Поговори со мной
2017, драма, короткометражка
Беларусь, 25 мин
В ролях: , Вячеслав Гришечкин, Павел Харланчук
История взаимоотношений отца и его сына-подростка. Не чувствуя любви к себе от единственного родного человека, отца, 15-летний Макс приходит к психологу. Во время рассказа мальчика психолог понимает, что проблема здесь вовсе не в сыне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поговори со мной

год: 2017
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Maxim Babich
композиторы: ,
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Поговори со мной», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поговори со мной», 2017

Невнятная драма

Довольно странное: важное и в тоже время противоречивое кино. С одной стороны небезызвестный режиссёр поднимает вечные, а оттого беспроигрышные темы семейного одиночества и недопонимания, с другой — то, насколько автор оказался не в теме. Последнее, рискну предположить, стало заложником стремления сценаристов воздействовать на зрителя в первую очередь эмоционально, однако от самой жизни в итоге — кино оказалось оторванным. Например, то, как поступает психолог в исполнении Павла Харланчука — никак не вяжется с профессиональной этикой. Подобное может быть возможно лишь при самых крайних обстоятельствах, которые в картине не происходят. Да и сами обстоятельства показаны как-то странно. Основное внимание сосредоточено на лесном походе — его пошаговом описании в мельчайших подробностях. В итоге за чрезмерным событийным рядом автор теряет основную психологическую нить, «напряжение» фильма. Которое, кстати, очень хорошо задано его первыми минутами.

Невзрачной оказалась и психологическая игра Павла Харланчука, ведь если взвесить весь драматический потенциал этого актёра, который он проявил ранее (из схожих по типажу почему-то сразу же вспоминается «Сладкое прощание Веры»), и ещё проявит в грядущем «Внутри себя» — его психолог в данной картине выглядел уж слишком картонно. Самих действий в фильме не так уж много, тогда как основной драматизм основан на психологической травме и коллизии её разрешения. В подобных фильмах очень важно показать внутренний мир главных героев, их переживания. К сожалению, ни у одного из троих персонажей этого не получилось. Если отцу — не хватило времени в эпизодах, сыну — сосредоточенности на главном, то психологу — некой харизмы. Его задумчивому взгляду и беспорядочным передвижениям на фоне медленной музыки совсем не верилось. А действия — в итоге сражают наповал. Может, лучше было перед написанием сценария проконсультироваться со специалистами?

Да и сами причины разногласий сына со своим отцом — также остались не ясными. А ведь это — весьма немаловажная, я бы даже сказал — основная деталь, если мы хотим понять «философию» ленты. В итоге зритель оказывается обманутым. Так и не получив вполне внятной завязки, нас ожидает банальный и вполне предсказуемый финал. А без понимания первого и в примирение как-то не особо верится, тем более мужское раскаяние.

6 из 10

22 сентября 2018

Драма Поговори со мной на большом экране с 2017 года, его режиссером является Игнат Качан. Кто снимался в кино, актерский состав: Vadim Gitlin, Вячеслав Гришечкин, Павел Харланчук.

Расходы на кино составляют примерно 10000. Страна производства - Беларусь.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.