Близкие
6.1
5.9
2017, драма
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Елена Чекмазова, Андрей Стоянов, Надежда Иванова, Данил Можаев, Лариса Морозова
и другие
История одной семьи, проживающей на окраине Москвы. Члены семьи погрязли в семейных ссорах, живут в дискомфорте, в давящей атмосфере и обрушивают свои негативные эмоции друг на друга, забыв о любви, забыв, кем они приходятся друг другу, забыв о сострадании и Боге. Одна большая трагедия заставит их очнуться, измениться и испытать катарсис, но будет уже поздно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Близкие

год: 2017
страна:
Россия
слоган: «Большая трагедия начинается с маленькой семейной ссоры»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаил Вихров
композитор:
художники: Олеся Маркелова, Адель Трегулов, Ксения Зуева
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 029
Мировые сборы: $2 043
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Близкие», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Близкие», 2017

Фильм-сплошная провокация

Картина 'Близкие' режиссера Ксении Зуевой попалась мне в то время, когда хотелось посмотреть что-то тяжелое, депрессивное и русское. Неделя из жизни русской семьи, где все друг друга ненавидят. И какого было мое удивление, что даже с задачей снять тяжелое кино режиссер, к сожалению, не справился. Почему? Давайте разбираться.

По заявлению режиссера, главная идея картины - 'Только смерть способна сблизить членов семьи'. Но картина об этом говорит только в конце. На протяжении всего оставшегося фильма управляющая идея фильма звучит - 'Жизнь в семье отвратительна'. Смею судить о том, что фильм стоит смотреть не ради идеи.

Ведь главный замысел картины- спровоцировать зрителя на эмоции. Мать избивает дочь, потом режет вены; отец избивает сына и ненавидит жену; дочка страдает от недостатка любви и пытается найти понимание в плохой компании; бабка, которую почти все считают сумасшедшей; гопота (очень много гопоты). Все говно этой семьи старательно выливается на зрителя в течение 1:44 минут. Работает ли это на зрителя? Нет. У меня картина вызывала больше отвращение, нежели ужас и непонимание. К середине фильма я уже привык к провокациям и стал смотреть кино как непреднамеренную комедию.

Почему фильм не способен вызвать эмоцию? Режиссер никак не раскрывает членов семьи. Они как были сволочами в начале, так ими и остались в конце. Герои показаны только с одной стороны, из-за чего за них не сопереживаешь и к главным ублюдкам картины (главе семейства и его жене) не испытываешь никакой симпатии. Вся дрань, что на них льется, вообще-то справедлива. Люди сами виноваты, а попытки им сострадать, как было сказано ранее, вызывают смех.

Я крайне не рекомендую смотреть этот фильм, однако не могу назвать его абсолютно плохим. И да, Павла Табакова в фильме не будет. Не ведитесь на скам.

15 декабря 2021

Мрачно и весьма реалистично.

Картина у Зуевой получилась весьма печальной, но «депрессивной» ее не назвать. Градус трагизма сбивают обильные комичные моменты. Сами герои, правда, не веселятся и почти не улыбаются, но зато регулярно говорят или исполняют такие ситуации, что трудно не улыбнуться. Комизм исчезает лишь в заключительной части фильма, когда «Близкие» ненадолго превращаются из трагикомедии в череду ударных во всех смыслах слова драматичных сцен. Другое дело, что эти сцены из-за своей примитивности и прямолинейности «работают» не так сильно, как сложные и многогранные предшествующие эпизоды.

Если своим сюжетом «Близкие» напоминают «Нелюбовь», то визуально и эмоционально картина Зуевой схожа с ранними работами Валерии Гай Германики.

Обобщая сказанное, это не то кино, которое стоит посмотреть ради чистого удовольствия и побега от реальности. Но если вас действительно интересуют экранные портреты наших соотечественников и современников с окраин москвы, если вас волнует кризис современной семьи и если вы хотите увидеть достойный дебют многообещающего режиссера, то вам стоит посмотреть данный фильм.

3 августа 2020

Мрак.

