Гроза
2017, драма
Россия, 2 ч 16 мин
16+

В ролях: Виктория Артюхова, Марина Игнатова, Александр Кузнецов
Мир города Калинова у Андрея Могучего похож на мрачно-потешное ярмарочное представление. В нем царит балаганная и скоморошья стихия. Персонажи появляются из темноты, словно ожившие герои с палехских шкатулок, их выкатывают на платформах, будто неподвижные лубочные фигурки. Речь их напоминает то ли сказ, то ли частушку, то ли похоронную заплачку. Этот мир монохромен, изредка освещаем грозными всполохами молний. Он зловещ в своей архаичности и притягателен изысканной экзотичностью. Могучий, разбирая на составные части русский миф, вглядывается в неизменный испокон веков уклад народной жизни: где человек вольный, незаурядный живет в среде чужой и подневольной.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гроза

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
композитор:
художники: Вера Мартынова, Светлана Грибанова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Гроза», 2017

Видео: Трейлер (Гроза, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гроза», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гроза», 2017

Концептуальная «Гроза» от Андрея Могучего

Современный театр предполагает новые формы подачи классики, поэтому чего-то ординарного от спектакля, выдвинутого на премию «Золотая Маска»-2017 в 7 номинациях я не ждала. Было интересно узнать, как художественный руководитель БДТ и режиссёр «Грозы» Андрей Могучий поставил пьесу, которая больше 150 лет не сходит со сцен театров.

А сделал он мистериальный концептуальный спектакль с аскетизмом в декорациях и костюмах! Но главное — с нестандартной подачей текста: актёры в «Грозе» произносят часть своих слов нараспев, на потешный манер и с народным говором, а исполнитель роли Бориса Григорьевича оперный певец Александр Кузнецов — баритоном. И всё это выглядит очень гармонично и креативно.

По словам режиссёра, не последнюю роль в возникновении такой задумки сыграла фольклорная ритмика самой пьесы.

«Тёмное царство» вымышленного городка Калинова в «Грозе» — это 95% черноты сценического пространства, откуда героев выкатывают на платформах будто неподвижные лубочные фигурки. Во мраке сцены лишь Катерина в исполнении Виктории Артюховой — в ярко-красной одежде, как тревожное виктимное пятно, а никак не «луч света». Вероятно, именно из-за смещения вектора восприятия главная героиня «Грозы» впервые предстала передо мной как неотъемлемая часть того мракобесия, что царит в пьесе Островского. Если с большинством жителей Калинова всё ясно: они рассказывают друг другу о людях с пёсьими головами, что живут за морем, и называют грозу — «божьим наказанием за грехи», то невежество Катерины — жертвы домашнего насилия, выливается в рабское смирение и невозможность допустить мысли о лучшей жизни.

Кажется, в актуальности «Грозы» сегодня сомневаться не приходится.«Буду терпеть, пока терпится», — говорит Катерина, и в финале, видя из сложившейся ситуации лишь один выход — смерть, идёт к обрыву в буквальном смысле радуясь и танцуя, как к освобождению.

В пьесе Островского герои не имеют развития. Андрей Могучий привнес в образ Катерины этот недостающий, на его взгляд, личностный механизм, благодаря которому запуганная и меланхоличная в начале спектакля героиня приходит к его финалу посветлевшей, душевно умиротворённой, пусть и коротким дуновением счастья.

4 декабря 2017

Драма Гроза на большом экране с 2017 года, его режиссером является Андрей Могучий. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктория Артюхова, Марина Игнатова, Александр Кузнецов.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.