89-я церемония вручения премии «Оскар»
The Oscars
5.6
6.8
2017
США, 3 ч 49 мин
В ролях: Джимми Киммел, Джастин Тимберлейк, Алисия Викандер, Махершала Али, Джефф Бриджес
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

89-я церемония вручения премии «Оскар»

английское название:

The Oscars

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стив Гаррет
художники: Дерек МакЛейн, Алана Биллингсли, Глория Ламб, Катя Кехилл
монтаж: , ,
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 49 мин

Постер фильма «89-я церемония вручения премии «Оскар»», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «89-я церемония вручения премии «Оскар»», 2017

Эпохальный позор, или Как потерять зрителя и заставить всех тебя ненавидеть

89-е по счету вручение наград Американской киноакадемии стало вторым, которое я посмотрел полностью. Удачные шутки ведущего Джимми Киммела и предсказуемые результаты практически во всех номинациях позволяли смотреть церемонию с интересом и радоваться отсутствию абсолютных глупостей и скандалов. Да, местами я не согласен с решением академиков, однако они смогли угодить всем — и отметить двумя статуэтками независимые драмы «Лунный свет» и «Манчестер у моря», и не забыть о «Ла Ла Ленде». Мюзикл Демьена Шазелла, конечно, не побил рекорд по количеству «оскаров», но остановился на семи статуэтках. Седьмого золотистого красавца получили продюсеры в номинации «Лучший фильм»…

По крайней мере, так казалось сначала.

Описывать происходящее на сцене далее невозможно без исторической справки.

Оскар 1993 года ознаменовался серьезным скандалом. Джек Пэланс, вручавший статуэтку за лучшую женскую роль, в шутку обмолвился, что неправильно объявил лауреата. Дело в том, что молодая американка Мариса Томей сражалась с тремя драматическими актрисами, выдавшими сильные роли, а сама «всего лишь» появилась на экране в комедийном фильме «Мой кузен Винни».

Неудивительно, что многие посчитали награду незаслуженной, и, возможно, в чём-то правы. Трудно на этом фоне не поверить в слова Джека Пэланса, хотя, пересмотрев фрагмент вручения, версия с алкогольным опьянением актера выглядит крайне неубедительно. Как было на самом деле, узнать не получится, однако Академия уверяла, что ошибка попросту невозможна.

Начиная с церемонии 1953 года за кулисами стоят двое представителей официальной конторы, занимающейся печатью результатов, которые в экстренном случае НЕМЕДЛЕННО обязаны выйти на сцену и объявить об ошибке.

Несколько часов назад эти двое ребят, по всей видимости, были не в себе, выдав Уоррену Битти и Фэй Данауэй конверт с фамилией Эммы Стоун и своевременно не исправив свою «мелкую оплошность». Актер показательно в течении полуминуты раздумывал над тем, что же делать, а после Фэй Данауэй произнесла «Ла Ла Ленд», решив, что раз уж тут написана актриса из фильма, значит и фильм заслуживает успеха.

В итоге, спустя минуту выступления продюсеров мюзикла, правда всё же вскрылась и реальный конверт был вынесен на сцену, вместе с создателями «Лунного света». Если у зрителей и был страх, что эффектную работу Шазелла не оценят ради тотального решения прошлогоднего скандала OscarSoWhite, то вряд ли кто-либо мог представить, что это обернется таким грандиознейшим позором.

В том, что концовка церемонии является абсолютной постановкой, сомневаться практически не приходится, и в этом плане интересует лишь один вопрос — как много людей знали об этом ужасе и в каком месте закончились настоящие эмоции и началось шоу, которое запомнится на долгие годы?

Жаль Джимми Киммела за то, что он находился в самом пекле, однако если он знал о случившемся изначально, то забираю свои слова обратно. Жаль Дамьена Шазелла, который, хоть свой «Оскар» и получил, выглядел абсолютно шокированным. После такого тяжело решиться вновь распиарить свой проект и вновь посещать этот балаган, не говоря уже о том — а стоит ли после этого вообще снимать фильмы?

«Оскар» 2017 года не устранил проблему угнетения темнокожих и не помог избавиться от расизма. Церемония оскорбила абсолютно всех, включая создателей триумфатора — ведь даже если «Лунный свет» является непревзойденным шедевром, в чём я лично сомневаюсь, навалившегося океана дерьма избежать уже никак не удастся.

27 февраля 2017

89-я церемония вручения премии «Оскар» на большом экране с 2017 года, его режиссером является Гленн Уайсс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джимми Киммел, Джастин Тимберлейк, Алисия Викандер, Махершала Али, Джефф Бриджес, Лукас Хеджес, Майкл Шеннон, Джейсон Бейтман, Крис Нельсон, Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Кэтрин Джонсон, Эзра Эдельман, Кэролайн Уотерлоу, Аулии Кравальо.

Страна производства - США. 89-я церемония вручения премии «Оскар» — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.