Отряд самоубийц: Строгое наказание
Suicide Squad: Hell to Pay
6.8
7
2018, фантастика, боевик, фэнтези
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Кристиан Слэйтер, Ванесса Уильямс, Билли Браун, Кристин Бауэр, Гидеон Эмери
и другие
Аманда Уоллер снова собирает Оперативную Группу Икс, состоящую из Дэдшота, Харли Квинн, Капитана Бумеранга, Убийцы Мороз, Медного Змея и Бронзового Тигра. Их задача — найти Стального Максума и получить для Аманды мистическую чёрную игральную карту с надписью «Бесплатный выход из ада».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отряд самоубийц: Строгое наказание

английское название:

Suicide Squad: Hell to Pay

год: 2018
страна:
США
слоган: «When the world needs the best, they call on the worst.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Отряд самоубийц: Строгое наказание», 2018

Отряд Самоубийц: Билет с того света

Думаю нет ни одного поклонника комиксов DC, которому не было бы знакомо имя и творчество именитого режиссера Сэма Лью. Ведь именно из под крыла этого режиссера появились такие замечательные работы как «Бэтмен: Год первый», «Сверхновый Супермен», «Супермене/Бэтмен: Враги общества», а также отличный анимационный сериал про Зеленого Фонаря. Этот же год стал крайне плодовитым для его творчества. Позволив Лью встать у руля «Готэма в газовом свете» и «Смерти Супермена». Вишенкой на торту можно смело считать данный фильм режиссера.

Сюжет данной ленты развивается вокруг очередного задания Отряда самоубийц. Смертельно и неизлечимо больная Аманда Уоллер снова собирает свою Оперативную группу Икс в составе Дэдшота, Харли Квинн, Капитана Бумеранга, Бронзового Тигра, Убийцы Мороз и Медного Змея. Что бы найти и завладеть мистической игральной картой, которая обеспечивает своему обладателю свободный выход из ада.

События на экране развиваются весьма стремительно. Один злодей охотно заступает на позиции другого. Тем самым, потенциальных желающих обладать мистической картой становится предостаточно, а их непрекращающаяся охота за ней придает истории плотности и динамизма. Более того, чем дальше развивается сюжет, тем больше членов Отряда самоубийц и других культовых персонажей комиксов DC «пускаются в расход». Что безусловно является главным достоинством картины, отсылает зрителей к канонам оригинальных комиксов о команде, а также позволяет дебютироват Отряду Самоубийц в мультипликационной вселенной DC именно так, как они этого безусловно заслуживают. Тем более, что ни один из членов отряда не надевает мантию положительного персонажа и до последнего является подонком и негодяем. Чего безусловно не хватало полнометражной ленте Дэвида Эйра. Отдельно хочется отметить великолепную сцену с Бэтменом из «Флэшпоинта», которая не только объясняет мотивацию Обратного Флэша. Но и одновременно с этим, даёт понять, что оба фильма существуют в одной вселенной.

Режиссер данной ленты Сэм Лью сделал весьма не плохой и достойный фильм. С одной стороны, он сильно проигрывает великолепному «Нападению на Аркхэм». С другой же стороны, получился необходимо мрачный, жесткий и брутальный фильм. Взрослый рейтинг R великолепно реализован на широком экране. Обилие крови, насилия, трупов и нецензурной лексики в полной мере раскрывает потенциал первоисточника и позволяет нисколько не пожалеть о потраченном на просмотр ленты времени.

Аманда Уоллер, Дэдшот, Бронзовый Тигр и Убийца Мороз получили великолепное раскрытие на экране. Харли Квинн, Капитан Бумеранг и неожиданно превратившийся из женщины в мужчину Медный змей получились весьма невзрачными и сильно держались на втором плане. Отдельно хочется отметить Обратного Флэша (Зум), Серебряную Банши, Вандала Сэведжа, Скандал Сэведж, Вертиго и Двуликого, каждый из которых в равной мере удачно «позлодействовал» на экране. Отдельно хочется сказать спасибо за небольшое камео Бэтмена из «Флэшпоинта».

