Последний герой
6.8
2019, реальное ТВ
Россия
В ролях: Яна Троянова, Юлия Александрова, Артем Сучков, Анфиса Черных, Наталия Медведева
и другие
Две команды по 8 человек в каждой проведут до 39 дней в первозданных джунглях, сражаясь со стихией, голодом, опасными животными, насекомыми и друг с другом. Но главное испытание, которое ждёт героев - это не видимая глазу внутренняя борьба за то, чтобы сохранить свои лучшие человеческие качества и не превратиться в дикаря.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний герой

год: 2019
страна:
Россия
слоган: «Остаться людьми»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Денис Ерышев
композитор:
жанр: реальное ТВ
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
реальное ТВ

Постер сериала «Последний герой», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Последний герой», 2019

Это провал

Триумфального возвращения легендарного проекта не получилось. С самого начала стали видны ошибки организаторов, их неподготовленность, а иногда и непрофессионализм.

Выбор участников. Не знаю, как проходил отбор, но явно не совсем верно, раз состав оказался настолько слабым. Они не только не хотели бороться, но зачастую и участвовать в проекте. Пришлось отпускать их домой одного за другим. И к этому организаторы тоже оказались неготовы. Неожиданные голосования против лидеров и любимцев без внятных объяснений участников и предысторий в эфирах сбивали с толку, а ответы находились только в последней серии о проекте «за кадром».

Племя экстрасенсов — то, что должно было стать пикантной изюминкой проекта, подорвало саму его идею. Первая ассоциация — остров ненужных людей. То, что было успешно в проектах о мистике, совершенно не вписалось в проект о выживании и героях. «Потустороннее/загадочное/мистическое» не стыкуется с бытом и реальной жизнью. Экстрасенсы были как рыбы, выброшенные на берег. Без флёра мистики и декораций они смотрелись крайне нелепо, как группа не вполне адекватных людей, которые даже друг с другом не могут наладить коммуникацию.

Племя актёров — единственный плюс проекта. Ребята реально радовали.

Ведущая. На такой проекте ведущий должен стать абсолютным авторитетом для участников и вызывать уважение, а не вести себя как хабалка. Постоянный мат в эфирах, жаргон, где надо и не надо, откровенное хамство участникам и крики на них, когда проект начал сыпаться. Смотрелось это так же отвратительно, как и племя экстрасенсов. Впервые вижу подобное на проекте международного уровня.

Выживание. Как участники добывали еду, устраивали быт и приживались в диких условиях мы в эфирах особо не увидели. Либо они делали это исключительно когда уходила съемочная группа, а потом рассказывали, как это было, либо вообще не делали, либо организаторы решили, что в эфире важнее показать склоки. Скорее последнее: серия о проекте показала, сколько интересных моментов и поворотов сюжета не вошли в эфир.

Финал — это провал… Такого нелепого завершения проекта не ожидали, думаю, даже сами организаторы.

21 июня 2020

Неожиданное возвращение

Честно говоря, я не сильно надеялся после окончания шестого сезона телепроекта «Последний герой» когда-нибудь увидеть его продолжение. Даже вышедший в 2013 году на НТВ «Остров» был хоть и не плохим шоу, но всё же слабой попыткой повторить тот легендарный проект нулевых. И всё же возрождение «Последнего героя» состоялось в 2019 году, когда руководство канала ТВ3 рискнуло пойти на такой шаг.

На этот раз за роль в новом сериале и денежный приз в размере 2 миллиона рублей «выживать» отправились известные российские актёры и экстрасенсы. Причём последние были явно данью специфике телеканала (который долгое время носил прозвище «настоящего мистического»). С одной стороны, на фоне громкого скандала с разоблачением шоу «Битва экстрасенсов» отношение к этим людям со сверхъестественными способностями было несколько предвзятым (по крайней мере у меня). С другой же стороны, посмотреть на них в диких условиях тоже хотелось.

