Возвращение Эркина
6.7
7.4
2015, драма, короткометражка
Россия, 28 мин
Фильм рассказывает о судьбе жителя киргизской глубинки, вернувшегося в родное село после отбывания тюремного срока за убийство земляка. Эркин выходит из тюрьмы и пытается вернуться в свою прежнюю жизнь. Но жизнь изменилась, и Эркин не знает, может ли он жить на свободе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Эркина

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Денис Гуськов
монтаж: ,
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Возвращение Эркина», 2015

Видео: Трейлер (Возвращение Эркина, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Возвращение Эркина», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение Эркина», 2015

Возможно ли искупить смерть?

«Возвращение Эркина» — этот фильм, как человек с парализованным лицом, начисто лишен проявлений эмоций. Неспешный, тихий, даже вкрадчивый лишь отдельными обрывками событий приоткрывает, что творится на душе у героя. Постепенно обнажает взведенную пружину, что живет у того в груди. И ты вдруг начинаешь слышать звон напряженного до предела металла и со страхом ждать, когда напряжение это приведет к катастрофе. А вокруг все такие же тишина и покой.

Удивительное кино. А Мария Гуськова — настоящий талант. Показать внутренний конфликт человека так, что подушечками пальцев чувствуешь его остроту — не всегда и маститому режиссеру под силу.

Никто не знает, как и когда жизнь человека проваливается и застревает, плотно сжатая в тисках внутренних противоречий. Это как замыкание — длинное, порой бесконечно долгое замыкание в себя.

Короткометражка Марии Гуськовой — о возвращении из тюрьмы и одновременно попытке возвращения к жизни, об искуплении и освобождении из тех самых тисков, а еще о прощении. Эта история из киргизской глубинки, могла произойти где угодно и с кем угодно, ведь она о чувствах, царящих внутри.

Отбыть наказание по закону — не значит искупить вину перед собой или заслужить прощение людей. Искупление — главная тема фильма. Каждый сам для себя отмеряет путь искупления, и не важно простили тебя или нет. Заноза в душе всю жизнь может мучить болезненным гнойным нарывом.

Раскаяние дает облегчение, но не приносит главного — спокойствия на душе и гармонии с собой.

Чем заплатить за содеянное?

Как заслужить прощение?

Жизнь трещит по швам, когда вопросы эти адресуются себе…

7 из 10

18 ноября 2019

Драма Возвращение Эркина на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Мария Гуськова.

Бюджет фильма составляет около 20000. Страна производства - Россия. Возвращение Эркина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.