7 из 10

Отряд Самоубийц: Строгое наказание — это более, чем достойный дебют именитого Отряда Самоубийц в мультипликационной вселенной DC. Если не сравнивать с великолепным «Нападением на Аркхэм», то получился необходимо мрачный, эффектный, брутальный, кровавый и жестокий фильм, в котором каждый из членов Отряда может и охотно пускается в расход, а это именно то, чего ожидаешь от похождений Оперативной группы Икс Аманды Уоллер.

14 сентября 2018

Таким должен был быть фильм «Отряд самоубийц»

Насколько кинофильм «Отряд самоубийц» плох, настолько хорош этот мультфильм. На этом предложении можно и закончить всю рецензию, но я всё же постараюсь объяснить, чем так хорош мультфильм «Отряд самоубийц: строгое наказание».

Жаль, что большая часть кинозрителей, разговаривающая на «Вы» с гик — культурой, знает об «отряде самоубийц» только по невероятно скверному фильму, в котором ровно всё, что можно, было сделано плохо или не работало. Вдвойне жаль, что весомой части этой самой аудитории фильм приглянулся. Если Вы относите себя к этой части, пожалуйста, посмотрите этот мультфильм. И Вы поймете, как Дэвид Эйр и Warner Brothers изнасиловали Ваши глаза, мозг, и просто хороший вкус.

Представителям гик-сообщества данный абзац читать не обязательно. Достаточно фразы, что это крайне каноничное воплощение отряда пусть и на малых, но экранах.

«Строгое наказание» не первая попытка показать отряд самоубийц в мультфильмах. Был еще «Нападение на Аркхэм», который, кстати, тоже крайне достойное произведение. Но он не относится к мульт-вселенной DC New52. Этот мультфильм был своеобразным спин-оффом для игр от Rocksteady (те самые великолепные игры про Темного рыцаря». «Строгое наказание» же являет собой полноправный мультфильм вселенной New52, и прямое продолжение «Флэшпоинта». Хотя, сами понимаете, уместить в одном приложении «прямое продолжение» и «Флэш» не очень правильно.

Спойлерить сюжет не буду. Тем более, в текстовом изложении он выглядит крайне скучным. Но это не так — мультфильм нужно именно смотреть. Он удивит и несколькими сюжетными поворотами, да и погоня за местным Макгаффином выглядит крайне удачным решением. Если кратко — жанр фильма можно даже охарактеризовать как Buddy movie. И эти слова полностью оправданы — большую часть времени команда суперзлодеев DC вместе с парой антигероев путешествуют в натуральном доме на колёсах. Примерно в таком, в каком Хайзенберг творил своё искусство.

Мультфильм невероятно драйвовый. В нем есть всё для поклонников DC, а может даже и для случайных зрителей, уставших наблюдать картины про рыцарей в сияющих доспехах и унылых, правильных до оскомины Мстителей. Здешние персонажи представляют собой именно злодеев — они жестоки, не чураются жертв среди вставших на пути, преследуют собственные интересы, но иногда могут позволить себе некоторые проявления человечности. И за такими персонажами гораздо интереснее наблюдать. Также в фильме огромная концентрация мексиканских дуэлей на одном квадратном сантиметре и несколько противоборствующих сторон, устраивающих на экране красочные замесы.

Рейтинг «R» в картине на месте: есть и сцены креативной и красочной расчлененки, и черный юмор, и мельком промелькнувшая девичья грудь. Но, в отличии от того же киношного «Дэдпула», сценаристы используют возможности взрослого рейтинга картины на всю катушку.

Ах да, отдельно стоит похвалить юмор. Он, как я уже сказал, черный и остроумный. С нескольких шуток смеялись в голос.

Все вышеперечисленные плюсы сопровождает и динамичное музыкальное сопровождение, настраивающее на атмосферу отрывного и безбашенного приключения

Но, не обошлось и без минусов. Чувствуется, что аниматорам не хватило либо денег, либо времени, либо опыта, либо всего перечисленного — графика в мультфильме, честно говоря, слабовата. Персонажи периодически крайне странно двигаются, передавать динамику фильму удается не всегда. Сама же рисовка осталась как и в предыдущих мультфильмах франшизы — псевдо анимешный стиль.

