Мир вашему дому!
6.3
7.3
2017, комедия, мелодрама, драма
Украина, 2 ч
В ролях: Виктор Андриенко, Андрей Кайков, Софья Письман, Владимир Ямненко, Евгений Князев
и другие
Действие картины происходит в начале ХХ века. Тевье-молочник живет в маленькой деревне. Он беден и верит, что у его дочерей есть один шанс избежать бедности - удачное замужество. Тевье принимает выгодное предложение от свата, но у его прекрасных дочерей есть другой план.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир вашему дому!

год: 2017
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дмитрий Яшенков
композитор:
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Мировые сборы: $34 383
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный, история

Постер фильма «Мир вашему дому!», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мир вашему дому!», 2017

В Священном Писании сказано…

Создатель «Ночи Святого Валентина» (2016 г.) выпустил в прокат свое многострадальное детище, задуманное еще в 2013 г.

Бедный Тевье-молочник всю жизнь прожил в селе Анатовка. У него пять дочерей и свои отцовские планы на их будущее. Однако родитель не учел, что молодое поколение уже не желает слепо подчиняться воле предков.

Лента снята по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва», что, в свою очередь, основана на цикле рассказов о Тевье-молочнике авторства Шолом-Алейхема.

«Мир вашему дому» обошелся без широкой рекламной кампании, если за таковую не принимать белый шум ряда правых организаций. Хотя режиссерская работа Владимира Лерта заслуживает зрительского внимания — за «внешность» и за подтекст.

Трагикомедия, как типичная еврейская семья, насчитывает большое количество персонажей. Ни про одного из них нельзя сказать, что он лишний или не влияет на сюжет. Каждый герой нанесен индивидуальным штрихом на общее полотно и привносит свой цвет в палитру ленты.

«Мир вашему дому» это конфликт поколений на сломе эпох, показанный через отношение к Священному писанию, что красной нитью проходит через весь хронометраж. Если родительские уста цитируют его с любовью и придыханием (для них это путеводитель по жизни!), то их дети, в первую очередь, поднимают на щит свои чувства и право на самостоятельный выбор жизненного пути.

Комедийная составляющая «Мира» выполнена на 4+. В нем нет сцен, где можно надорваться от смеха, но количество еврейского юмора «кое-где придется подумать» очень быстро превращается в качество с грамотным распределением по всей длине двухчасовой ленты. Равно как нет национального самолюбования и эгоцентричного смакования трагичности отдельно взятого народа.

При всех положительных сторонах картины, злободневность не позволяет воспринимать «Мир вашему дому» исключительно сквозь призму творческого подхода. Прокатчики позиционируют фильм, как украинский, но из украинского там режиссер, пара второстепенных актеров (в основном, в роли «клоунов») и деньги Держкино. Владимир Лерт начинал работу над лентой еще в 2013 г., поэтому главные роли играют россияне — Евгений Князев из «Мессинга», Антон Шагин из «Стиляг», Владимир Долинский (сериалы «Next» и «Красная площадь»). Оригинальная русская звуковая дорожка была переозвучена, актеры говорят не своими голосами, губы местами совсем не совпадают с речью. Возникает ощущение, что фильм по-быстрому доделывали на коленке, а его форму дотачивали лобзиком, чтобы только втиснуться в узкую воронку кинопроката и не накликать беду в виде реакции патриотично настроенной общественности. После таких манипуляций даже приветственная фраза из названия картины приобретает оттенок лицемерия.

В результате, с художественной точки зрения «Мир вашему дому» — это хороший, качественно снятый фильм со смыслом. Но фильм не украинский. Учитывая обстоятельства, вопрос «идти или не идти» остается на усмотрение отдельно взятого зрителя.

7 из 10

1 ноября 2017

Лехайм!

Украинское самодостаточное кино (именно кино, а не сериальные коллаборации или поделки для забивания эфира между прайм таймами) учится делать первые робкие шаги. Если раньше оно постоянно падало в процессе, то теперь иногда спотыкается, но все же идет. Вот и в жанре комедии делаются несмелые, но шаги.

«Мир вашему дому!» — интерпретация знаменитой повести Шолом-Алейхема про Тевье молочника. В центре сюжета — бедный еврей, у которого пять дочерей и много бед на его седую голову — то старшая разрушит все планы удачно выдать ее замуж, то погром намечается, то сметана расплескается по дороге, то лошадь отказывается тащить повозку. И что остается делать бедному еврею? Не впадать в уныние и оставаться оптимистом.

Фильм получился очень светлым, хоть и с ноткой грусти — хотя герои и совершают комичные поступки, но за ними кроется хорошо спрятанная боль. Лейтмотивом проходит тема неприятия евреев среди титульного населения по надуманным предлогам поиска «самого крайнего» и реакция самих евреев. Здесь же — умение выживать и приспосабливаться там, где ты «не такой», справляться с проблемами и сохранять достоинство

Игра актеров и антураж — на достойном уровне, все герои хорошо прописаны и органичны, нет ощущения что вот этот персонаж только время на экране занимает. Выдержанные диалоги — без перегибов в сторону заигрывания со зрителем штампованными еврейскими анекдотами, но и нет ощущения что сценарий школьник-двоечник писал. Добротный такой сценарий, где есть место и качественному юмору и серьезным социальным темам и трогательным моментам.

В общем, получилась очень добрая комедия, которая может и не соберет в прокате большую кассу, но в любом случае ее стоит посмотреть.

8 из 10

28 октября 2017

Комедия Мир вашему дому! на большом экране с 2017 года, его режиссером является Владимир Лерт. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Андриенко, Андрей Кайков, Софья Письман, Владимир Ямненко, Евгений Князев, Антон Шагин, Владимир Долинский, Александра Сизоненко, Юлия Гершаник.

Расходы на кино составляют примерно 2500000.В то время как во всем мире собрано 34,383 доллара. Страна производства - Украина. Мир вашему дому! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.