Животное
Animal
6.2
2018, триллер, драма
Испания, Аргентина, 1 ч 52 мин
В ролях: Карла Петерсон, Федерико Селлз, Глория Карра, Марсело Субиотто, Хоакин Фламмини
и другие
У Антонио Декоуда идеальная жизнь: любящая семья, престижная работа и хороший дом. Но всё меняется, когда он узнает, что ему срочно нужна пересадка почки. Когда все законные пути не работают, он обращается к чёрному рынку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Животное

английское название:

Animal

год: 2018
страны:
Испания, Аргентина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хавьер Хулия
композитор:
художники: Pablo Bordenabe, Carlos Carnota, Лучана Марти, Manuela Marti
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Животное», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Животное», 2018

Жить или умереть?

- Жить, как говорится, хорошо.

- Ха-ха-ха-ха.

- А хорошо жить, ещё лучше.

- Точно

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», реж. Л. Гайдай, 1966 г.

Путь всей нашей жизни, все наши устремления укладываются в импровизацию рождённую той самой троицей гайдаевских персонажей, что «дуют» холодное бочковое пиво из запотевших кружек в середине 60-х годов — жить, хорошо! Но это, пожалуй, больше присуще идеалисту. А вот уже — А хорошо жить, ещё лучше, — реалисту. И не поспоришь с этим. Глупо опровергать достаток, роскошь, положение, успешность, карьеру и так далее и так далее к которым мы стремимся… А что, в самом деле? Ты прилагаешь голову, руки, усердие к делу, а в замен, эквивалентный обмен от общества. Всё по честному. И радуешься жизни на полную катушку. Возможности — широки. И это могу позволить себе, и это, и даже вот это. Вот это, самое. Насколько фантазии хватит. И купюр в кошельке.

И тогда даже Чёрный Абдулла из «Белого солнца пустыни»(1969) со своими Зариной, Джамилёй, Саидой, Гюзелью, Зухрой, Зульфиёй, Лейлой, Хафизой, Гюльчитай и двумя пущенными в расход жёнами, ни брат. Это только на горячем востоке, от солнца спасаясь, нужен такой гарем. В умеренных широтах всё проще. И насмешливая фраза из уст «настоящего воина» — «Хорошая жена, хороший дом, что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?» не воспоминанием о забытом долге Верещагина, а наслаждением от имеющегося, скопленного, приобретённого… ведь столько ещё радостей впереди.

Именно так жил-поживал Антонио в аргентино-испанской ленте «Животное». К своим пятидесяти пяти годам он выбился в главу отдела производства и продаж мясного гиганта осуществляющего поставки в Европу. Дом в два этажа, значительно более молодая супруга, пара автомобилей, трое детей, стабильность, достаток, уверенность в завтрашнем дне… Покой. Наслаждение. Эйфория. Полёт души… И даже оперное пение из динамиков колонок утренним приветствием всем о наступлении нового дня. Вставайте! Пробуждайтесь! Солнце уже всходит!

И вдруг, бац! Вышел на пробежку вдоль моря трусцой, солёным бризом овеянный посеменил и, потерял сознание.

Смерть? Почти. Но отсроченная. На некоторое время, отложенная. Диагноз неутешителен. Почки ни к чёрту. Либо донорская замена требуется, либо пара лет в постепенном движении к могильному холмику отпущенным на земле сроком прибывания. А очередь за органом, между прочим, аж в третьей сотне с конца… Масса желающих продлить свои дни. Масса. И как быть? И что делать? Неужели «конец»?

А что предприняли бы Вы? А как бы поступили? Чем готовы были бы пожертвовать? Или просто смирились бы со своим жребием? А-а, дескать, будь что будет. Нет-нет, русский авось, здесь не подходит. Тем более, что жизнь то, у Антонио «сладкая», это ни с копейки на копейку в ограничениях, с ущемлением бесконечного хочу-хочу-хочу. Тут, можно сказать, только до самой этой «хочу-хочу-хочухи» дошёл и сразу… в утиль. Кому такое понравится? Кто такое одобрит?

Драматический триллер набирает обороты. Но достаточно специфичный. Будь в авторах голливудские кукловоды, вариативность атрибутики клише проступила бы в одночасье. Интригу и сюжет «тяпнули» бы на раз-два-три из «ранешного репертуара», героя обрядили бы в лучезарные лики Роберта Де Ниро, Аль Пачино, Клинта Иствуда или кого-либо менее знакового, и новая «жевательная резинка» подана к столу — угощайтесь.

Но тут Южная Америка в содружестве с Испанией забавляются. А потому ни одно из лиц не несёт отпечатка слащавого «здрасьте». Сцены не столь предсказуемы. Где нужно и необходимо, казалось бы продолжить хронометраж, режиссёрские ножницы «урезают марш». И в этом с одной стороны отчаяние моё зрительское вопиёт (ах, как, однако я уже зомбирован продукцией «фабрики грёз». Это осознание во мне), а с другой — рукоплесканием изыску нестандартности подхода душа воздаёт — спасибо-спасибо.

Почти два часа на мытарства чтобы решить вопрос, чтобы спастись, чтобы продлились дни… Тут и сын вариантом помощи, и проститутка(то ли мужчина, то ли женщина в ночном покрове), тут и парочка почти бомжей сделанной ставкой на успех… Все средства хороши. Какой подойдёт? Какой даст шанс на спасение?

Советский «Поворот»(1978) Вадима Абдрашитова в какой-то миг оживает кадрами сравнения. Это ведь там, Олег Янковский, Ирина Купченко и Анатолий Солоницын решением вопроса «жизни и смерти». Помните? Видели? Смотрели? … Помогите! Мы готовы отблагодарить! Всё что хотите! Ресторан, музыка, застолье, танцпол… И вот уже быдловатое существо лапает бесстыже чужую жену. Мерзость в дозволенности мига.

Финал. Занавес. И вопросы пробуждаемые внутри на неоднозначность итога. Так кто же «Животное»? И вообще как рассматривать формулировку «животное»? Это — он? Это вообще существительное, относящееся к человеку? Или это прилагательное? То, что произрастает из нас? «Животное». Может быть Вы, дадите ответ?

Весьма любопытное кино.

- Жить, как говорится, хорошо.

- Ха-ха-ха-ха.

- А хорошо жить, ещё лучше.

- Точно

7 из 10

22 марта 2020

Триллер Животное на большом экране с 2018 года, его режиссером является Армандо Бо. Кто снимался в кино, актерский состав: Карла Петерсон, Федерико Селлз, Глория Карра, Марсело Субиотто, Хоакин Фламмини, Арьель Стальтари, Verónica Calvo, Silvia Villazur, María Inés Sancerni, Max Farber, Габриэль Корреа, Габриэль Лима, Денис Гросман, Andrea Lovera, Ана Ливингстон.

Производство стран Испания и Аргентина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.