Подводя итог — «Строгое наказание» один из лучших полнометражных мультфильмов DC и лучшее воплощение «Отряда самоубийц» вне страниц комиксов. Этот мультфильм — отличная компенсация за ужасный полнометражный фильм. Который, в отличие от этого комиксовского шедевра зачем то крутили в кинотеатрах. Смотреть всем любителям комиксов, а также случайным зрителям, уставшим от застоя в жанре и отсутствия 18+. В очередной раз, смотря мультфильмы DC ловлю себя от ощущения жесткого диссонанса: как студия может давать зеленый свет таким отличным мультфильмам, и снимать для большого экрана такой откровенный ужас, безвкусицу и халтуру. Лучше бы, всё было наоборот.

2 июня 2018

Очередная перезагрузка отряда

Наверно все таки неспроста издательство DC до сих пор поручает экранизации большей части своих основных телеадаптаций комиксов именно Сэму Лью. К сожалению у Лью в последние годы все двигается не слишком то уж удачно, а также ровно. Может быть сказывается некая усталость работы над схожими по одной тематике произведениями. Хотя это конечно же и не факт, ведь если человек уже который год подряд работает над чем-то, это значит всего лишь то, что для него это одно из самых любимых занятий. Жаль, но такого конечно не скажешь по посредственным «Юным Титанам» или даже хотя бы неоднозначным «Богам и монстрам», но вот с последним произведением Лью вышло минимальное количество проблем.

Небезызвестная Аманда Уоллер вот уже в который раз собирает отряд холоднокровных преступников, которых совершенно не жалко пустить на убой и закинуть в самую жесткую мясорубку. Самое интересное, что за каждое вот такое задание, членам отряда высчитываются считанные года, в то время как самым минимальным сроком для каждого является наверно пару десятков лет. Вот и в этот раз кровожадные в прошлом убийцы, а ныне кровожадные убийцы на службе правительства, обязаны выполнять в прямом смысле самоубийственные приказы.

В общем-то получилось довольно таки достойно и наверно даже в какой-то мере несколько нестандартно, так как далеко не в каждом подобном произведении увидишь именно такой вот уровень жестокости какой присутствует здесь. Члены отряда весьма жестко разбираются со своими врагами, а буквально самое начало картины незамедлительно настраивает на тот лад, что здесь все будет действительно серьезно. И может быть немного жаль, что в дальнейшем эта вся жестокость не так ярко выражена как в начале, но все равно реализовано фактически на должном уровне. Персонажи в рамках местного сюжета прописаны в принципе неплохо, немаловажен ещё и тот факт, что различного рода персонажей тут как раз таки полно. Создатели не стали использовать совсем уж заезженных героев и в большинстве своем запихнули сюда множество новичков, которых знают наверно только завсегдатаи комиксов. Экшен держится на должном уровне и каких-то претензий касательно него у меня нет. Не то чтобы прямо что-то совсем уж из ряда вон, но и наплевательское отношение явно не прослеживается.

И все бы ничего, но есть вещи, которые показались мне тут несколько лишними, а именно пресловутый упор на семейные ценности, что приелось мне ещё во время просмотра оригинального фильма. Но да ладно, в остальном получилось вполне примерно и хотелось бы верить, что Сэм Лью будет черпать свое вдохновение именно из таких вещей, а не какого-нибудь позора уровня «Юных Титанов». На мой взгляд «Атаку на Аркхем» превзойти не удалось, но в любом случае получилось более или менее крепко. Так что поклонники почти наверняка проведут время не зря.

7 из 10

18 апреля 2018

В ад и обратно

Говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. С «Отрядом самоубийц» это действительно было так. Правда, если речь идёт о киноадаптации, где желание сгладить углы в угоду юной аудитории обратилось в кассовый провал, и студия выпустило не совсем то, что ждали. Что касается анимационной вселенной DC, то каждый год выходят проекты, которые однозначно взрослее, чем кинематографическая вселенная. «Строгое наказание» не отстает, как от предшествующих анимационных фильмов («Отряд самоубийц: Нападение на Аркхэм», хотя назвать его приквелом затруднительно), так и от полноценных частей единого официального анимационного «тайм-лайна» вроде «Парадокса источника конфликта».