Входные данные:

- мать, после сорока лет жизни способная только доводить людей до слез;

- отец, выпускающий пар на неудачника-сына и беспомощную престарелую тещу;

- дочь, обманом и воровством отчаянно пытающаяся вписаться в компанию пьющих ровесников;

- сын, профукавший все полимеры, ищет понимания поочередно то у бутылки, то у ложа любимой бабушки;

- бабушка, от которой семья мечтает избавиться, да и ей самой хочется встретить смерть где угодно, лишь бы не в этом доме, пропитанным ненавистью.

Русская семья без радостей и перспектив. Окружающий мир не менее отвратителен. Подростки не просыхают, отцы семейств ужинают пельменями и водкой или напиваются в караоке-барах, горланя песни Серова. Заходишь в подъезд — огребаешь от вышедших помочиться гопников. Обращаешься в полицию — тебя шлют куда подальше, провожая надменным взглядом. Садишься в машину к незнакомцу — конечно же, он оказывается насильником, а как иначе?

Как сделать этих людей счастливыми? Дочери для счастья достаточно секса в подворотне, сыну — напиться водки. В отце просыпается хоть что-то человеческое только после неудачной попытки жены покончить с собой. Наутро семья дружно сидит за одним столом, но обнаруживается пропажа бабушки и всё начинается сначала.

В последней части фильма предлагается страшная формула: хочешь пробудить в русском человека — соверши насилие над его близким. Без крови на лице своего сына герои картины проявлять сострадание, понимание и любовь не могут. Не смогут и дальше. Ненависть в дом вернется, если не из-за бытовых разногласий, то просочится извне — благо изображенный режиссером мир уродов и нелюдей только к этому и располагает.

17 января 2019

Вынужденно близки.

Слишком часто режиссер данного фильма претерпевает сравнения со Звягинцевым, где-то выигрывая посредством оптимизма и легкости (а легче ли?), где-то проигрывая в отсутствии смыслов (а не содержательней ли они?). Но то творческий продукт Ксении Зуевой, по моим личным взглядам, не похожей на многоуважаемого Звягинцева ни в профиль, ни в анфас.

Тут не преследуется цель вывернуть грязное белье, для продолжительной демонстрации зрителю, хотя это и будет несколько раз весьма скоротечно мелькать в кадре. Но достаточно ненавязчиво, дабы не мозолить глаз столь откровенно, сколь это делают другие. Тут цель иная, и более благородная, с какой стороны не посмотри. Фильм-открытка, который каждому посмотревшему должен напомнить о вечных ценностях и столь забытых простых истинах, пробудить человечность и практически вынудить обернуться к своим близким людям лицом. Картинка не утрированная, не загружена излишним драматизмом для выуживания скупой слезы у посмотревшего. Все донельзя просто и обыденно, все как в каждой второй квартире любого жилого дома. И жаль, что фильм нашел столь немногих своих зрителей, ибо благодаря большему количеству людей, засвидетельствовавших простую историю совсем не простой семьи, могла бы существовать скромная надежда, что на пару счастливых семей в каждом доме провинциального и не очень городка стало бы больше. Хотя бы на время, пока увиденное было бы живо в их памяти.

И хоть, забегая вперед, анонсирую, что мой личный рейтинг фильма не будет высок, ибо ощущается какая-то сырость в готовом продукте, однако, к просмотру рекомендую для всех и каждого. Сделать выводы, задуматься, присмотреться и наконец-то, научившись на чужих ошибках, придти домой к своим близким с тортом, а не порцией личных претензий ко всему живому.

6,5 из 10

15 мая 2018

Родные люди

Редко. но метко попадаются, которые сложно однозначно оценить. И не потому что гениально и талантливо, а потому что есть недосказанность. Намеренная или из-за огрехов.

Тема «отцов и детей» и семейной драмы актуальны всегда и заезженны вдоль и поперек. Но в данном случае радует, что здесь нет тотальной мизантропии, как у Звягинцева, или чернухи, как у Гай-Германики.

Образ бабушки напомнил мне Луку из «На дне». И вместе с тем это и контрапункт, и катализатор событий, и лакмусовая бумажка для всех действующих лиц. За такой ход однозначно можно похвалить. Но он увы один такой.

Игра актеров понравилось — они действительно живут жизнью персонажей и максимально естественны. Только Надежда Иванова переиграла в одной из истерик, но это мелочь.

