Мистер Олимпия
Bigger
7
6.4
2018, драма, биография, спорт
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Джулианна Хаф, Виктория Джастис, Тайлер Хэклин, Кевин Дюран, Ди Джей Куоллс
и другие
Братья Джо и Бен Уайдеры — профессиональные тренеры, всю жизнь занимавшиеся популяризацией бодибилдинга. В 1946 году они основали Международную федерацию бодибилдинга, которая впоследствии выросла в мощную и влиятельную организацию. Именно они обнаружили в Австрии молодого Арнольда Шварценеггера и уговорили его переехать в США. Фильм расскажет, как строилась империя Уайдеров и скольким им пришлось пожертвовать, чтобы пробиться наверх.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Олимпия

английское название:

Bigger

год: 2018
страна:
США
слоган: «Он создал фитнес, каким мы его знаем. Вместе они изменили мир»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Негрин
композитор:
художники: Стивен Дж. Лайнуивер, Мелисса Варгас, Elizabeth Chapman
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 819
Сборы в США: $46 382
Мировые сборы: $49 997
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Постеры фильма «Мистер Олимпия», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистер Олимпия», 2018

Становление бодибилдинга

Сперва я подумал, что данный фильм «Мистер Олимпия» будет во многом рассказан о становление легендарного Арнольда Шварценеггера как иконы бодибилдинга, но это оказалось не так, что и интересно, так как было очень любопытно посмотреть на тех людей, которые оказали прямое влияние на бодибилдинг и популяризировали данное направление в спорте, к тому же я всегда любил спортивные драмы/биографии.

Братья Джо и Бен Уайдеры превратили бодибилдинг из простого увлечения в очень популярный культ, построив целую империю. Совместными усилиями Джо и Бена Уайдеров в 1946 году была создана самая крупная самостоятельная федерация культуристов — IFBB, ныне объединяющая не больше — не меньше 170 стран мира.

История возвращает нас в тридцатые годы, когда молодая семья Уайдеров эмигрировала в Канаду. Евреям по происхождению на новом месте непросто. Малышам Бену и Джо пришлось изучать новые «родные» языки: французский и английский. Юным эмигрантам особенно тяжело давалась новая жизнь. Иногда случались драки с другими мальчиками, которые по малости лет не упускали возможности проявить нотки зловещего расизма. Бен, как и его старший брат не отличались исполинским сложением, напротив это были два весьма хрупких юноши. Практически одновременно они увлеклись спортом: Бен — боксом, а Джо притащил в дом трубу и части рельсы с ближайшей свалки — это была первая штанга в семье Уайдеров. Мать не разделяла увлечения детей, считая их бесполезной тратой времени, так что приходилось тренироваться в ее отсутствие. Отец — рабочий мануфактуры, привыкший к сильным физическим нагрузкам, напротив относился к занятиям своих отпрысков снисходительно, хотя особых восторгов по этому поводу так же не испытывал. Вскоре их усилия стали давать первые ростки пользы.

Несомненная заслуга Уайдеров заключается в том, что они разработали целую систему тренировок, которая начиналась оформляться еще в тридцатые — сороковые годы и является принципиальной основой тренинга и по сей день для ведущих атлетов мира. Именно то, что в те далекие годы они начали систематизировать тренировки тогдашних ведущих атлетов, привело к тому, что сегодняшний среднестатистический бодибилдер гораздо массивнее, проработаннее, рельефнее чемпионов тех лет. За долгие годы эта система много раз отшлифовывалась, выносилось все самое лучшее и, в итоге, получилась система тренировки мощного поджарого тела.

Несмотря на всё вышеперечисленное мною, фильм в основном рассказывает историю Джо (в исполнении Тайлера Хэклина), его личной семейной жизни, о его идеях и стремлениях, и хотя фильм и не блещет какими-то выдающимися актёрскими порывами, главные актёры вполне неплохо справились со своими ролями, также было интересно посмотреть на молодого бодибилдера, исполнившего роль молодого Шварценеггера, а что касается истории самого Арнольда, то в фильме этому была уделена совсем небольшая часть, показаны были только знакомство Джо и Арнольда и победа Арнольда на своём первом турнире по бодибилдингу.

«Мистер Олимпия» — фильм на один раз, который рассказывает история зарождения и становления бодибилдинга, пускай хоть и не в полной мере, но по крайней мере мы смогли узнать кто был причастен к этому и кто внёс свой непосильный вклад и труд.

2 ноября 2019

Жил-был Джо и решил он изменить мир спорта. Изменил. К лучшему ли?

