Томмазо
Tommaso
6.2
6.2
2019, драма
США, Великобритания, Италия, 1 ч 55 мин
В ролях: Кристина Кириак, Уиллем Дефо, , Стелла Мастрантонио,
и другие
Томас – независимый американский режиссёр, перебравшийся на ПМЖ в Рим. Успешный, в неплохой физической форме, хотя в летах; все алкогольные и наркотические зависимости вроде бы в прошлом. Жена – молодая красивая славянка, дочь – белокурый ангел; чистая мирная жизнь, сменившая былую, порочную и полную приключений, удалась. Но что-то гложет Томаса изнутри – непокой и неуют, страх одиночества, ощущение зыбкости семейных отношений – кажется, любой пустяк может отправить их под откос...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Томмазо

английское название:

Tommaso

год: 2019
страны:
США, Великобритания, Италия, Греция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Петер Цайтлингер
композитор:
художники: Томмазо Ортино, Майя Джили, Abdallaza
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $27 136
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Томмазо», 2019

Видео: Фрагмент (Томмазо, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Томмазо», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Томмазо», 2019

Мания величия

Томмазо — пожилой режиссёр, любящий с ностальгией вспоминать те времена, когда кино только-только начали снимать на видеокамеру (о, это действительно пожилой режиссёр!). Он уже 6 лет как завязал с наркотиками и перебрался из Нового Света в более спокойный Рим, где живёт с молдаванкой раза в два младше себя и трёхлетней дочкой, а также преподаёт что-то, напоминающее уроки актёрского мастерства.

Режиссёр всё пытается придать своему главному герою какую-то сложность, выливающуюся в активном образе жизни, — преподавание, освоение итальянского языка, творческий труд над новым фильмом, духовные практики восточного толка. Это помогает что-то узнать о Томмазо, но по сути вся проблема этого работающего над собой, старающегося построить себе полноценную жизнь персонажа сводится к неустроенности личной жизни — его жена Никки почему-то отдалена от своего Томми.

Какие-то отношения у них, конечно, есть, и иногда удаётся проводить время вместе. Разница в возрасте, культурные различия — нам любят рассказывать, что это не может быть проблемой для любящих сердец. Любящие сердца всё доказывают одно другому, что они стараются и упорно трудятся над отношениями и заботой друг о друге. Зачем же он тогда приближает к себе девушек с работы? — Они смотрят на него как на иностранца из какой-то очень далёкой страны. Как, наверное, и Никки. Кажется, замени Никки любой другой из этих женщин — ничего не изменится.

Зачем же тогда Никки заявляет мужу, что будет делать, что захочет и когда захочет (возможно, и с кем захочет)?

Конечно, ему нужно, чтобы жена позвала его на кухню, когда обед будет готов. А Никки не зовёт. Конечно, ему нужно, чтобы жена подождала его минутку, пока он зайдёт в магазин. А Никки бросает их/его вещи на тротуаре и уходит.

Вокруг него достаточно тех женщин, которые согласны на многое. Но любви от них ждать не стоит — в их глазах и поведении что-то другое, вовсе не то, что он украдкой увидел у целующейся парочки. Томаззо не находит того, кому отдать своё сердце взамен на такой же бесценный подарок, и режиссёр отбирает его сердце, превращает его в злодея и возносит в центре вечного города, наделяя его самоуверенным взором второго, Безумного Разбойника. Который никак не хотел понять, что достоин своей участи за совершённое. Томаззо как-то признаётся, что бросил одну из своих дочерей. Стоит ли ждать семейного счастья после такого, даже если всё остальное делать очень правильно?

5 из 10

20 февраля 2021

Старик Козлодоев. А вот и финал

Сползает по крыше старик Козлодоев,

Пронырливый, как коростель.

Стремится в окошко залезть Козлодоев

К какой-нибудь бабе в постель.

Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,

Глаза его были пусты;

И свистом всех женщин сзывал Козлодоев

Заняться любовью в кусты.

Изысканная потеха над «большим братом»? Точно. Человеческая драма в иронии подтрунивания? Верно. Итальянская оплеуха американскому мегалиону? Так и есть.