В чем реальная проблема этой жизненной и сильной истории это недостаток скелета и цельности истории. Да она такая же как «Аритмия», но давайте скажем прямо — Хлебников опытный режиссер и давно в профессии. А вот Ксении пока не хватает опыта.

И вот эта нехватка, которая заменяется эмоциональностью, как раз и портит впечатление и у тебя возникает чувство недосказанности и незавершенности истории. Собственно, мы и начала конфликта не видим. Из серии задания на актерских пробах — предлагаемые обстоятельства и вперед.

Итого: нельзя дать однозначную оценку. Есть за что похвалить, но есть и некая режиссерская незрелость.

2 мая 2018

Далёкие…

Семья, которую связывают только штамп в паспорте, ФИО отца и матери в свиделельстве о рождении — уже не семья. Ибо есть нечто большее, чем законные формальности: любовь, взаимопонимание, попытки засунуть свои амбиции и свое эго куда подальше… И есть разница между формальным ношением крестика на груди и желанием строить свою семью по библейским заповедям: «любовью служите друг другу», «возлюби своего ближнего как самого себя», «родители, не раздражайте своих детей, дабы они не унывали».

И если хотя бы один из членов семьи не может в своей же семье, в своем же родном доме найти отдушину — это тоже уже не семья. Что-то там уже поломалось, дало трещину. Что уж говорить, если все члены семьи ищут утешение, отдушину, любовь, понимание не в объятиях друг друга, не в общении друг с другом, а… Муж — у любовницы, сын — в неблагополучной семье своего друга, дочь — в объятиях гуляки и ходока, мать — в объятиях «белого друга» с осколками стекла в руках, бабушка — замерзая в старом загородном доме.

При просмотре и после просмотра фильма складывается впечатление, что никогда уже члены такой семьи не будут близкими. Бессмысленно искать впоследствии то, чего изначально не было — любви, хорошего воспитания детей, взаимопонимания, сострадания и уважения друг ко другу и прочего.

И семья, которую сближают только происходящие в ней трагедии — уже не семья. И сближение это кратковременно. Неудовлетворенности, накопившиеся за долгие годы существования этой семьи, никуда на денутся, и будут накапливаться всё новые, новые… И так — до следующего «взрыва».

20 апреля 2018

Мы ненавидим до тех пор, пока нам не напомнят, что мы любим

Тема фильма похожа на отгремевшие картины «Левиафан» и «Нелюбовь», хотя правда, что они отгремевшие?

Фильм раскрывает быт и правду обычной жизни многих семей: где отношения родителей и детей переносятся на отношения последних с их детьми; где разница взглядов обоих родителей на воспитание детей обсуждается лишь за рюмкой; где отношение детей-подростков строятся на полном отторжении происходящего в семье. Всё просто как никогда; всё так же, как и в других российских фильмах про институт семьи; всё закручивается в единый узёл пока кто-то один своей смертью его не распутает.

Про режиссёра и актерское наполнение фильма сказать можно многое, но стоит ли оценивать фильм по этому критерию? Думаю, что не стоит. Какой бы по счету фильм ни сняла Ксения Зуева или Андрей Звягинцев — всё антиутопии в стиле русского быта, просто с разными именами героев.

Фильм и вправду не разрывает на части душу, не загоняет в депрессию для осознания, не ломает стереотипы, не формирует новое поколение — фильм спокойно и тактично открывает дверь в «обычное», что уже неплохо. Не скажу, что фильм «красивый» или «сложный», лучше подойдет слово «говорящий». Основная идея фильма — «раскрой глаза, посмотри что ты творишь со своей семьёй», ведь порой мы не видим очевидных вещей, и фильмы раскрывают на это глаза. И если оценивать фильм именно с этой точки зрения, то картина достойна просмотра — ведь порой глубоко копать нет смысла, так как основное лежит на поверхности.

9 из 10

10 марта 2018

Почему Ксения Зуева — не Андрей Звягинцев, а «Близкие» мне не близки.

Не скрою, что попала на фильм именно через отсылку на Звягинцева, где-то еще в киноанонсах пробежали намеки на «Аритмию», и я решила, что как нишевой зритель российской социальной драмы должна выполнить гражданский долг и пойти. По иронии судьбы фильм Ксении был запрятан в те самые окраины Москвы, о которых шла речь в фильме (в моем случае в Мякинино) и может даже хорошо — упорный зритель доберется, а ленивый — ничего не потеряет.

