Тука и Берти
Tuca & Bertie
7.3
7.4
2019, комедия, мультфильм
США, 26 мин
В ролях: Али Вонг, Регги Уоттс, Лиза Ханауолт, Ричард Э. Грант, Шамир Бэйли
и другие
Главные героини комедийного мультсериала — две 30-летние птицы, живущие в одном доме. Тука — беззаботная тусовщица, а Берти — скромная мечтательница. Они прекрасно дополняют друг друга и вместе проходят через череду жизненных взлетов и падений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тука и Берти

английское название:

Tuca & Bertie

год: 2019
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Элисон Дюбуа, Сара Харки
монтаж: , , , , , ,
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Тука и Берти», 2019

Видео: Проморолик (сезон 1) (Тука и Берти, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Проморолик (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Тука и Берти, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Тука и Берти», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Тука и Берти», 2019

Гиперконтекстуальная история для женщин

Никакого отношения к БоДжеку, кроме антропоморфных животных и шуток вокруг этого, «Тука и Берти» не имеют. Как и к девочкам-подросткам.

В кой-то веке смотришь сериал и чувствуешь, что ты, женщина 30+, являешься целевой аудиторией, причем не как «мамочка», жена или ещё какая социальная роль, а просто сериал для тебя.

Это весьма артистичное и смелое с художественной точки произведение, которое берёт всё от анимационного медиума, создавая яркое, абсурдное и пластичное пространство, в котором мысли материальны, богатый внутренний мир может стать отдельной личностью, а снимать квартиру в птичьем мегаполисе может даже безработная. Художники много играют с цветом, пространством и ракурсами. Это тот случай, когда история неразрывно связана с визуальным рядом, её невозможно полноценно оценить, например, прослушав параллельно с другими делами. Особенно хороши антропоморфные растения.

Повествование в том же стиле абсурдно-гипертрофированное, рваное и с художественными отступлениями. Сюжет строится вокруг двух подруг, долго живших вместе: безработной, беззаботной и безответственной Туки и её лучшей подруги примерной карьеристки Берти, которая в душе мечтает о творчестве. Сериал стартует с того момента, что Тука бросает пить, а Берти съезжается со своим бойфрендом, и обе с трудом адаптируются к произошедшему. Начинаясь с предсказуемой истории о поиске призвания и места в этой жизни, история все больше мрачнеет и скатывается в глубины тревожности и забытых переживаний, которые обычно задвигают на дно своего разума.

Даже печально, что непрерывная неконтролируемая тревожность и кризис самооценки могут считаться общей чертой для городских птичек лет тридцати, но в их переживания быстро втягиваешься, даже если конкретные обсуждаемые проблемы кажутся поверхностными или слишком предсказуемыми.

Сценаристы смело разбрасываются темами секса, отталкивающе-физиологичными деталями, давят на больное и тут же перескакивают на совершенно сюрреалистичные арки. Но, конечно, если вас шокирует, что взрослые тётки бухают, трахаются, тупят и расковыривают нагноения, то сериал вам не подойдёт, да.

7 сентября 2021

Собирайтесь, девки, в кучу!

Минусы. После успеха с «Конём БоДжеком» логичным образом переключился на этот сериал, т. к. его создали те же люди и выглядит он во многом похожим.

К сожалению, уже с первой серии мультик «не зашёл», так что смотрел с постоянным колебанием «выключить — не выключить».

По контексту очевидно, что сериал ментально ближе женской аудитории, поэтому многие нюансы сюжета, мягко говоря, не близки.

В отличие от «БоДжека», который в существенной степени «взрослый» по любому из возможных направлений, этот сериал его переплюнул и раздвинул границы безнравственности в затрагиваемых вопросах ещё шире: «птичья» тематика легко перепархивает от просто сортирной до неожиданно «мандавошечной», а сексуальные подробности личной жизни персонажей нарочито низводят общий интеллектуальный уровень до подросткового, и вдобавок как бы намекают неокрепшим мозгам, что «в этом нет ничего такого» или «что естественно, то не безобразно»… Иначе говоря, целевая аудитория — девочки-подростки — чётко обозначена, но рекомендовать ей эту дрянь я категорически не стану.