Смотрел-смотрел это кино и долго не мог взять в толк, что же именно режиссёрский гений разбрасывает нам зрителям на прокорм? Что намерен своей фреской донести? Насколько глубока мысль и когда именно она обретёт свои очертания в сути? Неужели лишь к финалу всё встанет по своим местам? А сейчас? А пока? Только вбирать? Только слушать-смотреть? Не перебивая? Не докучая? Не торопя…

Роман режиссёра Абеля Ферары с актёром Уиллемом Дефо всё ещё продолжается. Двое уже не немолодых кинокудесников, первому 68, второму 64 закатили спектакль для эстетствующей публики где нынешнее сегодня сливается с горечью вчера, а будущность завтра видится в проблесках нарастающего отчуждения. Всё уже было, всё уже познано в этом мире, во многих вещах эксперт и гуру. Над духом и плотью, казалось бы одержана полная победа, лёгкость отношений в простоте общения, в податливости «собеседников». Словно нож в масло входит Томмазо в одну, в другую, словно пчела опыляет цветы перелитая туда-сюда. Без завершающего гештальта (мужское-женское). И потчует, и расточает словеса, и одаривает собой, вот только самые близкие, самые-самые, те что под одной крышей с ним… всё время ускользают. И напряжение растёт.

Занятие это любил Козлодоев,

И дюжину враз ублажал.

Кумиром народным служил Козлодоев,

И всякий его уважал.

А ныне, а ныне попрятались суки

В окошки отдельных квартир.

Ползет Козлодоев, мокры его брюки,

Он стар; он желает в сортир.

Абель Ферара — Уиллем Дефо — это «Отель Новая Роза»(1998). Это «Сказки стриптиз-клуба»(2007), «4:44 Последний день на Земле» (2011), «Пазолини»(2014). Ныне это «Томмазо»(2019), а в 2020 году — «Сибирь». Они нашли друг друга. Обрели чувство гармонии. И даже слегка потешаются над человеком. То до высот наставничества поднимаясь — сцена Иисуса и Понтия Пилата в урезонивании, то в мученической смерти на кресте оказываясь…

Шуточная, игривостью наполненная песня Tu Vuò Fa L`Americano в финале снимает все вопросы — что перед нами, кто перед нами…

7 из 10

11 июля 2020

Всем известно, что Уиллем Дефо — один из самых главных актеров современности. Поскольку киноиндустрия — мир забавный, часто Дефо получает в свое распоряжение, кхм, «персонажей», что, однако, все равно позволяет продемонстрировать талант и находчивость. Уиллем Дефо почти всегда разный на экране и даже самую скудно прописанную часть своего героя он способен выставить в выгодном свете. В «Томмазо» Дефо играет, очевидно, самого Абеля Феррару — режиссера фильма. Или, вернее, его некий лирический образ. По большому счету кинолента является автобиографической фантазией о человеке творчества — бывшем наркомане; проект вышел излишне личным, что немного снижает его ценность, поскольку большая часть сценария дрейфует по жизни странного индивида, а концептуальное зерно оказывается непритязательным.

Итак, главный герой — американский экспатриант, живущий в Риме со своей женой Никки (кстати, её играет Кристина Кириак — настоящая жена Феррары) и маленькой дочерью Диди (и да, её тоже «играет» настоящая дочь Феррары). Томмазо — бывший алкоголик и наркоман, он время от времени работает над сценарием будущего фильма, берёт уроки итальянского, практикует йогу, дает уроки актерского мастерства, изменяет жене и участвует в длительных собраниях анонимных алкоголиках, во время которых жалуется на жену. Короче говоря, Томмазо — рефлексивный парень до мозга костей, любящий оглядываться на ошибки прежней жизни, но при этом не замечающий серьезных проблем современности.

Конечно, «Томмазо» нельзя воспринимать объективно реалистично. Фильм объединяет то, что на самом деле происходит в жизни персонажа, с тем, что он себе воображает. Является ли его душные увлечения красивыми молодыми женщинами реальностью? А шокирующие факты из тайной жизни его жены? Может протагонист все не так понял? Является ли холодность по отношению к супруге истиной или это просто проекция каких-то других чувств? Феррара понимал, что любой зритель сочтет «Томмазо» автобиографической работой, поэтому постановщик вел себя немного неуверенно. Такое чувство, что Феррара сознательно делал некоторые моменты слабыми, чтобы никого не обидеть.

При этом «Томмазо» — фильм, над которым стоит поломать голову. Вообще, несмотря на то, что концептуально кинолента далека от прочих работ Феррары, можно найти некоторые общие схожи. В «Добро пожаловать в Нью-Йорк» режиссер задается вопросами моральных осложнений после преступления, а в «4:44 Последний день на Земле» спрашивает себя, как изменится изнеженная жизнь после шокового события. В «Томмазо» есть обе эти темы, только все подано в куда более медиативном ключе. Импульсивные тенденции, так сильно подавленные Феррарой при подготовке фильма, могли бы оказать позитивное влияние на нарратив.

