Терпеливый
Tarde para la ira
5.9
6.7
2016, боевик, триллер, драма
Испания, 1 ч 32 мин
В ролях: Антонио де ла Торре, Луис Кальехо, Рут Диас, Рауль Хименес, Фонт Гарсия
и другие
Мужчина, который теряет свою жену во время ограбления ювелирного магазина, планирует найти и отомстить грабителям и с каждым днем гнев внутри него только растет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Терпеливый

английское название:

Tarde para la ira

год: 2016
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арнау Вальс Коломер
композиторы: ,
художники: Антон Лагуна, Кристина Родригес, Альберто Валькарсель
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Мировые сборы: $2 341 847
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Терпеливый», 2016

Видео: Трейлер (Терпеливый, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Терпеливый», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Терпеливый», 2016

Фильм производит сильное впечатление. Источник силы здесь — главный герой, спокойствие и решимость которого не вызывают ни доли сомнений в неотвратимости наказания преследуемых. При этом он вовсе не брутален, как бывает в боевиках. Внешне не одержим местью, не спесив, как можно ожидать в его ситуации. Для испанца он вообще как-то слишком спокоен и рассудителен. В отдельных сценах, да, слаб и человечен, но безо всяких истерик. Можно сказать, что гл. герой очень устал от пережитого, но всё ещё сохраняет недюжинный ум и умело направляет негативные эмоции на пути к цели.

Ощущение неопределённости, тревоги, характерное для триллера, возникает здесь вопреки показанному в кадре. Не гл. герой, а зритель из раза в раз оказывается перед этической дилеммой, словно не веря в происходящее. От одного эпизода к другому зритель погружается в жизнь человека, который затем станет жертвой. Жизнь, идущую своим чередом, в которую радушно впускают воспитанного гостя. Гость регулярно уходит, оставляя ребёнка без отца.

Жизнь ведущего преследование мы видим с тем же вниманием к деталям, как и у прочих жертв. Она состоит из того же самого — умыться утром, посмотреть ТВ, пропустить стаканчик в баре, поговорить со спутником в машине. Жизнь эта, в общем, выглядит столь же бесцельной. Только жертва в ней — видимо, сам гл. герой. Что ещё светит ему после всего содеянного?

Спланированная месть на протяжении большей части фильма и убийства подручными средствами вполне укладываются в представления потребителя о киноискусстве. Но эта история заканчивается более изощрённо: гл. герой держит слово и оставляет в живых пару своих жертв, предварительно нагружая их таким багажом знаний, с которым жить им захочется едва ли.

Так что, это философская притча, бессмысленная и беспощадная ко всем главным её участникам. Уместны ассоциации с вестернами или, например, с фильмом «Старикам здесь не место», или даже с творениями Тарантино.

27 сентября 2017

Жесткий фильм, среди фильмов жанра на тему возмездия пожалуй в топ-списке самых бескомпромиссных расправ. И даже локальное название «Терпеливый» тут подходит очень к месту, поскольку фильм о том, как мужчина по имени Хосе прождал более восьми лет, чтобы наказать убийц своей супруги при ограблении ювелирной лавки.

Самое цепляющее в данном фильме это обстоятельства, при которых главных герой начинает вершить правосудие. В отличие от большинства фильмов на данную тему, отрицательные персонажи представляют собой шайку каких-то отморозков, и если им кто-то набьет бороду — зритель несчастным от этого не станет.

В случае «Терпеливого» ситуация слегка иная, при ограблении трое злоумышленников избежали тюрьмы, поскольку полиция взяла только водителя этой группировки. И вот наш «терпеливый» герой дождался выхода этого водителя, который не сдав полиции своих сообщников должен вывести на след старой банды нашего главного героя.

Дальше в фильме происходит встреча главного героя с преступниками, и дабы сохранить интригу для просмотра раскрывать подробностей не стану. Скажем так, основной акцент развязки этого фильма все же сосредоточен на драматической составляющей, эффектных сцен драк или перестрелок в фильме практически нету.

Как итог — очень хороший испанский триллер, который уверенно потеснит голливудских аналогов своей атмосферой цинизма и жестокости. Есть ощущение, что фильму не хватает человеческой справедливости, но в другой момент, это качество и выделяет фильм от остальных.

8 из 10

19 января 2017

Боевик Терпеливый на большом экране с 2016 года, его режиссером является Рауль Аревало. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио де ла Торре, Луис Кальехо, Рут Диас, Рауль Хименес, Фонт Гарсия, Пилар Гомес, Алисия Рубио, Gaizka Ardanaz, Луна Мартин, Enrique de la Torre, Инма Санчо, Paco Benjumea, Берта Эрнандес, Juan Doñate, Рамиро Алонсо.

Расходы на кино составляют примерно 1200000.В то время как во всем мире собрано 2,341,847 долларов. Страна производства - Испания. Терпеливый — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.