Вот этот поход был о том, чем талантливый (глубокий?) режиссер отличается от просто режиссера. Я сразу сделаю ремарку, что Ксения Зуева сняла фильм, который не вызывает ни отторжения, ни злости, ни раздражения, впрочем, вообще ничего. А ведь на арене бушуют страсти: тут тебе и вены режут, и в клубах сношаются, и лицо разбивают и бабушка из дома уходит, но все мимо кассы, даже, боюсь, кинотеатра.

Вообще в этом фильме гораздо больше от «Все умрут, а я останусь» Гай Германики, чем «Нелюбви» Звягинцева (и не только Любовь Лапшина их объединяет).

Этот тот редкий случай, когда мне сюжетно к анотации и добавить больше нечего — ну разве что с «катарсисом» тут тоже лишка хватанули.

Я просто попытаюсь сказать, почему на мой взгляд, фильм меня не зацепил.

Однажды в одном интервью Звягинцев сказал (а я ему поверила), что у него нет случайных кадров, что даже длинные сцены с природой они продумывают и прорисовывают долго и скрупулёзно в студии. До того, как я обрела это замечательное знание, я помню, что каждый раз во мне все внутри напрягалось во время этих длинных кадров: кроме того, что они задавали общий темп ленты, практически всегда они находили во мне чувственный отклик. Это немножко другое чем просто красивый кадр, и на мой взгляд, красивый кадр в социальной драме — это зачастую скользкая дорожка в лубок. Я смотрела «Близких» и не видела внутреннего подтекста в картине: любование кадром, декоративно уложенный платок на бабушке, пасторальный вид деревни, причесанный чистый столик со спичечным коробком, так педантично, аккуратно, мертво — для съемок. Это когда думаешь над деталями, и через фильм начинает сквозить намеренность.

Есть фильмы, где трагедия на трагедии, боль на боли, а боли нет, есть — вроде иголочкой кольнули, а с тебя уже три электрических волны сошло. У фильма не получается достучаться до личного. Например, проблема, показанная на экране: инфантильная недолюбленная девочка, обиженная на маму страдает компульсивными зажорами, ищет одобрения и любви в крутой компании — это моя история в 14 лет, но она так и осталась на экране, за экраном. Вроде вот, история нашла своего целевого зрителя, но узнавания оказывается недостаточно.

Я даже не могу сказать, что актеры плохо сыграли, хотя определенная смазанность и недораскрытость особенно мужских ролей присутствовала (больший акцент на матери и дочери). Нет, ощущение, знаете какое… будто у режиссера еще не произошло переосмысления того, что она показывает. То есть да, это вроде чуть более взрослый ретроспективный взгляд на молодость, уже немного назидательный, но это взгляд просто из нового конкретного места, никак его от этого места не отлепить.

Может это наблюдение и ошибочно, но как правило хорошему режиссеру удается отклеиться от всего, чтобы снять хорошую картину, а сегодня выросшие дети оглянулись на прошлое, что-то «поняли» и кого-то «простили».

Оглянулись и оглянулись.

Что касается «нелюбви», я бы сказала что здесь об ее отсутствии/присутствии сложно сказать, ее не видно за инерцией жизни. В стационарном состоянии человек-то и не любит в общем-то зачастую (не помнит об этом, не знает) — и без всяких противоречий в тяжелые минуты «любит» чуть больше из потребности снизить свой личный дискомфорт. Ксения говорит в комментариях к фильму о развитии героев, но и развития я не заметила — заметила лишь естественное движение к единению в момент общей беды.

5 из 10

16 декабря 2017

Драма Близкие на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ксения Зуева. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Чекмазова, Андрей Стоянов, Надежда Иванова, Данил Можаев, Лариса Морозова, Данил Стеклов, Алиса Глинка, Наталья Павленкова, Наталия Меньшова, Геннадий Вырыпаев, Анастасия Бакова, Екатерина Дубровская, Денис Котельников, Виталий Володюшин, Ксения Радченко.

В то время как во всем мире собрано 2,043 доллара. Страна производства - Россия. Близкие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.