Пока идет война
Mientras dure la guerra
6.6
6.9
2019, драма, военный, биография
Испания, Аргентина, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Карра Элехальде, Натали Поса, Луис Бермехо, Фернандо Вальверде, Инма Куэвас
и другие
Испания, 1936 год. Знаменитый писатель Мигель де Унамуно поддерживает военное восстание, надеясь, что оно разрешит царящий в Испании хаос. Тем временем власть в стране захватывает генерал Франко. Теперь Унамуно предстоит сделать выбор, от которого зависит не только его свобода, но и жизнь тех, кто ему дорог.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пока идет война

английское название:

Mientras dure la guerra

год: 2019
страны:
Испания, Аргентина
слоган: «Sometimes silence is the worst lie.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Алекс Каталан
композитор:
художники: Хуан Педро Де Гаспар, Соня Гранде, Анхела Наум
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $13 149 434
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пока идет война», 2019

Видео: Трейлер (Пока идет война, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Финальный трейлер (Пока идет война, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Финальный трейлер

Постеры фильма «Пока идет война», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пока идет война», 2019

Историко-биографическая драма «Пока идёт война» Алехандро Аменабара («Открой глаза», «Море внутри», «Другие») совместного производства Испании и Аргентины 2019 года, которая добралась до российского зрителя только в ноябре прошлого года в виде цифрового релиза, рассказывает о последних днях известного испанского философа, писателя, общественного деятеля Мигеля де Унамуно на фоне военного переворота в июле 1936 года, когда войска националистов под предводительством Франко заняли его практически родной город – Саламанку.

Избирая подобную историческую тему, Аменабар априори ступает на зыбкую почву, куда, того и гляди, норовит провалиться. Дело в том, что Унамуно, как статусная на тот момент фигура, авторитетная личность, после возвращения на родину в 1930 году сначала выступал против Второй Испанской Республики, полагая, что она не может обеспечить гражданский мир и национальное единство в стране, а потом и вовсе поддержал в первые недели франкистский мятеж 1936 года. Иными словами, отдавал приоритет будущим националистам (фашистам), на стороне которых была бОльшая часть армии, в противостоянии с лево-социалистическим (республиканским) правительством страны, поддерживаемым коммунистами. Когда же семидесятидвухлетний писатель понял ошибку и спохватился, то было уже поздно: после выступления 12 октября 1936 года с решительным осуждением франкистов в большом зале Университета Саламанки, он был помещён Франко под домашний арест, и вскоре умер. Ну, заблуждался хороший человек, ну, питал неверные по своей сути иллюзии, ну боялся за себя и за семью, – с кем из представителей интеллигенции не бывает? Интеллигенция же вообще очень непостоянная прослойка общества, перманентно пребывающая в состоянии рефлексии, в поисках «высшей истины» и самой себя (так и хочется саркастично показать пальцем на некоторых российских представителей оной, сбежавших в связи с событиями настоящего времени, но, пожалуй, воздержусь; они и так хорошо всем известны).

С другой стороны – каких откровений, не изложенных в статье Википедии и какого объективного анализа, аккуратного взвешенного подхода можно было ожидать от современного испанского режиссёра с нетрадиционной сексуальной ориентацией в нынешних политических реалиях? Не устаю повторять банальную истину: кто платит, тот и заказывает музыку. Мировой капитализм победил в горячих и холодных войнах, поэтому сейчас в любом выпускаемом для широкой аудитории продукте, включая кино, на орехи будет доставаться националистам, коммунистам, немцам, русским… да всем кому Дяди Сэму и Ко угодно, только не им самим. Победило бы, например, социалистическое движение, и тон исторических картин был бы совершенно иным, обрастал бы совершенно противоположными по смыслу деталями. Эту данность изначально нужно понимать, чтобы не удивляться в очередной раз фразам, прозвучавшим в «Mientras dure la guerra». Всё это мы уже слышали, видели, проходили, и такой заезженной пластинкой уже никого не удивишь.

В остатке художественная составляющая, в которой особенно не за что уцепиться; уж слишком пресным и безликим получилось у Аменабара повествование, хотя уж что-что, а здесь он мог бы развернуться получше – умения и прошлый опыт явно позволяют. Но что есть, то есть, посему нейтральная оценка и рекомендация исключительно тем, кто собирает фильмотеку по истории Испании в любом виде и прочтении.

19 марта 2023

Парадоксы человека и истории

Фильм вышел в 2019 году и в этом же году состоялось перезахоронение останков генерала Ф. Франко, могила которого находилась до этого события в 'Долине павших' - мемориальном кладбище в лесистой и горной местности в окрестностях Мадрида. Кому эта могила могла там помешать? Выход антифранкистского фильма и перенос останков Франко просто совпадение? Оставлю без ответа этот риторический вопрос.

