Экстремист
6.7
6.4
2018, короткометражка
Россия, 6 мин
В ролях: Евгения Дмитриева, Семён Трескунов
Сюжет фильма рассказывает о сходившем на несанкционированный митинг школьнике и директрисе, которая пытается его образумить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Экстремист

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Гайслер
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Постер фильма «Экстремист», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Экстремист», 2018

КОРОТКО и ЁМКО!

Если в двух словах (а по другому смысла нет, ибо короткометражка в 6 минут длиной — и произведение «в двух словах»), то фильм про конфликт (а скорее — несовпадение) менталитета людей 20 века с наглухо забитым в сознание «совком», и окружающей действительности. А окружающая действительность — это не телевизор, продолжающий тебе вдалбливать «будь как все», «не высовывайся», «не митингуй, со всем соглашайся, посмотри — все молчат, всё всех устраивает»; и не вышестоящая власть по линии образования с «надо вытравить этот экстремизм из детей, проведи с ними беседу, присовести, постращай и т. д.». Действительность — это когда у тебя дочка-инвалид, надо бабкину квартиру продать и памперсы купить. Да желательно подешевле, потому что расходов много, а у директора школы зарплата не слишком большая. И ты вынуждена жить с этой действительностью… Ну вот жизнь сейчас такая. Кроме того ещё и современная.

И правду о себе не скроешь — на две кнопки нажал и квартиру твою изнутри посмотрел. Да и не надо шибко скрывать ту правду — это твоя правда, и не постыдная правда совсем. И все равно самой в интернет какие то объявления давать приходится (не спрячешься от реалий, 21-ый век на дворе, через интернет быстрее и лучше продашь), потому как хату продать таки надо и никто тебе не поможет. Вот разве что кроме этого обычного нормального парня Трескунова, у которого ты время крадёшь, какую то чушь в уши заливая. Правда, он тебя и не слышит особо. Сидит, кофе хочет да в смартфоне ковыряется. Чтобы жизнь тебе облегчить… Потому что сознание мусором не забито — он из другого времени. И не забьётся. Привык человек своим мозгом жить. Что то делать, чего то не делать, с чем то соглашаться, с чем то не соглашаться, на митинги какие то ходить… А «санкционированные» или «несанкционированные»… Да начхать ему. Он сам себе «санкции» и прочие «разрешения» выдаёт. Своей головой.

Хороший фильм. Не шедевр, но хороший. Выразительный. И актёры хорошие.

8 из 10

28 ноября 2018

«Ералаш» а ля Алексей Навальный

Как снять, не напрягаясь, политически актуальную короткометражку?

Очень просто. Берется «Ералаш», выбирается сюжет (любой), в него добавляется политический сюжет, и — вуаля! — перед нами короткометражка «Экстремист».

А теперь отбрасываем политику, и что получаем — унылый по качеству сценарий, шаблонную режиссуру и фальшивую актерскую игру. Если кто не верит, рекомендую сравнить с любым роликом из того же «Ералаша», обратив внимание, скажем, на мизансцены, на правдоподобность сюжетов, на то, как в сценарии подводится к заключительному твисту… Да там вообще Эйзенштейны работали!

Ну а здесь — всего лишь Алексей Красовский, по мнению российской киноакадемии (вручающей «Нику») — открытие российского кинематографа 2017 года.

16 октября 2018

Короткометражка Экстремист на большом экране с 2018 года, его режиссером является Алексей Красовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгения Дмитриева, Семён Трескунов.

Страна производства - Россия. Экстремист — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.