Вакуум
Vakuum
6.3
2017, драма
Германия, Швейцария, 1 ч 25 мин
В ролях: Барбара Ауэр, , Саладин Деллерс, Марина Джеррини, Роберт Хунгер-Бюлер
и другие
За несколько дней до семейного торжества, 35-летия свадьбы, Мередит узнает, что у нее ВИЧ. Мередит, женщина строгих правил, не позволявшая себе связей на стороне, понимает, что заразиться могла только от мужа. Она устраивает за ним слежку и вскоре узнает о своем Андрэ много нового. Теперь женщине нужно решить, как жить дальше.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вакуум

английское название:

Vakuum

год: 2017
страны:
Германия, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Алин Ласло
художники: Су Эрдт, Моника Шмид
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Вакуум», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вакуум», 2017

И в горе, и в радости?

- Чему быть, того не миновать. Ибо нет такого коня, на котором от самого себя ускакать можно. Беру тебя в жёны Рада, перед своей честью, перед отцом твоим, перед нашими братьями и сёстрами... Послушай Рада, воле моей не перечь. И помни, вольный я человек и впредь буду жить так, как хочу...

- Ай, Забар!

'Табор уходит в небо', 1976, реж. Э. Лотяну

Не многие из мужчин у брачного алтаря, в преддверии свадебного гулянья отважились бы подобно Забару громогласно изречь - я, дескать, центр мироздания, и окольцованный не значит окончательно приручённый. Дикий я, дикий! Когда захочу - в лес, в поле, в чащу. Когда заблагорассудится - налево, направо, в отрыв, в гудёж. Вожжа под хвост попала и кураж снятием стресса, от сумерек семейного счастья переключением. Такое никакая Рада не стерпит. Ничего себе заявочки? Хорош муженёк на долгие годы в клятве верности... Чего от него ждать то в перспективе? О каком партнёрском уважении идёт речь? Смех, да и только...

Семейные лодки каких только морских качек не видали? И шторма и штили трепали без счёта в годах прожитых лет. И туманы, и морось, нудили над головами. Берег то виден отчётливо, то вовсе скрывается растворясь в дымке. Куда несёт? Куда влечёт? Сам ли правишь или чужой воле предаёшься? Вот-вот потонешь. Вот-вот разобьёт о скалы. Вот-вот на риф подводный наскочишь. Искусы? Соблазны? Желания? Они, сиренами чарующей музыки? Увлечь. Усыпить. Погубить.

'Вакуум' - это семейная драма в обрамлении трагедии. Жена и муж. Она и Он на склоне лет. Ещё сильны. Ещё подвижны. Ещё активны. Молодость давным-давно за плечами. Вскоре 'коралловая' свадьба у Мередит и Андрэ. Да-да, тридцать пять лет в браке. Мир в уюте. Покой в благополучии. Дети выросли, внуками одарили. Счастья - полная чаша. Уютный дом, устоявшийся порядок вещей, работа по душе, тёплые отношения в предупреждении, в оберегании...

И вдруг, ВИЧ в крови. Прогрессирующая болезнь обручем. Как так? Откуда? Не может этого быть. Этого быть не может...

Оказывается может! Такое случается. И в супружестве партнёрства, тоже.

Режиссёр погружает зрителя в пучину отчаяния, в переживания главной героини. Не верит. Не хочет верить. Не может такому поверить. Изводит себя Мередит. Ей не 17-ть и не 25-ть. Юношеские проказы в её возрасте? О чём говорить? Только муж близостью неги. Мир рушится. Привычный мир рушится. Пожар! Пожар! Пожар!

Вместе с автором, мы сотрясаемы конвульсиями этой зрелой женщины. Печать её взгляда - болью отчаяния и нашей невозможностью помочь, облегчить страдания. Конечно же, ей необходимо объясниться. С ним. С отцом их детей. Но как жить дальше? Прожив долгие годы вблизи мужчины, она совершенно его не знает. Кто он? Что он? Какие внутренние демоны страсти его сотрясают? Какие фантазии обуревают?

Германо-швейцарское кино выдержанное в сдержанной стилистике. Даже эмоции, и те, под контролем. Ничего лишнего, ничего сверх меры. Горечь припасённая этими двоими к финалу собственной жизни - основной мыслью повествования. Вот ведь как оно бывает.

...И помни, вольный я человек и впредь буду жить так, как хочу…

7 из 10

24 сентября 2021

Драма Вакуум на большом экране с 2017 года, его режиссером является Кристин Репон. Кто снимался в кино, актерский состав: Барбара Ауэр, Laura de Weck, Саладин Деллерс, Марина Джеррини, Роберт Хунгер-Бюлер, Matthias Koch, Анна-Катарина Мюллер, Gian Rupf, Йонас Рюегг, Ориана Шраге, Аннетте Вунш.

Производство стран Германия и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.