Обитатели холмов
Watership Down
7.3
7.2
2018, боевик, фэнтези, драма
Великобритания, Ирландия, США
В ролях: Джеймс Макэвой, Николас Холт, Джон Бойега, Бен Кингсли, Том Уилкинсон
и другие
Это история о семействе кроликов, которые ищут себе новый дом после того, как одному из них приснился кошмарный сон о приближающейся катастрофе. На пути кроликов встречаются различные сложности, а они узнают об особенностях окружающего мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитатели холмов

английское название:

Watership Down

год: 2018
страны:
Великобритания, Ирландия, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Джоэль Коллинз, Борис Андреев, Stephen Robinson, Рафаэль Мартин Коронел, Шон Форсайт
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Обитатели холмов», 2018

Видео: Трейлер (Обитатели холмов, 2018) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультсериала «Обитатели холмов», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Обитатели холмов», 2018

Хороший солдат, но хороший ли кролик?

Когда я узнала о новой экранизации книги Ричарда Аддамса «Обитатели холмов», поначалу казавшейся просто современным компьютерным ремейком шедеврального мультфильма 1978 года (первой экранизации этой книги), то была настроена довольно скептически, если не сказать негативно. Мультфильм 1978 года я любила и люблю. Эффектный, атмосферный, мрачный, гнетущий, напряженный, кровожадный, жуткий, идеально иллюстрирующий жестокость и безжалостность природы и способный похвастаться шикарным экшеном (среди мира животных, конечно). Поэтому я собиралась смотреть «ремейк» (т. е. новую экранизацию) с соответствующим настроем.

И вот посмотрела. Понравилась ли мне новая экранизация в формате мини-сериала? Вообще, я была приятно удивлена, ибо картинка довольно приятная, музыка хорошая, да и порадовало, что показывали кровь и раны у героев. Я вполне с интересом посмотрела этот мини-сериал и осталась довольна в большинстве своем. В конце концов, этот мини-сериал на несколько голов уделывает паршивый мультсериал 90-х годов (вторую экранизацию книги).

Поэтому начнем с плюсов нового мультика:

1. Поскольку это мини-сериал, состоящий из 4 почти часовых серий (соответственно, хронометраж больше) с неторопливым повествованием, то ему удалось лучше и детальнее раскрыть героев и показать больше взаимодействия друг с другом (в старом же мультике наиболее раскрыты были примерно 5 персонажей, остальные же хоть и влияли на историю и проявляли себя, но среди индивидуальных черт имели лишь окрас). Их довольно много, и каждый из них смог проявить себя и показать себя, но из-за этого сразу проскользнула ассоциация с «Войной Бесконечности», где тоже очень много героев, из которых зритель запомнит от силы 5—7, но среди них всех есть какие-то отношения (от романтических до дружеских). И за ними интересно наблюдать, стоит признать, пусть и очень трудно друг от друга отличить.

2. Хорошо постарались погрузить в мифологию кроликов, в их легенды и верования, также показали более детально то, какую идеологию несет каждая кроличья колония (кто-то таскает идею фатализма и гедонизма, кто-то тоталитаризма), показали их взаимодействие. Смогли погрузить в их мир и их ситуацию. Но все же в старом мульте хоть и меньше времени было уделено, там сумели при помощи метких мощных, ярких и эффектных сцен донести мысль так, чтобы зритель оставался под впечатлением и понимал, с чем имеет дело (в плане сюжета).

Но а теперь переходим к минусам мультфильма:

1. Пусть и показали кровь и раны у героев, что радует, все же бои и экшн-сцены здесь достаточно безобидные, удара по живому не ощущается, экшн весьма медленный и слабенький в сравнении с динамичным и держащим в напряжении кровавым старым мультом. Особенно разочаровало в сцене поединка в конце и в сцене с псом. Как вспоминаешь старый мульт, где все это было показано так захватывающе и эпично, что волновался за героев, то при виде новой версии начинаешь испытывать испанский стыд и горькую усмешку. Жуткие образы исчезли, как и былая суровость. Также смягчены были и и смерти персонажей (их настроение и визуализация).