Но все же ключевой фигурой фильма является не Франко, а личность знаменитого испанского писателя и философа дона Мигеля де Унамуно. Я надеялся что фильм раскроет и покажет мне как зрителю такого безусловно интересного и полного парадоксов человека. Парадокс его заключался хотя бы в том, что имея близких друзей из числа сторонников республиканцев и революционеров-социалистов, сам профессор, тем не менее, поддерживал восставших контрреволюционеров (и даже жертвовал им немалые суммы денег), видя в них силу, способную вернуть в страну утраченный порядок. А порядок в Испании при новой власти действительно был утрачен - репрессии 'красных' были схожи с теми, которые происходили в те годы в СССР - десятки и даже сотни тысяч людей были ликвидированы во имя 'светлого будущего', особенно сильно пострадали испанские католики, которых уничтожали массово - как священников, так и обычных мирян. Показано ли это в фильме? Нет. Прозвучала лишь одна фраза ну эту тему, которую главный герой вообще никак не прокомментировал, как будто это что-то незначительное и маловажное...

Ф. Франко, как и все его приближенные показаны в фильме с негативной стороны. Причем сделано это хитро и со знанием дела - в одном эпизоде нам намекают на его двуличие, в другом берут крупным планом надменный взор его жены - ревностной католички и т.д. В таких эпизодах зрителя как бы подводят к выводу - 'смотри, это плохие люди'. В то время как все 'республиканцы' предстают положительными персонажами, доблестными борцами против испанского 'фашизма'. Да, несмотря на то что ни Ф. Франко, ни его сторонники никакими 'фашистами' не были. Они сотрудничали с фашистской Италией и нацистской Германией, потому что иначе бы проиграли войну, ведь весь 'прогрессивный' мир, а также СССР, поддерживали республиканцев, поддерживали физическую ликвидацию традиционной Испании и разрушение ее культурного наследия. Был ли в таких условиях выбор у Франко?

Вообще, при просмотре фильма не покидало чувство что создатели наделили некоторых своих персонажей определенным 'пост-знанием'. Шел 1936 год, А. Гитлер только три года у власти и еще мало чем проявил себя, Б. Муссолини в Италии вообще 'белый и пушистый котенок', если сравнивать его режим с реками крови, которые лились тогда в СССР и в Испании при республиканцах. Возможно это еще один парадокс - Испания как и Россия не может быть посередине, не может признать какой-то умеренности в своей политике, она либо за 'левых' и уничтожает все что 'не левое', либо за правых, и тогда репрессии идут в противоположную сторону. Именно последнее и попытались показать создатели фильма - как Франко и ненавистные 'фашисты' репрессировали друзей великого, без преувеличения, философа Мигеля де Унамуно, а он пытался их спасать. Только получилось это не сказать чтобы удачно, а скорее блекло и односторонне.

10 февраля 2022

Позднее взросление Дона Мигеля

«В сильных жажда вечности преодолевает сомнения в её достижимости, жизнь переполняет их и выплёскивается по ту сторону смерти». (Мигель де Унамуно)

Пако и Пепе пьют лимонад и предлагают его посланцу Третьего Рейха. А Пепе любит пугать своей глазницей детей да молодёжь — чисто хулиган. Будто дети, играющие в историю, — когда и кто их такими показывал? «История демонстрировала мне образ великой и блестящей Испании», — писал в последний свой год Дон Мигель. Он стал соглашаться с тем, что мэра убили и бросили в канаву браконьеры, и даже поговаривает об «иудео-масонско-марксистском сговоре». Ты тоже из любителей игры в историю, Дон Мигель? Не зря твоя покойная жена, будто несговорчивого ребёнка, называла тебя «сынок».

Ты был католиком, леворадикалом, прогрессистом-либералом, но роковой час застал тебя в маске консерватора-традиционалиста. Маска пишет о защите западноевропейской цивилизации от варваров с Востока, и недолгое (или очередное) помрачение философа становится главным цветом героической окраски гробов, извлечённых из недр звериного царства.

Ты ещё не расслышал, о чём они поют, Дон Мигель?

Я человек, чей жребий -

Когтями рвать, подобно зверю.

И смерть — моя невеста,

Ведь я связан тесно

С верным моим легионом.

Да, ты уже начинаешь слышать и даже замечаешь запёкшуюся кровь на брусчатке. Время поговорить с ними, правда? Всё же кое-кто из них ходит на мессы, в отличие от тебя, и читает с женой и дочкой «Радуйся, Мария…»

Что они тебе сказали? Что позволяют врагам признаться в содеянном и так дают им шанс попасть на небо? Не убеждает? Не такой была твоя первая любовь: жажда вечности и вера в бессмертие души. Пора высказать им всё. Кто-то считает твою последнюю смелую речь легендой, но мы знаем, что это не так и ты никогда не стал бы молчать, услышав безумный звериный вопль «Да здравствует смерть».

6 из 10

8 апреля 2020

Драма Пока идет война на большом экране с 2019 года, его режиссером является Алехандро Аменабар. Кто снимался в кино, актерский состав: Карра Элехальде, Натали Поса, Луис Бермехо, Фернандо Вальверде, Инма Куэвас, Айноа Сантамария, Мирейа Рей, Луис Кальехо, Дафнис Бальдус, Itziar Aizpuru, Микель Гарсия Борда, Даниэль Луке, Мариано Льоренте, Микель Иглесиас, Маартен Данненберг.

В то время как во всем мире собрано 13,149,434 доллара. Производство стран Испания и Аргентина. Пока идет война — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.