Мельник
6.3
2017, детектив
Россия, 47 мин
16+

В ролях: Сергей Шнырев, Сергей Паршин, Александр Константинов, Роман Грибков, Вячеслав Гасай
и другие
После тяжелого ранения, бывший майор Роман Мельник дослуживает «выслугу» до пенсии в конвойных войсках ФСИН в должности начальника выездного караула. В одну из смен он сопровождает партию особо опасных преступников в специальном вагоне поезда. Остановившись на одной из станций, Мельник по служебной необходимости отлучается. В это время в вагон проникает неизвестный и, нейтрализовав конвой, освобождает 13 заключенных. Руководство ФСб просит Мельника возглавить группу по поимке сбежавших преступников, мотивируя это тем, что расследование не должно получить огласки в прессе, так как может вызвать панику среди населения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мельник

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Артем Джараян
композитор:
художник: Сергей Зайков
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер сериала «Мельник», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Мельник», 2017

Не только сериал

Кончились в запасе свежие интересные американские фильмы для традиционного вечернего просмотра. Залез в интернет на предмет отечественных остросюжетных сериалов.

Посмотрел сначала «Канцелярскую крысу». Неплохо для НТВ-сериала. Хотя правдоподобность событий, мягко говоря, не на высоте.

Следующий на очереди был «Мельник». После первых серий было ощущение выраженного дежавю или, скорее, продолжения «Канцелярской крысы» — часть актёров та же, хоть и немного в другом амплуа. Стиль НТВ похож, несмотря на то, что съёмочный состав (кроме актеров) не пересекается.

Смотрел вполглаза до восьмой серии. Всё текло спокойно, почти безобидно, немного приправлено юмором и иронией. И так до момента когда Иван Лукич достал из-под кровати «ящик Пандоры» и открыл его. Дрёму как рукой сняло, перемотал эпизод, пересмотрел ещё раз. Не может быть! Три редких коллекционных образца произведённых C.G.Haenel в разное время с 1918 по 1945 гг. В редких музеях есть все три вида. Примерно как три картины Ван Гога разных периодов в одном сборнике.

Откуда это могло появиться у обычного бандита, пусть и главаря? Взял краеведческий музей? Но там оружие охолощённое. А здесь мы видим его в полной готовности плюс запасные магазины к каждому. Загадка!

Посмотрел ещё раз подробнее. Вдруг ошибся?

Нет, это они: Bergmann MP.18.I модернизированный, Schmeisser MP.28.II и MP.41. Все образцы выпускались ограниченным тиражом по военным меркам, так как были достаточно дороги в производстве. Изделия ERMA были значительно дешевле.

Спасибо оператору, оружие показано крупным планом и достаточно подробно, без клиповой суеты. Чтобы у зрителя не возникло сомнений, что перед ним боевое оружие, а не бутафория, герои умело снаряжают его, прицельно и навскидку стреляют. Вот только достаточно спорная озвучка работы. Но тут, к сожалению, только теоретические сомнения, оригиналы не слышал.

Хороший сериал, думаю, удалось получить эстетическое наслаждение. Но нет, сюрпризы продолжаются.

В 12-й серии на сходку пришли ребята с арсеналом не таким редким, но не менее интересным. Тут присутствует «Узи» первых выпусков, малоизвестный в широких кругах CZ-25/26 производившийся в братской Чехословакии и для комплекта — травматический ПДТ-9Т «Есаул». Странное сочетание…

Поскольку впереди было ещё 4 серии, настроился на дальнейшее разнообразие пистолетов-пулемётов. Но, видимо, арсенал реквизита был не бесконечный. В 13-й серии банда Ворона вооружена всё тем же «Узи» и CZ-25/26, явно перекочевавшими из 12-й серии от другой банды. Добавили только одну единицу типичного (с 60-х годов) оружия террористов — Scorpion Vz. 61.

Ну и в заключительной серии сообщница генерала Басова вооружена опять-таки тем же «Узи». Хотя офицер ФСБ должен быть оснащён немного по другому.

Спасибо режиссёру и продюсерам за то, что подошли к подбору реквизита с размахом и в рамках обычного сериала НТВ позволили зрителю прикоснуться к мировой истории развития стрелкового оружия.

1 ноября 2018

Детектив Мельник на большом экране с 2017 года, его режиссером является Станислав Мареев. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Шнырев, Сергей Паршин, Александр Константинов, Роман Грибков, Вячеслав Гасай, Юрий Ковалев, Антон Чернов, Татьяна Захарова, Артур Федынко, Максим Миронов, Владислав Орлов, Руслан Бальбуциев, Алексей Шутов, Вячеслав Вишняков, Станислав Мухамадеев.

Страна производства - Россия. Мельник — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.