Анастасия
Anastasia: Once Upon a Time
3.4
2.9
2020, фэнтези, приключения, семейный
США, 1 ч 29 мин
6+

В ролях: Брэндон Рут, Донна Мерфи, Эмили Кэри, Амайя Миллер, Шэнна Коллинз
и другие
Анастасия - единственная, кому удалось скрыться от большевиков через волшебный портал. Теперь у нее есть американская подруга, они вместе пьют колу, едят спагетти и ходят на шопинг. Но Анастасию преследует Распутин, над которым довлеют злые чары.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Анастасия

английское название:

Anastasia: Once Upon a Time

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дин Канди
композиторы: ,
художники: Джордж Гудридж, Элизабет Клайн Бибаль, Kat Quinn, Iohana Sagaro, Jordan Tomback, Лиза Эрлихер, Линдсей Моремен
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Анастасия», 2020

Видео: Трейлер (Анастасия, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Анастасия», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Анастасия», 2020

Нелепая поделка

Воспринимать данный фильм можно только как альтернативную реальность, не иначе. Кино считается своеобразным ремейком мультфильма 'Анастасия' 1997 г., от которого осталась только общая канва - гибель царской семьи, чудом спасшаяся княжна Анастасия и злодей Распутин. Но в старом мультфильме была хотя бы драматургия, выраженная, главным образом, в том, что девушка не помнила о своем происхождении. И, несмотря на псевдоисторические выдумки, была аутентичная атмосфера. В новом фильме этого нет и в помине.

Если на декорации, слепленные из непонятного дворца на фоне собора в стиле историзм, еще можно закрыть глаза, то костюмы 'убили наповал' всю ту составляющую, за которую отвечают кинохудожники, как будто они в съемочной группе вообще не присутствовали. Николай II и все, кто был в мундирах, представляли собой китчевые образы в меховых воротниках и обшлагах. Такое можно было бы допустить как альтернативно-пародийный стиль, если бы в нём были созданы и остальные костюмы. Но, похоже, фантазии хватило только на офицеров. Все другие довольствовались одеждами, как у костюмеров говорится, 'из подбора', т.е. что нашли в костюмерном цехе, то и надели. Массовке разрешили прийти в своём. Танцевать вальс? Не, не слышали. 'Дореволюционная' часть сюжета оставила повод только для насмешек и фэйспалмов (рука-лицо) практически на каждой минуте хронометража.

Хорошо, перед нами фэнтези, и от пугающих большевиков во главе с самим Лениным, которого капризный император не желал пустить на вечеринку, княжну Анастасию спасает маг-чародей Распутин путём открытия портала в другое время. Большевики, кстати, получились действительно устрашающими. Страшно было от того, как паршиво и карикатурно они смотрелись (особенно, учитывая, что в истории такого их появления вообще не было).

Итак в другом времени Анастасия попадает в американский городок 1989 г. И, казалось бы, тут должна была начаться хоть какая-то историческая правда. Но, не смотря на узнаваемые костюмы, явления и некоторые детали того времени, картинка по-прежнему отдавала пёстрой поделкой, основанной на стереотипах про конец 80-х. При этом главная героиня и её новоиспеченная американская подружка смотрелись не так уж плохо; они могли бы сыграть добротную подростковую драму про взросление и детскую дружбу, если бы оказались в хороших руках. Но им давали играть в нелепых сценках про катание на качелях 'через Распутина' (это отдельный фэйл) и поедание спагетти руками (как будто Анастасия была не из 20 века, а из каменного). Атмосфера тоже временами возвращала действие в полную халтурщину вроде эпизода, когда прекрасные цветущие кусты просто припорошили искусственным снегом, ну типа у нас зима в кадре.

По-доброму забавными были разве что приключения Распутина в торговом центре и его навигатор-свиток для поиска Анастасии.

Чувство испанского стыда следовало бы отбросить, ведь данный фильм - это альтернативное фэнтези, но даже до такого обтекаемого жанра он не дотягивает, так как кроме пары-тройки необычных и волшебных деталей никакой проработки, а тем более ни эпичного, ни хотя бы сатирического ничего нет. Для детско-юношеского фильма есть только дружба между девочками, а все остальные проблемы подростков изображены карикатурно и наиграно. Даже для детской сказки не годится, так как зачем детям вообще эта история про реальную княжну Романову, которая, между прочим, погибла страшной смертью. Можно было бы снять хорошую сказку про выдуманную семью и пусть даже революцию, придумать интересных антагонистов. Но избыток 'дешевых' костюмов, 'пришитых белыми нитками' эффектов и откровенной халтуры во всем, включая актерскую игру, оставлял повод у создателей рассчитывать в 'прокате' только на имя русской княжны Анастасии и историческую подоплёку, от которых в фильме то в итоге вообще ничего не осталось.

