Браконьеры
Die Stropers
6.5
2018, драма
Франция, ЮАР, Греция, 1 ч 42 мин
В ролях: Джулиана Вентер, Морн Виссер, , Дэнни Кеог, Луис Маннаар
и другие
Южная Африка, регион Свободного государства, изолированный оплот белой культуры этнических меньшинств. В этом консервативном фермерском районе, где больше всего ценится сила и мужественность, Янно отличается от других, скрытный, эмоционально хрупкий. Однажды его очень религиозная мать приводит домой Питера, закаленного уличного сироту, которого она хочет спасти, и просит Янно считать этого незнакомца своим братом. Два мальчика начинают борьбу за власть, наследство и родительскую любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Браконьеры

английское название:

Die Stropers

год: 2018
страны:
Франция, ЮАР, Греция, Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Михал Энглерт
композиторы: ,
художники: Чантелл Бюргер, Barry Parvess, Mickey Erasmus
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Браконьеры», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Браконьеры», 2018

Каннская пустышка

Заинтересовал данный фильм, так как был в списке фильмов Каннского фестиваля, решил посмотреть, по первому прочтению обзора сюжета, фильм показался интересным. Первоначально понравилась качественная съемка. Дальше пошли разочарования. Сюжетная линия на мой взгляд слишком затянута, скучна, сюжет разворачивается вяло, смысловой нагрузки мало, нежели во многих других фильмах Каннского фестиваля удачи посмотреть которые я удостоился. Поднята достаточно редкая и не распространенная тема быта белых людей, христиан, а именно фермеров, в ЮАР, как понимаю эта тема была интересна самому режиссеру, который тоже из Южной Африки. Так вот, Янно живет в семье религиозных фанатиков, где главное - это молитвы и 'слово божье', детей буквально пропитывают этим, как и рады пропитываться этим и сами родители, скрывая за ложью перед своим сыном Янно тайну, которая, как меч, пронзит его, когда он ее слышит из уст своего усыновленного 'брата'. К усыновленному брату Янно его отец относится также не очень-то и по-христиански во время перевоспитания. Казалось бы, фильм преследует цели донести какой-то посыл с точки зрения веры и того, что даже не родные по крови люди могут стать родными, именно такого посыла я придерживался почти до конца при просмотре фильма, надеясь на более-менее понятную сюжетную развязку обыгрывающую всё это и дающую какой-никакой понятный или отдалённо понятный посыл думающему зрителю. Я думал. Старался. Но посыла не нашел. Да снято всё красиво, как и все фильмы Каннского фестиваля, картинка хорошая, герои харизматичные. Но кроме религиозного фанатизма, которым пропитан этот фильм, а также достаточно странной концовкой, этот фильм ничем не заканчивается. При этом сам Янно грешен, как выясняется, не меньше Питера, показывается не совсем понятная дружба Янно, вернее совсем понятная, Питер же просто вытесняет своего 'брата' обрушив на него реальность. Все, фильм обрывается на этом. Наброски сюжета просматриваются какие-то, даже идея, но откровенно слабо, вяло. Эффекта удовлетворения после просмотра этот фильм не вызывает. И даже никакой посыл в голову после его просмотра не закрадывается. Совсем.

5 из 10

Смотреть или нет решайте сами. Не скажу что фильм ужасен, но и не скажу что стал бы смотреть фильм, предварительно зная уже сюжет.

6 сентября 2022

Выживший

Южно-африканская пастораль. Укрытые лёгкой дымкой просторные долины со стадами пасущегося скота, подчиняющегося кнуту и окрику пастухов, направляющих их в поле или в стойло. Размеренные будни фермерской семьи, начинающей день с утренней и завершающей его вечерней молитвой. Воскресный сбор в церкви, проповедь пастора, указывающего, куда им идти.

Всё шло своим чередом и могло продолжаться ещё, неизвестно как долго, если бы не тот парень, которого приняли в дом, чтобы сделать своим, корчащийся в наркотической ломке, сохраняя стойкость своего характера, непокорный и не сломленный, знающий свою силу и умеющий выживать, тем самым создавая конкуренцию сводному брату, послушно следовавшему приказам отца и ритуалам общины, получив оппонента своим заплутавшим мыслям.

К раздумьям располагают лирические картины жатвы и предзакатные силуэты одиноко стоящих каменных глыб, бьющийся о скалы прибой и склоняющий траву ветер — своенравный Питер ломает устоявшуюся жизнь послушного Янно, избегающего конфликтов и противоречий, сея сомнения, страх и зависть.

Их спор неизбежен, их конфликт принципиален. Вопрос жизни и смерти? Возможно. Тому не хватает многих объяснений. Но в затуманенном сюжете есть химическое взаимодействие двух парней, где один испытывает выносливость другого, становясь кумиром приёмной матери вопреки уговорам напуганного отца.

Возможно даже, что их конкуренция выходит за рамки индивидуального соперничества, и говорящий на африкаанс, из этого языка и взято название фильма, Питер несет в себе вызов африканера, бросая его англосаксонской натуре Янно, обозначая историческое соревнование этносов за обладание этой страной. Так или иначе, одного поля ягоды, оба сироты идут своей дорогой, и это своеобразие помещено в центр внимания режиссёра, стимулирующего колебания смиренного Янно, усомнившегося и в вере, и в верности.

У режиссёра небогатый арсенал средств, скудная фактура, обуславливающая обилие общих мест, подчёркнутых видовым однообразием природных моментов, создающих приглушённый второй план, резко выделяя мучительную переоценку ценностей под подавляющим влиянием соперника.

Не разбирая тонкости различных аспектов естественного отбора, Этьен Каллос обозначает лишь общие черты его отдельных линий, уповая на глубокую задумчивость Брента Вермюлена и порывистость Алекса ван Дейка, непропорционально смешивая биологию с социальной психологией, сталкивая «животность» Питера с рассудочностью Янно, глухое одиночество с бесстрашной душой, вызывающей привязанность матери и недоумение брата, так и не полюбившего ближнего своего.

21 августа 2019

Драма Браконьеры на большом экране с 2018 года, его режиссером является Этьен Каллос. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулиана Вентер, Морн Виссер, Erica Wessels, Дэнни Кеог, Луис Маннаар, Джекки Грёнвальд, Brent Vermeulen, Алекс ван Дайк, Benré Labuschagne, Roxanna Kerdachi, Biané Hattingh, Barné Hattingh, Mpume Mthombeni.

Производство стран Франция, ЮАР, Греция и Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.