Как #ГиперАктивныйЗОЖник и #калистенист мне было очень интересно посмотреть биографию Джо Уайдера — человека-легенду в мире бодибилдинга. Человека, который по сути и создал бодибилдинг как дисциплину и изменил спортивный мир. Который открыл #АрнольдаШварцнеггера и основал федерацию бодибилдинга и один из самых известных на планете конкурсов «Мистер Олимпия».

В общем, интригующее начало. Но вот реализация на 7 из 10. Потому что интересная история была с трудом втиснута в 1:50 времени и скачки во времени были слишком большими. В итоге вместо плавной истории получился просто набор историй.

Но напишу именно про «спортивную составляющую» истории. Из очень хорошего — Джо действительно очень эффективно популяризировал спорт и то, что мы видим сейчас — множество тренажёрных залов, фитнесс и прочее — во многом именно его заслуга.

Но вместе с этим мощным плюсом — есть и мощный минус. Его методы, журналы и сама суть «бодибилдинга» строятся исключительно на «форме» — визуальной мышечной массе. При этом «содержание» — то есть связки, суставы и общее состояние здоровья очень от этого страдают. В погоне за мышцами появились изолирующие тренажеры, которые качая определенную мышцу вносят дисбаланс в систему человеческого тела. В погоне за быстрым ростом — появились стероиды и различные гормональные препараты. Джо создал на этом миллиардную империю. Но ведет ли это все к здоровью? Или лишь заставляет гнаться за странным идеалом «качка»?

Его противник по фильму Билл Хоук, который был «спортивным королем» до Джо Уайдера показан в фильме абсолютно плоским злодеем, который только и делает, что постоянно издевается над Джо и ставит ему палки в колеса. Но давайте взглянем глубже. В «эпоху Билла» спортсмены были не такими «большими», но значительно сильнее. Об этом в одной из сцен говорит Билл: «Что толку от этой горы мышц, если в них нет силы?». В подтверждение этого в фильме сеть сцена, где Билл выворачивает руку Джо. При этом Билл намного старше, но в нем настоящая физическая сила, а Джо — визуально более рельефный, но толку от этого мало.

В итоге Билл проиграл. И сейчас эталоном является гора мускулов. Методом достижения — работа в изолированных тренажерах в тренажером зале. А средством — многочисленные добавки, стероиды и гормональные препараты.

Все, ради визуального «совершенства».

Но благо ли это?

P.S. В фильме есть сцена, где Джо восхищается прессом серфингиста. И просит его показать, как он добился такого потрясающего результата. Парень-серфингист показал. И это не работа в тренажерном зале. Это работа с весом собственного тела.

27 октября 2019

Он создал фитнес, каким мы его знаем.

Джо Уайдер-один из тех людей, которые оказали огромное влияние на бодибилдинг и всю фитнес индустрию в целом. Джо вместе со своим братом Беном являются основателями ежегодного конкурса Мистер Олимпия и Международной Федерации Бодибилдеров (IFBB).

Фильм рассказывает нам историю двух братьев с самого их периода детства. Главной герой сталкивается с такой проблемой, как отсутствие понимания от собственной матери. Она не разделяла интересы своего сына и его тягу к бодибилдингу. Но всё же Джо находил некую поддержку в лице своего брата и отца. После переезда в Штаты жизнь Джо и Бена начинает меняться к лучшему. Невероятно амбициозный Джо, который не может сидеть на месте без дела одержим идеей построить идеальное тело и донести свою мысль до всего мира. На этом и завязывается дальнейшее развитие сюжета.

Драматическая составляющая фильма строится по большей части на непонимании идей Джо окружающими его людьми. Одержимость Джо мешает ему даже в построении его личной жизни.

С визуальной точки зрения фильма достаточно хорош. Видна кропотливая работа проделанная над визуалом, передающим атмосферу США тех лет. Также хочется отметить схожесть актера, исполняющего роль молодого Арнольда Шварцнеггера.

По актерской работе Тайлера Хэклина, сыгравшего Джо Уайдера сказать особо нечего, он просто хорошо справился со своей работой. Но хочется похвалить Кевина Дюрана, который выступает в данном фильме как некий отрицательный персонаж, он был и правда хорош.

В фильме конечно далеко не всё очень гладко. Ни один из героев так и не сумел у меня вызвать каких-то конкретных чувств, разве что персонаж Кевина Дюрана. Диалоги также, уж точно, не являются сильной стороной данной картины. Несправедливо мало хронометража для Бена Уайдера.

Лично мне фильм больше понравился, чем нет. Протитип Арни уж очень порадовал и вообще было интересно понаблюдать за тем как происходило развитие бодибилдинга в мире, когда ты уже знаешь во что всё это вылилось. Фанатам и любителям данного спорта к просмотру рекомендую. Остальным, желающим посмотреть этот фильм, как байопик именно о состоявшемся бизнесмене, на свой страх и риск. При оценке буду достаточно субъективен.