Разве что за смех сквозь слёзы.

3 из 10

28 февраля 2023

Анастасия: назад в будущее — в фильме есть только отсылка к известному

Многие наверняка помнят мультфильм Анастасия (1997 г.). В мультфильме были мистика, интересная история, злодей мерзкий и кровавые большевики-коммуняки, которые свергли и убили царскую семью. Мульт был художественным произведением, однако, этот момент со свержением царя работал на подсознательном уровне — тут и Распутин способствовал гибели царской семьи, и Россия грязная и промерзрлая при коммунистах. И это вызывает вопросы к исторической части мульта. К сожалению, многие считают, что большевики свергли царя, но это не так — гуглите Февральскую и Октябрьскую революции.

А тут ХОБА — я увидел новость, что вышел новый фильм по Анастасии, где уже в трейлере были те же яйца — злодей Ленин, ужасный Распутин и магия. Но в этот раз все стало только жеще…

По сюжету царская семья устраивает большой бал, где тусят сливки разных обществ — и какие-то африканские послы, и китайский посол, который соответственно одет как китайский фокусник. На балу неуютно чувствует себя Анастасия Николаевна, которую утешает Распутин, девочка, кстати, хочет, чтобы больше бедных смогли гулять как они (маленькая щепотка левачества), а Григорий Ефимович здесь типа ее наставника по магии, этакий Мерлин. Николай 2 (роль, которого исполняет актер из Возвращение супермена) встречает гостей и нарекает Распутина главным мстителем России.

В это время время Ленин раздосадован тем, что его не пригласили на бал и вместе с какой-то колдуньей решает собрать совет партии и под водочку начать таки строить лучший мир. Они вторгаются на царскую вечеринку, а еще Ленин пришел туда с саблей, видимо рубить в мясо всю царскую семью. Распутин пытается всех спасти через портал, но смог только отправить Настю в 1989 г. в США. Ну а здесь начинается типичная история встречи могучего пришельца и девочки-аутсайдера, с которой никто не дружит, но которая на самом деле прелесть. Ну и плюс легкие отсылки на 80-е.

В это будущее отправляют кибернетический организ… ой это из другого фильма — отправляют загипнотизированного Распутина, которого по итогу Анастасия расколдовывает. Гришка спасает царскую семью, и она уезжает в Америку, а сам остается сражаться с большевиками. Конец, плачу я, плачет мой кот.

На самом деле бомбить с исторической точки зрения здесь нет смысла, тут фантазия на фантазии. Авторы просто брали персоналии и вертели их, как хотели.

Каст просто жесть — ни Николай, ни Распутин никто на своего прототипа не похож, разве что Ленин, но у него внешность слишком мемасная, проще только Гитлера или Сталина показать. Играют слабовато, но тут это и не требуется. Фильм очень дешевый, посмотрите как девочки-задиры толкают подружку из Америки Анастасии и как Анастасия вырубает Распутина и вы увидите, где дно.

Даже детям бы не показывал — банальность, халтура, дешевизна. На похожую тему лучше Бамблби или Инопланетянин те же.

Вот и получается, что единственное за счет свои крохи соберет или привлечет внимание фильм это то, что в названии имя Анастасии Романовой.

Но один раз посмеяться можно, как с той же Комнаты. Но Комнату Томми Вайсо приятно пересматривать.

4 ноября 2020

Фэнтези Анастасия на большом экране с 2020 года, его режиссером является Блейк Дж. Харрис. Кто снимался в кино, актерский состав: Брэндон Рут, Донна Мерфи, Эмили Кэри, Амайя Миллер, Шэнна Коллинз, Сэди Хейм, Кендалл Вёртс, Алекс Хейдон, Claire Crosby, Ли Тхэ-ри, Алайя Моулден, Шон Д. Раме, Paityn Hart, Jaime Adler, Арисса Пейдж.

Страна производства - США. Анастасия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.