Наши сумасшедшие годы
Nos années folles
6.1
5.8
2017, драма
Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Грегуар Лепренс-Ренге, Мишель Фо, Вирджиния Прадаль, Мама Прассино, Петер Бонке
и другие
Основанная на реальных событиях история о дезертире Первой мировой войны, который с помощью жены проводит десять лет под видом женщины. После объявления амнистии он пытается вернуться к жизни в качестве мужчины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наши сумасшедшие годы

английское название:

Nos années folles

год: 2017
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жюльен Хирш
композитор:
художники: Катя Вышкоп, Паскалин Шаванн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Наши сумасшедшие годы», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Наши сумасшедшие годы», 2017

Опасные игры

В своё время трагическая история французского окопника с Первой Мировой разнеслась громкими газетными заголовками, шокировав изумлённую публику парижских улиц, судачившую о превратностях его судьбы, побудивших мужчину радикально изменить себя и свой образ жизни, приняв женский облик и поведение разудалой потаскушки, слоняющейся под кущами Булонского леса в поисках денег и сексуальных приключений, решительно расставшегося с собственным «Я» в пользу иной, женской сущности, не заглядывая далеко и не задумываясь о последствиях.

Позднее история Пола Граппе оживает в 2011 году в книге Фабриса Виргили и Даниэля Волдмана «Мальчик и убийца. История Луизы и Павла, замаскированного дезертира, в Париже сумасшедших двадцатых годов», а потом переносится на страницы комикса Хлои Крушаде, которые и ложатся в основу сценария фильма Андре Тешине, переносящего на экран рассказ о разрушительной трансформации личности, подвергнувшейся ломке психологических установок, делающих невозможным её адаптацию к обычным условиям жизни, превращая любящего мужа в деспота, лишающегося доверия близких людей.

В своей картине Тешине монтирует сцены из шоу кабаре, иллюстрирующие самые яркие моменты похождений Сюзанны Ландгард, окружая их сценами из биографии переродившегося в неё Пола Граппе, дезертировав с фронта, десять лет прикидывавшегося женщиной и настолько вошедшего в роль, что расставание с ней имело для него фатальные последствия.

Мелькнут вопросы о дезертирстве и пренебрежении военной присягой, но главным объектом внимания неизменно остаются отношения Пола с женой, преданно помогавшей мужу скрываться от преследования в надежде на счастливый брак после войны, превратившийся для неё в невыносимую каторгу, у которой не могло быть иного, кроме трагического, конца.

Любовь Луизы соперничает с азартом Пола/Сюзанны, вошедшего в раж сына порока и дочери разврата, безвозвратно погружённого в иную реальность, полную денег и удовольствий, порождающую неразрешимый конфликт с прежним статусом мужчины и мужа, разыгрывающийся в образах Пьера Деладоншама и Селин Саллетт, испытывающих болезненный разрыв связи, когда прежняя близость переходит в обременительное сожительство, особенно невыносимое для женщины, в материнстве надеявшейся на отца своего ребёнка, теперь отказывающегося от свалившегося на голову отцовства.

Оставив в покое гражданские долги и обязанности, Тешине рассматривает происходящее с Полом как беду, травмирующее расстройство, но не как расплату за преступление, жертвой которого невольно становится любящий его человек, исступлённо пребывающий в бесполезной верности, долго терпя надругательство над честью, прежде чем положить бесчестью конец, после чего режиссёр торопится удалиться, прикрывшись светлым финалом, видимо, утешая себя.

6 июля 2018

Драма Наши сумасшедшие годы на большом экране с 2017 года, его режиссером является Андре Тешине. Кто снимался в кино, актерский состав: Грегуар Лепренс-Ренге, Мишель Фо, Вирджиния Прадаль, Мама Прассино, Петер Бонке, Тамара Де Линер, Clotilde Le Roy, Clara Eon, Emily Cauwet, Артюр Мазе, Ксавье Робик, Антони Бажон, Кристин Паолини, Жан Корсо, Брайан Полах.

Страна производства - Франция. Наши сумасшедшие годы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.