягких оттенках «Инстаграма»; полумистическая связь человека и его четвероногого друга; строгая позиция против жестокого обращения с животными; пара слащавых цитат вроде «лошади — это зеркало вашей души». Всё на месте, однако винегрет оказался скучным и, более того, эмоционально пустым: за «Черной красавицей» ничего не стоит и вряд ли лента может по-настоящему взбудоражить какую-либо публику.

Сценаристы не только модернизировали сюжет, но и заменили в нем важные детали. Действие «Черной красавицы» перенесли с США и изменили пол героев: как лошади, так и владельца. Мустанг Красавица была разлучена с матерью, только для того, чтобы смекалистый хозяин ранчо Джон в исполнении Иэна Глена пришел ей на помощь. Когда на ранчо прибывает его племянница Джо, между ней и Красавицей возникает духовная близость.

Было бы полезно заострить внимание на этом ярком примере, когда гендерная повестка привела к изменению полов героев по сравнению с оригинальным произведением. Обычно это осуждается поклонниками оригинального произведения, но «Черная красавица» является фильмом, сценарий которого позволил передать содержание и основные мысли, вероятно, даже сильнее, использовав этот художественный прием: по крайней мере позволил сделать выводы о том, что важно, а что нет в рамках этой конкретной истории, на что следует обратить внимание. Странно, само собой, проводить сравнения между дикой девушкой и мустангом, тем более герои фильма проводят так много времени, чтобы приручить лошадь (или, по словам Джо, подружиться с ней). На самом деле, это скрытый подтекст и в рамках истории он работает. Тем не менее, даже с учетом вышенаписанного, это привело к огромной ответственности для авторов, которую они не потянули. «Черная красавица» настолько зациклена на этой идеи двойственности девушки и её лошади, что не может понять ни кто есть настоящий герой, ни то, как, собственно, мораль будет контрастировать по сравнению с оригинальной, «мужской» версией.

Сюжет «Красавицы» по большей части сопровождает закадровый голос Кейт Уинслет, которая полушепотом пытается рассказать историю. После восьмого или девятого сегмента это выходит из под контроля: темп интимного рассказа Уинслет спотыкается об образы прыгающих и скачущих лошадей. Создатели попытались это исправить, поспешно отредактировав самые острые моменты, однако то, что есть, сильно сбивает эмоциональный ритм. Поэтому, видимо уже на этапе постпродакшена, пришлось с помощью монтажа переключить внимание на Джо. Тонкая и вдохновляющая героиня, насколько это возможно в подростковом фильме, всем хороша, а вот стоит ей разжиться собственной любовной линией с богатым принцем на коне (почти буквально), «Черная красавица» теряет зрелищность. Возможно, в привлечении Джо на первый план и генерации у зрителя позитивных по отношению к ней эмоций виноваты искусственные факторы: все остальные женские персонажи фильма производят удручающее впечатление — напыщенные дуры или сварливые и злые девочки.

Кажется, это сюжет, который можно «доить» вечно и, как и в случае с любой другой классикой, эта экранизация вызовет неоднозначную реакцию. Любители лошадей и поклонники оригинальной истории, вероятно, оценят трепетное обращение с материалом (речь идёт не о переносе места и времени действия с викторианской Англии на современный американский Запад; здесь более тонкие подтексты) и красоту, как повествования, так и кинопроизводства. Возможно, фильм специально не выглядит современным по характеристикам и духу времени, за исключением одной сцены, где подростки используют смартфоны. Это приводит как к интересным параллелям, так и к огромному недостатку: создатели, кажется, не понимали, что делать с повествованием, особенно в момент вынужденного разделения Красавицы и Джо. Это, в свою очередь, значительно снижает эмоциональный отклик, оголяющий всю правду о «Черной красавице» образца 2020-го: фильм невероятно пуст и примитивен в те моменты, когда повествует не о девочке и связи с её лошадкой. Тыгыдык!

5 из 10

10 декабря 2020

breaking or partnership

В середине 19 века Анна Сьюэлл выпустила свой единственный роман, в котором всё повествование велось от лица коня. Это произведение завоевало любовь читателей по всему миру, стало одним из самых продаваемых за всю историю.

Затем последовала череда экранизаций, начиная с самой зари кинематографа. Последний раз эту историю снимали в 1994 году, поэтому Disney решили напомнить новым зрителям о классике.

Это рассказ о многолетней и полной трагических событий дружбы девочки Джо и лошади, которую прозвали Красавицей. Disney создали практически идеальный фильм для домашнего просмотра: уютный, очень ровный, с ярко выраженным конфликтом.

«Чёрная красавица» не перестаёт быть вдохновляющим произведением, даже если перенести события из далекого 19 века в условную современность. Это чудесная картина для детской аудитории, которой, отнюдь, не суждено стать киноклассикой. Да этого, впрочем, и не нужно.

4 декабря 2020

Драма Чёрная Красавица на большом экране с 2020 года, его режиссером является Эшли Эйвис. Кто снимался в кино, актерский состав: Кейт Уинслет, Клэр Форлани, Маккензи Фой, Иэн Глен, Ферн Дикон, Патрик Листер, Мэтт Риппи, Деон Лотз, Дэвид Дюка, Alex Jeaven, Дэррон Каллиган, Бёрн Штейнбах, Люк Тайлер, Марк Элдеркин, Грант Росс.

Производство стран США, Великобритания, ЮАР, Германия и Франция. Чёрная Красавица — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.