Сколько живет любовь
7.3
2019, драма
Россия
18+

В ролях: Вячеслав Чепурченко, Ольга Павловец, Мария Шманина, Наталья Бурмистрова, Денис Елеонский
и другие
Учительнице математики Вере Алексеевне трудно найти общий язык с второгодником Сашей. Одиннадцатиклассник рискует остаться без аттестата, и Вера принимает решение подтянуть парня по своему предмету, но во время занятий Саша внезапно признаётся ей в любви. Прошло много лет. Александр стал президентом крупной финансовой компании, у него счастливый брак. Единственное, что омрачает семейную жизнь – отсутствие детей. А ещё, словно капли яда, потихоньку отравляющие жизнь пары окружающие и осуждающие их близкие люди. Ведь жена Саши намного его старше...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сколько живет любовь

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Вотинцев
художник: Виталий Сащиков
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Сколько живет любовь», 2019

Оправдание не верности, возвращательства бывших, полнейшнее отсутствие морали

Снято красиво, не спорю. Но очень трудно цензурными выражениями и без спойлеров выразить всё возмущение фильмом.

Ожидал посмотреть красивую историю, в итоге как будто меня погрузили в канализацию и вынули, настолько оплёваны мои предвкушения романтики.

Беспринципность большинства героев, оправдание измен, боевое подкаблучничество, когда человек хочет избить тех, с кем изменила ему жена, а в итоге ставит перед выбором либо с ним, либо с новым человеком, он же 'альфа-самец', разводиться, не устраивая излишней драмы и не портя остальным людям нервы - это же для слабаков, то ли дело, пойти пободаться, показать свою самцовость, а в итоге потом опять унижаться.

Но и главная героиня хоть и это подано под соусом невинности, доброты, далеко не самой высокой морали, хоть и подана она положительным персонажем. Хоть и по задумке фильма надо было оправдать поход налево откровенно-душным и тяжёлым человеком, с которым много лет вместе жили, осознанно клишированно-ужасным человеком сделали мужа, так ещё и это подано под соусом нормы. Т. е. не уйти от тяжёлого человека, оставаясь в отношениях крутить интриги. Я не думаю, что это спойлер, потому что по описанию к фильму это можно было легко понять, да и дальнейшие серии покормят зрителя не менее аморальными сюжетными поворотами.

Особенно, убила концовка, которую не в праве раскрывать. Просто кульминация всего абсурда, связанная с главными героями.

Начал смотреть мини-сериал с ожиданием романтической истории в духе 'Какая разница, что мир против нас, наша любовь сильнее осуждения окружающих', а в итоге получил оправдание разврата, беспринципности и отсутствия чувства собственного достоинства в лице одного из УСЛОВНО-отрицательных персонажей, упомянутого в начале отзыва как боевого подкаблучника. В начале фильма поймёте о ком речь.

Печально, что такие фильмы за счёт сказочного саундтрека и красивой съёмки держат до конца четвёртой серии, только со схлопыванием занавеса осознаёшь, насколько отсутствует мораль в задумке фильма, и какую аморальщину в фантик романтики оборачивают. Очень разочарован и пишу этот отзыв на эмоциях после просмотра последней серии.

P.S. Хочу важную сделать оговорку, критикуя фильм с точки зрения морали, я вообще ни в коем образе не критикую любовь к женщине старше, скажу откровенно, у самого была романтическая история с девушкой старше, пусть и не настолько как в фильме. Поэтому и хотел сделать эту оговорку, что претензия к аморальности никак не связана с разницей в возрасте, напротив, я считаю это интересной завязкой для мелодрамы, главная претензия в том, что под соусом романтики подаётся достаточно подлое поведение очень многих героев этого фильма, особенно, главных героев. Больше всего мне страшно, если кто-то посмотрев этот мини-сериал, захочет подражать его героям, именно поэтому моя рецензия столь эмоциональна.

30 января 2023

Любовь не живёт три года:)

Новый мини-серил на нежно любимую мной тему. Практически не смотрю русское кино, тем более сериалы и тем более на «Домашнем», но тема то нежно любимая, поэтому сценарий заинтересовал. Кроме того, внимание привлекла пара обстоятельств — во-первых, увидела в титрах фамилию продюсера Довжика и приятно стало за Стаса, учились в одном классе в школе и сейчас он делает хороший продукт в российском кинематографе. И во-вторых, фамилия актера Чепурченко в главной роли. Плохо ориентируюсь в российских актерах, тем более молодых, но своего земляка с Дона запомнила в сериале «Измены», который постоянно смотрели в посещаемом мной салоне красоты мастерицы. Там тоже была тема неравных возрастных отношений между ним и Лядовой. И мне прям очень он понравился и игра его тоже — он органичен в этом амплуа, не вызывает отторжения и ему веришь (более фильмов я с ним не видела). В этом сериале Вячеслав, в роли Саши, с первых моментов фильма внешне напомнил мне почему-то британца Тэрона Эджертона — хотя и типажи в целом, разные, но что-то такое общее во внешности мне сразу же всплыло, очёчки Рей Бан, костюмчики, модная укладочка из барбершопа, в общем, все хипстерские дела. Однако, лично для меня, Чепурченко симпатичнее. Его перевоплощение в 18-ти летнего пацана произошло тоже весьма органично и не вызвало удивления. Желтая парка на распашку, худи, джинсы, сотовый с полифонией, поведение вроде как и вызывающе-клоунское, но видно, что парень с двойным дном. Эта его взрослость и осознанность 11-ти классника-второгодника, после школы подрабатывающего доставщиком пиццы, которую Славик передал на экране, подкупает и хочется смотреть фильм дальше именно из-за него. Так как главная героиня, Вера (актриса Ольга Павловец) внешне мне поначалу совсем не понравилась. Это совсем новое лицо для меня в кино, я нигде ранее этой актрисы не встречала. Муж Николай намного старше её, статусный, властный (профессия судьи, похоже его здорово деформировала, что раскрыто в последней серии).