К сожалению, сериал практически полностью лишён здорового цинизма, сарказма, юмора и прочих полезных художественных радостей, зато легко жонглирует всяким непотребством, примитивной бытовой пошлятиной, хамством и неряшеством. Так что любители творческих потуг уровня «Сектора Газа» найдут здесь отдохновение для ума и фантазии.

Главная героиня Тука — типичная хабалка, поэтому отвратительна практически во всём. (Кто ещё не знаком с термином, — хороший наглядный пример).

Цельного сюжета не просматривается, за исключением истории отношений Берти со своим парнем и её успехов на ниве труда. То есть это мультсериал с самостоятельными по смыслу сериями. Не исключены в будущем смысловые отсылки к прошлым сериям, и так же не исключено формирование «линейности».

Плюсы. К чести авторов сценария нужно отметить наличие неплохо обыгранных романтических сюжетных ходов, что, безусловно, будет работать надёжным «якорем» для тех же девочек-подростков…

Также плюсом можно отметить оригинальные мультипликационные задумки.

Вывод. Как параллельный мир «Коня БоДжека», вполне годный для ознакомления, но похвалить практически не за что.

8 августа 2020

Дружбу не пропьёшь

Это мультсериал от создателей известного «Коня БоДжека». Сюжет сконцентрирован на двух птицах — собственно, это Тука и Берти. Одна — гедонистка, любительница повеселиться, беззаботная и безработная шельма. Вторая — скромная, сдержанная, работающая интровертка, которая вот-вот начала жить со своим парнем в отдельной квартире. Когда-то две эти пташки были лучшими подругами, несмотря на то, что они полная противоположность друг другу. Но годы-то идут, пора становиться серьёзней и взрослей, поэтому их дружественная связь ослабевает. Однако Тука мириться с этим не желает. Поэтому подругам предстоит вновь пройти множество приключений, связанных с бытовой и обыденной жизнью.

Так как мультсериал от создателей «Коня БоДжека», то и выполнен он в подобной стилистике. То есть перед нами мир людей с головами разных животных. Мультсериал очень упоротый. Их тех примеров, когда восхищение или же негодование оным вызывается словами «что создатели ЭТОГО курнули?». Но мульт не ограничивается абсурдом, если капнуть глубже, то это вполне годная конструктивная драма о дружбе и семье, размышляющая попутно на тему толерантности, феминизма, политики и религии. Сатиры тут не так много, как хотелось бы, конечно. Но глупо называть это просто упоротым продуктом, всё-таки свою долю драматических линий мультсериал имеет. Некоторые серии так вообще поражают до глубины души.

Что насчёт анимации, то она чуть хуже, чем в «БоДжеке», но вполне нормально. Да, можно было бы некоторые моменты лучше прорисовать. Например детали и окружение, но в принципе, жаловаться на анимацию не хочется.

«Тука и Берти» мультсериал 18+, поэтому имейте в виду, что детям смотреть это нельзя. Курение, распитие алкогольных напитков, наркотики, секс, маты — всё это сопровождает мультсериал до конца финальной серии.

Мой вердикт: вполне годный продукт на один раз для любителей упоротых мультсериалов и оригинальных ситуаций. Смешной. Буду ждать второй сезон.

5 августа 2019

Комедия Тука и Берти на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Аарон Лонг, Эми Уинфри, Молли Хелмс, Джеймс Боуман, Адам Партон, Майк Холлингсворт, Meg Waldow, Peter Merryman, Samantha Gray, Erica Perez. Кто снимался в кино, актерский состав: Али Вонг, Регги Уоттс, Лиза Ханауолт, Ричард Э. Грант, Шамир Бэйли, Рафаэль Боб-Ваксберг, Эмили Аксфорд, Дженифер Льюис, Шейла Ванд, Дэвид Уэйн, СонВон Чо, Джон Дэйли, Джорджия Хардстарк, Адам Коновер, Даниэль Гэйтер.

Страна производства - США. Тука и Берти — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.