Что касается реализации, то всё весьма неплохо. Город Рим с точки зрения Феррары — ужаснейшее и одновременно прекраснейшее место на земле. Короткие моменты бурной жизни города немногочисленны, но правильно расставлены в сюжете. Уиллем Дефо вновь показывает мастер-класс актерской игры.

«Томмазо» является личным драматическим фильмом, сотканным из деталей биографии Феррары и Дефо, однако, такое чувство, что адресован он прежде всего фанатам этих людей. «Томмазо» не имеет ничего общего с каким-либо другим проектом режиссера, предпочитавшего ранее крутые жанровые работы. В итоге выходит какое-то небольшое нытье в пустоту: вероятно, в какой-то степени, кинолента была представлена в формате самостоятельной психотерапии режиссера, что хорошо, но это не искупает отсутствие напряженности, динамики и интереса. Разве что за борьбу супружеской пары, изо всех сил старающейся сохранить отношения после рождения ребёнка, можно похвалить «Томмазо», но характерные моменты эксплуатации, игра с шок-эффектами и прочие качества, всё равно делают фильм очень личным и, как следствие, не самым удобоваримым для просмотра.

Всё же пусто. Без оценки.

8 июля 2020

Боль и слава в Риме

Это первая картина Аделя Феррары, с которой я столкнулся. Посчастливилось увидеть этот фильм на американском кинофестивале, где сам режиссёр представлял своё творчество. В интервью до и после фильма я ясно понял, насколько это трогательная и личная картина для самого Аделя, от этого и стоит отталкиваться.

Но, прежде всего, отмечу, что если хотите в полной мере понять фильм, смотреть надо на языке оригинала! Не знаю, на сколько могло исказиться мое понимание, если бы это был дубляж. И нет, я не из тех ценителей оригинальной озвучки, но здесь это исключительный случай.

Объясню почему! Действие сего фильма происходит в Италии, куда и переехал независимый американский режиссёр Томаззо. Главный герой приспосабливается к новой, непривычной для себя среде, где царит другая культура, язык и прочее. Фильм начинается с урока по Итальянскому. И далее почти весь фильм Дефо (Томаззо) разговаривает на итальянском языке, чувствуется неуверенность, шаткость, акцент и раздумье. Но все это мгновенно пропадает, когда режиссер окунается в собственные думы (на родном языке). Подобный контраст производит сильный отклик и помогает окунутся в глубину терзаний главного героя. Постоянное маневрирование от плохого Итальянского к хорошему Английскому и наоборот придает абсолютно другую оболочку фильму. В ином случае есть страх упустить 70% картины.

Перейду к самому фильму, который по факту является квинтэссенцией всех тягот Абеля Феррары за последние годы. Тут вам и проблемы личной жизни с молодой женой, и клуб анонимных алкоголиков, трудности с написанием сценария для будущей картины, абстрактно библейский сны и многое другое, и, казалось бы, подобными рычагами уже сложно зацепить, НО как я уже упоминал выше, это максимально личный фильм, и подобную искренность очень сложно подделать от чего веришь всему происходящему целиком и полностью. Как такового сюжета здесь и нет, просто череда событий и действий привязанных к одному человеку. В рамках этого фильма подобное повествование работает как нужно. В целом, может сложиться впечатление, что ты смотришь что-то документальное, настолько это кажется настоящим.

Конечно, отдельного внимания заслуживает Уиллем Дефо — и здесь сложно найти актерскую игру, кажется, что Уиллем просто влез в шкуру Феррары и пережил все сложнейшие жизненные этапы заново. Дефо бесподобен. Так же притягивает нестандартная, но интересная операторская работа — опять же контрасты, то статичная камера с идеальной симметрией, то трясущаяся ручная камера в стиле документального кино.

Собирая все эти пункты в одно целое, получается уверенное кино о неуверенном человеке, который заблудился в купе своих ран. Фильм не для масс, но и своего зрителя должно обязательно найти.

6 октября 2019

Драма Томмазо на большом экране с 2019 года, его режиссером является Абель Феррара. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Кириак, Уиллем Дефо, Alessandro Foschetti, Стелла Мастрантонио, Lorenzo Piazzoni, Алессандро Прато, Sofia Rania, Кайл Рирдон, Алессандра Скарчи, Дхарма Манджа Вудс, Лучиано Совена, Harry McCrory, Gianluca Capuano, Лаура Буффони, Габриэль Фьоре.

В то время как во всем мире собрано 27,136 долларов. Производство стран США, Великобритания, Италия и Греция. Томмазо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.