7 из 10

12 октября 2019

Жил-был такой деятель — пионер фитнеса и бодибилдинга Джо Уайдер. Тощий еврейский ребёнок во времена Великой Депрессии просто взял и решил постоять за себя: тренировался, укреплял тело и характер, выработал рекомендации по силовым упражнениям и добился успеха, возглавив спортивную империю. Хороший материал для фильма, верно? Неудачник идёт к мечте, упорным трудом достигает высот и вдохновляет миллионы людей: одним и из его учеников в конце 1960-х был никому неизвестный австрийский здоровяк Арнольд Шварценеггер. Как эта история может не сработать? Ну, нельзя сказать, что «Больше» является катастрофически плохим: просто в итоге фильм ощущается вялым, процедурным байопиком из коллекции «жизни замечательных людей», вольно обращающийся с реальным материалом. «Больше» похож на какую-то экранизированную статью из Википедии, сценарий к которой был написан аж четырьмя людьми, причем повествование не выглядит уместным или организованным.

Фильм подается в своего рода обратной форме: на похоронах брата Джо и его делового партнера Бена в 2008-м, создатель идеи бодибилдинга рассказывает свою биографию журналисту. Молодые Джо и Бен росли в жестких условиях еврейского гетто Монреаля, подвергались преследованию из-за антисемитских настроений. В 1937-м Джо, на тот момент профессиональный спортсмен, задумывает «путь к идеальному телосложению». Когда братья доказали, что силовые тренировки не опасны ни для спортсменов, ни для обычных людей, интерес к их спортивному журналу возрастает. Внезапно, у фильма появляется злодей — расистский недоброжелатель и конкурент братьев на поприще бодибилдинга.

Буквально с первых сцен становится ясной невероятная серьезность «Больше». Создатели точно вкладывали душу в своей проект: визуально фильм хорош, да и съемочная группа сделала всё возможное, чтобы воссоздать дух США с 30-х по 80-е. Такое чувство, что на это ушел весь бюджет, что сработало в минус истории: сценарий заставляет актеров объяснять и проговаривать ключевые детали, а не показывать их. Это также сказывается и на задействованных в фильме артистах: большая часть из них не вылезает из кинолент категории B, что, к сожалению, является не лучшим выбором для амбициозного инди-проекта о любопытных исторических событиях.

Тем не менее, некоторые из персонажей работают хорошо. Роберт Форстер выкладывается во всех сценах со своим участием, Колтон Хэйнс представил весьма тонкий образ, а актер, играющий Шварценеггера, похож на свой прототип как внешне, так и манерой речи. К сожалению, ни один из персонажей фильма не вызывает каких-то конкретных чувств. Они все словно живут в разных произведениях, режиссер не задает им какого-либо направления. Актеры просто плывут по этому материалу, из-за чего они читают смехотворно глупые диалоги и отрабатывают скромные гонорары.

При этом «Больше» позиционируется как история о Джо и Бене, но на самом деле это просто биография Джо. О Бене ничего узнать нельзя и это печально, поскольку Бен — самая любопытная часть фильма. Стереотип о том, что бодибилдинг — спорт тупых так и остается стереотипом, а жаль, поскольку Бен, обладающий незаурядным умом, вполне подходит на место главного персонаже больше, чем его брат.

Биографический фильм, возможно, и способен очаровать, но он также ощущается предельно несконцентрированным. Кинокартина следует формуле байопика так отчаянно, что буквально теряет свою идентичность и конкретику. Конструктивного подхода к изложению плюсов здорового образа жизни тут нет, равно как и красота бодибилдеров вызывает вопросы. Разгрузки в прямоте и в доброй воле также недостает: все герои вышли аки ангелы от мира спорта, однобоко раскрыв самих себя и выкинув из фильма все упоминания претензий к спортивному питанию, негативных последствий тренировок и т. п. Так что, если выбросить весь бодибилдинг из «Больше», то сценарий будет в итоге байкой о странном, решительном человеке с сильным предпринимательским духом, что, в свою очередь, ну, слабо похоже на материал для интересной экранизации.

5 из 10

20 января 2019

Драма Мистер Олимпия на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джордж Галло. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулианна Хаф, Виктория Джастис, Тайлер Хэклин, Кевин Дюран, Ди Джей Куоллс, Роберт Форстер, Стив Гуттенберг, Колтон Хэйнс, Том Арнольд, Калум Фон Могер, Надин Левингтон, Бен Гэвин, Хантер Клоудус, Билли Райлих, Дайан Соррентино.

В то время как во всем мире собрано 49,997 долларов. Страна производства - США. Мистер Олимпия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.