Пятый день
Day 5
6.6
7.3
2016, ужасы, фантастика, триллер
США, 45 мин
В ролях: , , , , Крис Цуркер
и другие
Эпидемия охватила всю планету. Мир на грани уничтожения. Ведущие ученые пытаются разыскать вакцину, которая способна спасти оставшихся из выживших. О странной болезни известно только одно: если ты ложишься спать, то ты умираешь. Самые крепкие и устойчивые остались на планете, но насколько им хватит сил, чтобы бороться с желанием поспать?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятый день

английское название:

Day 5

год: 2016
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ли Фелан, Тодд МакМаллен, Филип Рой, Chad Leathers
композитор:
художники: Крис Комбс, D.J. Кастилло, Рэйчел Мари Джонс, Кевин Блоссер, Линдсей Липскомб, Стивен Фэй
монтаж: , , , , , ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, комедия, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, комедия, драма, приключения, детектив

Постер сериала «Пятый день», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Пятый день», 2016

Сериал, от которого хочется спать. И это хорошо.

Посмотрел оба сезона. Постараюсь максимально кратко о том, что понравилось, а что нет.

Сюжет. Повествование идёт бодрыми темпами, но в рамках всего двух-трёх дней (не считая органичных флешбеков, с которых начинается каждая серия). Главные герои, оказавшись в сонном апокалипсисе, пытаются не просто выжить, а подарить человечеству возможность снова спать без вреда. И на пути у них постоянно будут встречаться группы выживших, каждая из которых уникальна, запоминается и задаёт сериалу отличную динамику. Сериал умеет держать атмосферу и интриговать. А после долгой выдержки удовлетворять любопытство зрителя. Всего за два сезона можно насчитать примерно три «вотэтоповорота». Первый оставил неприятное послевкусие, но последующие два мне очень понравились. Разгадка одной из главных тайн сериала оказывается на удивление приятной. Единственное, отчего становится грустно — вероятность выхода третьего сезона не так велика, а второй сезон ставит запятую, но не точку.

Актёры стараются и отыгрывают. Самое интересное, что на первый-второй план набрали исключительно красавчиков или людей с запоминающейся внешностью. К ним привязываешься, даже к антагонистам. А ещё один из главных героев косплеит Ли из игры про ходячих мертвецов.

Операторская работа и саундтрек не выдающиеся, но вполне на уровне.

В целом могу сказать, что с небольшим бюджетом получился отличный сериал, который действительно может зацепить.

20 ноября 2020

Мертвецский сон

Посмотрел два сезона этого мало известного сериала, и с удивлением обнаружил, что нет ни одной рецензии, и даже синопсис и трейлеры отсутствуют на Кинопоиске. А между тем шоу, хоть и не хватает звезд с неба, но вполне достойное. Выпущен сериал американской продакшн-компанией «Rooster Teeth Production» в 2016—2017 годах. Жанр — пост-апокалиптическая драма из ряда тех, где с населением всей планеты разом случается какая-либо необъяснимая хворь, ведущая к резкому сокращению человеческой популяции. В данном случае сон = смерть.

Четыре приблизительных референса я указал в соответствующем разделе. В какой-то степени можно даже было бы добавить сюда несколько популярных сериалов про массовые исчезновения людей в мире, а также про ходячих мертвяков и других тварей, истребляющих нашу цивилизацию, ориентируясь на звуки и т. п., ведь по атмосфере такие телешоу схожи.

Итак, начало шоу довольно типичное: взрослый неудачник выходит из дома и оказывается одним живым человеком во всем городе. Паника и печаль по почившей родне длятся не так долго, потому что он встречает вполне себе бодрого парнишку… Основные действия разворачиваются на Пятый день, когда даже наркотики и различные медицинские препараты слабо помогают в борьбе со сном, а реальность изобилует глюками. Далее следует вполне стереотипный набор событий для подобных телешоу: встречи с «хорошими» и «плохими» выжившими, роуд-муви в поисках точки начала эпидемии, лекарства от невиданного заболевания и тех, кто ответственен за апокалипсис. По дороге герои от мала до велика закидываются чем попало, лишь бы не заснуть, но при этом мечтают вздремнуть хотя бы немного в якобы существующем месте, где после «встречи с Морфеем» сразу не отбрасываются коньки. Контролируемая (хоть и не всегда) бессонница в условиях апокалипсиса проверяет на прочность дружеские и любовные отношения, помогает расставить приоритеты относительно близких и человечества в целом, постоянно заставляет принимать трудные решения вплоть до самопожертвования и предательства.

У сериала небольшой бюджет, и более всего это чувствуется по актерской игре — она довольно посредственная. За два сезона увидел лишь два знакомых лица, и те, играют в эпизодах в других телешоу. Пожалуй, это единственный ощутимый минус. Есть еще некоторые недочеты, но, учитывая статус шоу, они простительны.

Первый сезон — 6 эпизодов, второй — 8, серии длятся по 40—50 минут, потому о затянутости, которой грешат множество подобных сериалов, говорить не приходиться.

Плюсы: относительно разнообразные локации, уместные флэш-беки, нечастые твисты, атмосфера и неплохо расписанные герои. Изредка встречаются также романтические линии, юмор и экшн.

Культовый статус сериалу явно не грозит, но с интересом провести у экрана день-другой поможет, если вам нравится подобная тематика. Возможно вы даже не захотите делать перерыв на сон… Приятного просмотра!

7 из 10

13 июля 2019

Ужасы Пятый день на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Марк Ламберт Бристоль, Дэниэл Фабело, Дж. Диллон Флэнеган, Аарон Маркиз, Chris Demarais, Тодд МакМаллен, Макс Николс, Стюарт Торндайк. Кто снимался в кино, актерский состав: Sonny Galindo, Jeremy Scott Vandermause, Seth Weinberg, Charli Brath, Крис Цуркер, Брэд Аннер, Патрик Костиган, Stephanie Ard, Колин Хааг мл., Стэн Тейлор, Кейци Билер, Марсель Парди, Райан Купер, Густаво Гомез, Дэвид Мальдонадо.

Страна производства - США. Пятый день — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.