Лу за стеной
Yoake tsugeru Ru no uta
7.2
6.8
2017, фэнтези, приключения, мультфильм
США, Япония, 1 ч 52 мин
6+

В ролях: Канон Тани, Сёта Симода, Синъити Синохара, Акира Эмото, Сома Саито
и другие
После развода родителей старшеклассник Каи с отцом переезжает из Токио в маленькую рыбацкую деревушку. Парень одинок и угрюм, в школе нет никого, с кем он мог бы обсудить всё то, что его волнует. Единственная отдушина подростка — сочинение музыки, которую он потом выкладывает в сеть. Однажды одноклассники Кая, узнав о его музыкальных способностях, зовут его в свою группу. Каи соглашается, и ребята отправляются на остров Мерфлок спокойно порепетировать. Там Каи встретит русалку по имени Лу, которой суждено перевернуть не только его жизнь, но и жизнь маленького городка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лу за стеной

английское название:

Yoake tsugeru Ru no uta

год: 2017
страны:
США, Япония
слоган: «Kimi no "suki" wa boku o kaeru (Your "like" will change me)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, музыка, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $109 857
Мировые сборы: $161 253
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, музыка, аниме

Видео к мультфильму «Лу за стеной», 2017

Видео: Трейлер (Лу за стеной, 2017) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Лу за стеной», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Лу за стеной», 2017

Не всё же быть шедеврам

Когда подходишь к фильму Масааги Юасы, то преисполнен ожиданий. Как-никак мэтр. Как-никак мой любимый аниматор. И ждешь определенного уровня.

И тут важно понимать, что творческие люди они тоже люди. И не всегда они способны выдавать на-гора шедевры пачками и подряд.

Фильм ну, скажем так, не шедевр. Хороший, добротный фильм.

Рисовка хороша, но без излишеств.

Сюжет вполне себе стабильно живой, но без излишеств.

Месседж про человека, уничтожающего всё на своем пути понятен и уже набил оскомину.

Но вот тут начинается интересное — мелочи. В которых обитают как ангелы, так и демоны.

Очень ощущается любовь Юасы к Yellow Submarine (тоже мне новость, у него цитаты в кажом втором фильме). А тут сама тематика еще и предполагает.

Очень мила и непосредственна Лу, главная героиня. Ну и вершина КАВАИИ — это танец деток с зонтиками — это просто верхняя точка фильма.

К недостаткам я бы отнес избитый и излишне прямолинейный сценарий.

Ну и мой личный профессиональный прикол: если ты рисуешь музыку и гитаристов, то уж будь добр заморочиться и сделать так, чтобы игра была засинхронена со звуком, хотя бы постараться. Это я как музыкант уже придираюсь.

Не, ну а так вполне себе

8 из 10

18 сентября 2020

Kawaii

Однажды поймал себя на мысли, будто аниме постиг тот же кризис, что в общем-то и всю остальную мировую киноиндустрию — бюджеты всё больше, спецэффекты всё лучше, а качество работ, как это ни парадоксально, всё хуже. Да, пожалуй, сейчас, вот так навскидку, мне не назвать ни сериалов, ни полнометражных работ, что стали бы новой культовой классикой. Хотя, есть «Форма голоса», что всё же где-то рядом с уровнем былых «шедевров». Однако, копнув глубже, я пришёл к выводу, что несколько ошибался — хорошие аниме продолжает выпускаться на рынок, а там глядишь и подвезут очередной «Ходячий замок». По крайней мере, кто мне мешает надеяться?

«Лу за стеной» (тут вкралась неточность перевода: «стена» — это имеется ввиду «скала») не из категории великих аниме, но, однозначно, достойно просмотра. Сразу предупреждаю, что это абсолютно «чистое» аниме: никакой эротики, расчленёнки и прочего. Я бы не сказал, что оно детское, не совсем, скорее для среднего школьного возраста, собственно, как раз столько лет нашим героям. Впрочем, это тот случай, когда удовольствие от просмотра никак не связано с возрастным цензом. Очень доброе и милое аниме.

В центре сюжета Кай Асимото, депрессивный школьник, что живёт в глухом рыбацком городке Хинаси Таун, где, как говорят сами жители, нет ничего, кроме рыбы и зонтиков. Оттого одним из постоянных развлечений являются мастер-классы по заморозке рыбы. Прямо дух захватывает, неправда ли? Асимото неплох в музыке, поэтому его быстро приглашают в местную группу «Сирена». Тут-то всё завертелось и закрутилось. Как и полагается такому месту, в Хинаси Таун есть древнее поверье о русалках, кровожадных монстрах, что живут в местных водах, аккурат за скалой. Стоит ли говорить, что свою первую репетицию юные рокеры решили провести на Русалочьем острове, а первым их слушателем оказалась русалка Лу? Вот только она никакой не монстр, что топит корабли и ест людей, а улыбчивая маленькая девочка, которая просто хочет со всеми подружиться. А ещё она обворожительно поёт и танцует — в группе появился новый солист.

Главным двигателем сюжета становится предвзятое отношение жителей к русалкам, вполне типичные вещи вроде непонимания и недальновидности обычных людей. Я бы не сказал, что с точки зрения глубины затронутых идей «Лу за стеной» чем-то нас удивляет, рассказывает что-то новое. Но я не вижу в этом никакой проблемы — это развлекательная картина для всей семьи, с простой, но понятной и правильной моралью. И со своей задачей она справляется на отлично. Никто и не собирался делать что-то философско-драматическое.

Уровень кавайности здесь достаточно высок, особенно в момент исполнения песен, хотя не скажу, что прямо зашкаливает. Лично мне вполне хватило. Рисовка, пускай местами, совсем опускается до уровня начальной школы, но смотрится очень органично, приятно, я бы даже сказал свежо и слегка экспериментально, что-то в духе «Когтей зверя». При том, авторы картины не забыли всё приправить добродушным сарказмом. А ка же иначе, у нас тут царство милоты. Лу, и вправду, очень и очень душевный персонаж, чистейший свет. В тоже время, у меня не хватит наглости сказать, что здесь где-то перестарались, где-то сфальшивили и перебрали с «сахаром» — я ничего такого не почувствовал.

Рекомендую данное аниме всем, кто хочет чего-то простого и доброго.

P.S. Такой я вот человек, ну никак не могу промолчать: позабавили меня имена персонажей — Ухо Эбина, Кунио и Асимото, что по-японски означает «ступня». Имена и прозвища героев — давний и популярный мем среди зрителей, причём грешат этим все, не только японцы, хотя у них получается иногда особенно колоритно. «Несчастное яйцо» и «Дятел» из «Страны чудес-смертников» я ещё не скоро забуду.

10 из 10

23 февраля 2018

Фэнтези Лу за стеной на большом экране с 2017 года, его режиссером является Масааки Юаса. Кто снимался в кино, актерский состав: Канон Тани, Сёта Симода, Синъити Синохара, Акира Эмото, Сома Саито, Минако Котобуки, Соити Абэ, Ютака Аояма, Тё, Нобу Коикэ, Синго Хории, Рики Кагами, Токуёси Кавасима, Ацуёси Миядзаки, Дайго.

В то время как во всем мире собрано 161,253 доллара. Производство стран США и Япония. Лу за стеной — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.