«Строгое наказание» утверждает, что жизнь — самое драгоценное во вселенной. От того немного иронично, что «Отряд самоубийц» оправдывает свое название и герои идут в расход. Сюжет крутится в этот раз вокруг некоего артефакта, чья природа представляет собой откровенный спойлер. Достаточно сказать, что обладать им хочет не только вездесущая Аманда Уоллер и, наверное, каждый член отряда самоубийц, но и такие тяжеловесы преступного мира DC как Вандал Сэвидж и Профессор Зум.

Что касается самого отряда самоубийц, то из старого состава остались только Дэдшот, Бумеранг, Харли Куин и Киллер Фрост. В отряд добавили Медноголового (Copperhead), он же человек-змея, и праведного Бронзового Тигра. Если первый добавлен лишь для фона, то последний представляет собой героя с интересным прошлым, который, к тому же, верит в высшие силы и божественную справедливость. Не самое лучшее пополнение компании отъявленных негодяев с моральной стороны.

Остальные же персонажи отряда кроме Дэдшота и Киллер Фрост как-то особо себя не проявляют. Харли Куин вновь добавлена для фансервиса, Бумеранг остается Бумерангом. Однако с точки зрения наполнения героями (вернее, я бы сказал, злодеями), «Строгое наказание» — настоящий кладезь для фаната DC. «Наказание» населен множеством знакомых персонажей для фанатов комиксов различной степени значимости: дочка Вандала, Нокаут, Профессор Пиг, Банши, Блокбастер, Граф Вертиго и даже небольшого появления удостоился Тобиас Вэйл. Отметились Двуликий в камео и упоминание Десятиглазого человека. Сценаристы без зазрения совести отправляют героев на тот свет и следует гадать, кто же доживёт до конца. Смерти персонажей придают истории вес, так как их перспективы и, опять же, главный сюжетный элемент ловко встроены в повествование и играют друг на друге.

По словам Алана Барнетта, одного из авторов легендарного BTAS, это его последняя сценарная работа перед выходом на пенсию, так что ему пришлось выложиться по полной с концептуальной стороны. «Наказанию», конечно, далеко до детского произведения из-за насилия, крови и сомнительной сексуальности, но с юмором тут полный порядок. «Строгое наказание» отличается темным остроумием. Шутки в тему, они никогда не опускаются до примитива, прицельные гэги работают, а общий мрачный тон не разбавляется, как и было задумано. Драматические моменты от этого даже более ощутимы.

Как кто-то сказал, — «никто не хочет умирать, даже люди, которые хотят попасть на небеса». В конце концов кто знает, насколько строгое наказание ждёт нас там и в особенности таких неприятных личностей, как «Отряд самоубийц». Эти подонки остаются самими собой вне зависимости от обстоятельств и это, наверное, именно то, что хотелось бы увидеть в формате live action. А пока приходится довольствоваться порочным «произведением для своих», где под «своими» понимаются отвязные комикс-гики и фанаты DC. Не все в «Строгом наказании» работает, зато то, что работает, делает это на отлично: отсылки не ради отсылок, недобрый комиксный юмор и, наконец, знойный привкус грайндхауса.

7 из 10

30 марта 2018

Фантастика Отряд самоубийц: Строгое наказание на большом экране с 2018 года, его режиссером является Сэм Лю. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристиан Слэйтер, Ванесса Уильямс, Билли Браун, Кристин Бауэр, Гидеон Эмери, Лиам Макинтайр, Тара Стронг, Дэвид Боут, Тревор Дивэлл, Дэйв Фенной, Грег Гранберг, Си Томас Хауэлл, Сисси Джонс, Натали Ландер, Джули Натансон.

Страна производства - США. Отряд самоубийц: Строгое наказание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.