Главная героиня вышла за него совсем молоденькой, и до него у неё совсем не было опыта иного общения, в фильме оговаривается, что их отношения так и не приняли родители Веры (из-за большой разницы в возрасте). Создается стойкое ощущение, что Вера живет жизнью выбранной для неё мужем. Вроде как её и всё устраивает и муж внимателен к ней, готовит бесконечные ужины и задаривает бесконечными подарками, но есть определенные нехорошие детали в их отношениях (в фильме обыгрывается тема домашнего насилия на почве маниакальной ревности мужа). К слову сказать, муж (актер Алексей Федькин, тоже незнакомое мне ранее лицо) сыграл прекрасно, лощенный, ухоженный, подколотый ботоксом, с окрашенными волосами и дико самодовольный, эдакий пример возрастного мужчины нового формата, отягощенного собственной статусностью. Так вот, почему мне изначально не понравилась Вера? Наверное, такова была задумка режиссера — молодая еще женщина за 35, стройная, с хорошей кожей, приятным лицом, с чопорной немодной прической и такой же одеждой, которая её портит и старит. Наверное, я ожидала увидеть не скромную Веру, морально порабощенную ревнивым мужем, а Веру, образца язвы-Лядовой (уж очень хорош, на мой взгляд, был их дуэт со Славой в Изменах). Но придя на работу в школу (для меня так и осталось это загадкой — зачем ей это было надо?!), Вера всё же показывает свой характер и оговаривает, что в школе никогда не работала, пед. опыта у нее нет и деликатно, но технично выставляет за дверь нерадивого и хохмящего Чепурченко, а позже еще и закрывает его на ключ в классе! Вера воспитывает дочь Полину (актриса Шманина, невыразительна и инертна), ест ужины приготовленные мужем Николаем и похоже не задумывается, что живет под гнётом ревности и недоверия со стороны мужа. Хотя, на самом деле, есть о чем задуматься. В школе же, Вера проявляет характер и периодически ставит на место пытающегося обратить на себя внимание Сашу. Она не даёт ему скрытых сигналов, которые могли бы послужить толчком к влюбленности в неё Сашей — вежлива и скромна. Но, алгоритм дает сбой, и Саша влюбляется в неё довольно быстро и неожиданно для самого себя. Он ей так и говорит, что мол, люблю, сам в шоке от этого, ничего поделать с собой не могу, будешь моей женщиной. И как не странно, ему веришь…

У Саши есть одноклассница Света, влюбленная в него, как кошка, но мысли Саши занимает уже учительница Вера. В дальнейшем развитии сюжета, эта Света сыграет свою скрипку и для меня, это единственная роль, которая откровенно раздражала во всем фильме, актриса, будто не старалась вовсе, говорила как приблага, растягивая слова. В остальном же, все актёры на своих местах и пед. коллектив школы, и мать Саши, и даже эпизодические роли — им всем веришь и они не вызывают недоумения и раздражения. Вот, прям, на удивление! Если сравнить например, схожую сюжетную линию в фильме «Любить нельзя забыть», то в этом случае фильм погубили и актеры в том числе, деревянная Антонова и все остальные, за исключением главного героя и то… А ведь при таком сюжете «женщина старше мужчины» хотелось бы верить тому кто и как именно транслирует эту историю.

Возвращаясь к сюжету сериала, чтобы не спойлерить, могу сказать так — ничего сказочного в сюжете, я не увидела, по мне — всё происходящее реально. Даже то, что находчивый Саша снял большую студию в доме Веры и это на деньги доставщика пиццы. Российские школьники за редким исключением подрабатывают? — ну да, это скорее редкость, нежели данность. Но, главный герой — второгодник и у него довольно властная маман, отсюда наверное и работа. Да и вообще, в наше время и при должном желании вполне возможно заработать и подкопить деньжат. У Веры есть профессия и навыки экономиста и без куска хлеба она тоже не останется. То есть прокормить потенциально они себя смогли бы. А вот возможны ли их отношения и сколько живет такая любовь? Возможно ли пронести через года, а не через одноразовый секс эти чувства? Нам показали, что да — это трудно, местами невыносимо морально (когда главная героиня осознает, что она реально старше и фактически влезает в шкуру бывшего мужа), но возможно, пусть и необычный выход главные герои нашли из этой ситуации. Фильм, как ни странно, понравился. Даже очень. Команда во главе с режиссером Елеонским подошли к делу с душой и профессионально.

16 августа 2019

Драма Сколько живет любовь на большом экране с 2019 года, его режиссером является Денис Елеонский. Кто снимался в кино, актерский состав: Вячеслав Чепурченко, Ольга Павловец, Мария Шманина, Наталья Бурмистрова, Денис Елеонский, Евгений Зарубин, Вячеслав Коробицин, Татьяна Мишина, Юлия Рудина, Елена Руфанова, Михаил Соловьев, Амин Хуратов, Наталья Далёкая, Ангелина Дебор, Сергей Четвертков.

Страна производства - Россия. Сколько живет любовь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.