2. Антагонист генерал Дурман (или Вунворт в оригинале). Да, в мини-сериале его показывали больше и чаще, также раскрыли и его предысторию. Однако, я отдаю предпочтение варианту из старого мульта. В мини-сериале антагонист излишне самонадеян, криклив, пафосен и излишне помпезен. В старом же мульте он был безжалостен, немногословен, хладнокровен, кровожаден, бесстрашен, от него действительно исходила опасность и угроза, сущность чего-то дикого и первобытного, звериного и сокрушительного, а оттого, что только один персонаж смог быть ему равным по силе и даже превосходящим в хитрости, так вообще бросает в дрожь. Потому образ генерала Дурмана в новом мультфильме не удался.

Пусть новой экранизации и не удалось перепрыгнуть шикарного мультика 78 года, все же мини-сериал получился достаточно крепким и вполне интересным и хорошим произведением.

7 из 10

24 января 2019

Must see

В детстве я прочитала книжку под названием «Удивительные приключения кроликов». Так как я была любителем всех зверюшек, конечно, эмоциональная история про храбрых кроликов, которые ищут себе дом и попадают в различные передряги, очень меня впечатлила и затронула струны детской души. Как оказалось, оригинальная история не такая уж и детская, а довольно серьезная, драматическая и даже где-то философская.

«Обитатели холмов» (?)- первая экранизация романа, которую я смотрю, но по меньшей мере очень и очень достойная. Вряд ли сама история может оставить кого-то равнодушным, ведь она рассказывает о вечном: о любви, верности, храбрости, о поддержке в трудную минуту, об умении не сдаваться перед лицом опасности. Сама оболочка, в которой идет разговор, — микромир нескольких колоний кроликов, пытающихся выжить в мире «тысячи врагов», в том числе и людей. Отдельной нитью через все повествование вшиты отношения с людьми и напоминание зрителям о гуманном отношении к животным. «Люди считают уничтожение великим мастерством, хотя это самое гадкое, что можно сделать».

Что касается визуальной интерпретации, хочется сказать создателям отдельное спасибо. Передача эмоций очень тонкая, очень атмосферная, да и актеры озвучки отлично отыграли голосом (например, сцена, когда Ромашка ищет Ореха в тумане, или когда Пятик пытается понять, что ему говорят видения), поэтому советую смотреть в оригинале с субтитрами.

Монтаж сцен заслуживает особого упоминания: это не просто склейка, он также выполнен на поддержание нужной атмосферы в кадре, очень продуманно и профессионально. Присутствуют даже моменты со слоу-мо, но также очень в тему.

Спасибо создателям еще и за характеры персонажей, очень детально перенесенные в кадр. Даже главный злодей, Дурман, заслуживает уважения, и практически каждый кролик, появляющийся в кадре, индивидуален.

Не буду говорить о качестве самой графики, чего стоят одни постоянно двигающиеся длинные уши, эмоции на кроличьих мордашках и непохожесть этих мордашек друг на друга. Очень приятно, что средства компьютерной графики направлены именно на поддержание духа истории, все на своем месте, а не засунуто в анимацию «чтобы было».

Я определенно советую вникнуть в эту историю, сочувствовать и переживать приключения вместе с кроликами. Посмотрите фильм сами, покажите его детям (при достижении определенного возраста, конечно), прочитайте книгу.

Ну и относитесь к животным… гуманнее.

10 из 10

30 декабря 2018

Боевик Обитатели холмов на большом экране с 2018 года, его режиссером является Ноам Мурро. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Макэвой, Николас Холт, Джон Бойега, Бен Кингсли, Том Уилкинсон, Питер Капальди, Макензи Крук, Энн-Мэри Дафф, Джеймс Фолкнер, Ли Инглби, Крэйг Паркинсон, Розамунд Пайк, Дэниэл Ригби, Джейсон Уоткинс, Адевале Акинойе-Агбаже.

Производство стран Великобритания, Ирландия и США. Обитатели холмов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.