В итоге, от просмотра этого сезона у меня остались смешанные чувства.

Во-первых, очень сильно раздражала реклама спонсоров шоу. Да, раньше она тоже присутствовала (как например, сок J7 в первом сезоне). Но раньше не было постановочных сцен с участниками, не было упоминания спонсора ведущей перед испытанием, действие на экране не прерывалось в самый кульминационный момент, чтобы на пол-экрана всплыла реклама спонсора.

Во-вторых, неоднозначное впечатление у меня сложилось о Яне Трояновой в качестве ведущей. Да, Яна показала себя живым человеком со всеми достоинствами и недостатками. Но впервые за шесть сезонов ведущая «Последнего героя» позволяла себе обращаться на «ты» к каждому игроку, орать и материться в кадре. Возможно, учитывая то, какими слабохарактерными оказались игроки, такой вид психологического давления со стороны Яны был необходим. Однако всё равно хотелось бы, чтобы ведущий такого шоу соблюдал границы дозволенного.

В-третьих, местами проект напоминал печально известный Дом-2. К сожалению, очень много экранного времени было отведено на выяснение отношений между игроками, что даже снизило значимость такого важного момента каждой серии, как голосование. Ведь если раньше нам показывали не только как кто проголосовал, но и давали послушать почему, то теперь склокам на совете было уделено больше времени, чем на объяснение своего выбора.

В-четвёртых, сказалось отсутствие оригинального саундтрека проекта. И речь идёт не только о музыке во время вступительных титров (на этот раз ею стала песня Светланы Лободы «Последний герой»), но и других композициях, которые играли во время испытаний, совета и тд.

В-пятых, финал проекта был зачем-то изменен. Если в предыдущих сезонах 2—3 участника доходили до финального голосования, где силами выбывших из объединённого племени определялся победитель, то теперь здесь было не так. Покинувшие проект участники, не приехав на финальный совет, записали видеопослания, где высказывали своё мнение, кто из троицы не достоин того, чтобы пройти дальше. Ну а финальное испытание определяло победителя проекта. Да, это смотрелось оригинально, но непривычно.

Что касается участников шоу, то и среди них оказалось мало сильных и интересных игроков, за которыми хотелось бы следить и переживать. Было видно как актёры, в целом, вели себя дружно и сплочённо, в отличие от экстрасенсов. И впервые за всё время наблюдения шоу я увидел, как фактически не произошло объединения племён, потому что оставшиеся актёры не захотели принять к себе новых жильцов и продолжали держаться вместе, стараясь избавляться от недавних конкурентов. Сезон так же запомнился громким скандалом, когда экстрасенсы обнаружили, что у актёров на острове были неразрешённые продукты (которые добыл Илья Глинников, тайно протащив на проект деньги). К тому же мне не нравилось, что очень часто наградой за первое испытание в серии служил праздничный обед. В предыдущих сезонах за еду мало боролись на конкурсах (а один раз даже аукцион проводили).

Но если посмотреть с другой точки зрения, то проект остался тем же. Это было по прежнему шоу, которое показывало истинную сущность игроков (на этот раз медийных лиц). И последним героем, на мой взгляд, стал достойный человек, который не строил интриг, не совершал предательств, имел своё мнение и хорошо себя показал на испытаниях.

Поэтому я с одной стороны рад тому, что вернули шоу, но с другой — несколько огорчён увиденным. Что ж, будем ждать новый сезон, где будут бороться звёзды с немедийными лицами…

5 из 10

28 мая 2019

Реальное ТВ Последний герой на большом экране с 2019 года, его режиссером является Дмитрий Васильев. Кто снимался в кино, актерский состав: Яна Троянова, Юлия Александрова, Артем Сучков, Анфиса Черных, Наталия Медведева, Илья Глинников, Сергей Пахомов, Ирина Безрукова, Артур Смольянинов, Роман Маякин, Ксения Бородина.

Страна производства - Россия. Последний герой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.