Валет червей
Jack of the Red Hearts
6.9
7
2015, драма, семейный
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Аннасофия Робб, Фамке Янссен, Скотт Коэн, Израэль Бруссар, Тейлор Ричардсон
и другие
Девочка-подросток, выросшая на улице, находится в бегах от службы пробации. Нуждаясь в месте, где можно затаиться и заработать деньги, чтобы спасти свою 11-летнюю сестру из приемной семьи, она находит приют в пригородном доме и становится помощником для страдающей аутизмом дочери хозяев. Неожиданно у героини обнаруживается способность общаться с девочкой невербально. Но вскоре ей придется сделать трудный выбор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Валет червей

английское название:

Jack of the Red Hearts

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хиллари Спера
композиторы: ,
художники: Джимена Азула, Matthew Vidalis, Миррен Гордон-Крозиер, Maureen Sidali
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постеры фильма «Валет червей», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Валет червей», 2015

U.2.T.C.

Я могу себе позволить потратить время на посредственный фильм, совершенно не жалею сотен и сотен часов спущенных на бесталанные или претенциозные картины. Тем теплее на душе становится когда казалось бы очередной фильм из этой категории оказывается чем то совершенно другим…

Синопсис

У Жаклин или для своих Джек (Анна-София Робб) не осталось в этой жизни ничего кроме младшей сестры (Софиа Энн Карузо) и оставленного безвременно ушедшей матерью назидания присматривать друг за другом. У выросшей на улице Джек довольно специфические взгляды на то что означает «присматривать» и она с сестрой не гнушается мелкого воровства, мошенничества и периодических побегов из центров содержания малолетних преступников. Вот и работа в семье страдающей аутизмом Глори (Тейлор Ричардсон) обещала быть всего лишь очередной аферой, однако помогая девочке Джек и не заметила как начала помогать себе.

Специфика

Увидев заставку знаменитой в узких кругах компании Sundial Pictures ничего кроме политкорректных расшаркиваний и назойливой пропаганды против всяческих опрессий и притеснений я не ждал, тем более тема вполне подходящая — аутизм. Однако уже на первых минутах персонаж Фамке Янссен пресекает подобные мысли почти ломая четвертую стену заявлением о том что ее ребенок именно аутист а не какой то там «альтернативно одаренный» и тут уже не до политкорректности. Что ж, начало хорошее но еще лучше то что эту мысль фильму удается пронести через весь хронометраж и остаться верным себе. Даже то самое слово на жесткую букву «R» один раз проскальзывает. Радует что не было попыток выдавить из зрителя слезы жалости, болезнь здесь изображена не как трагедия, а как препятствие которое нужно стремиться преодолеть.

Правдоподобность изображения аутизма как такового или работы ювенальной юстиции США я к сожалению никак оценить не могу, к счастью не сталкивался в жизни ни с тем ни с другим. Но бомбардировка психологическими, медицинскими и правовыми терминами на протяжении всего фильма намекает что эксперты в этих областях в каком то виде при продакшене присутствовали.

Актерский состав.

Дуэт.

Вряд ли здесь можно говорить о пресловутой химии, но каким то образом к середине фильма начинаешь верить что Джек и Глори комфортно в обществе друг друга. Несмотря ни на что.

Тейлор Ричардсон игравшая ту самую 11-летную Глори была убедительна (хотя меня не то что бы сложно убедить) и самое главное постоянна, образ получился законченный и целостный — ни одном кадре нельзя заметить ни намека на то что под маской этой непростой роли скрывается вполне себе обычная здоровая девчонка. Она безусловно главный козырь этого фильма и именно её можно было бы назвать секретом успеха если бы конечно успех случился (увы). Можно только мысленно поаплодировать представляя себе насколько это было сложно.

Анна-София Робб не испортила общей картины. А могла бы. Нет, я конечно безумно её люблю, но по настоящему хорошей актрисой она к сожалению так и не стала как это часто бывает с детьми-актерами. К счастью её природного обаяния и харизмы вполне хватает чтобы справляться с несложными ролями в маленьких фильмах, здесь она была на уровне. Если Тейлор Ричардсон тащит этот фильм, то Анна-София едет на ней верхом и показывает куда именно его тащить. В качестве фан-сервиса два диаметрально противоположных образа и «лука», умудряется смотреться вполне в своей тарелке и в том и в другом.

Все остальные.

Израэль Бруссар единственный к кому есть вопросы. Парень игравший брата Глори так и не смог донести до меня какова была его профессиональная задача, кого ему нужно было играть.

Опытные Фамке Янссен и Скотт Коэн органично исполнили супругов с багажом проблем, сомневаться в них и не приходилось. Ничего экстраординарного написанные роли показать впрочем не дали.

Джон Д`Лео в качестве comic relief персонажа, типичного и почти обязательного для современного кинематографа средней руки. Не то чтобы был нужен этому фильму, но сильно не раздражал и на том спасибо.

Техника.

Картинка выглядит простовато. Бедноватые декорации, невдохновляющая операторская работа без всяких излишеств и экспериментов, простой монтаж, ровно одна сюжетная линия с задвинутой в дальний ящик второй побочной о которой почти не вспоминают. Этот фильм определенно не про «как», а про «что».

Циферка.

Рекомендовать к просмотру сложно, но если уж вы на него решились то вряд ли серьезно пожалеете. Честную 6,5 я из-за заниженных ожиданий без зазрения совести натянул до

7,5 из 10

28 августа 2018

Драма Валет червей на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джанет Грилло. Кто снимался в кино, актерский состав: Аннасофия Робб, Фамке Янссен, Скотт Коэн, Израэль Бруссар, Тейлор Ричардсон, Джон Д’Лео, Мария Ривера, Тони Патано, Донна Кеннеди, Париса Фитц-Хенли, Дрена Де Ниро, Гамила Райт, Бриана Марин, Chris Jarell, Кристин Той.

Страна производства - США. Валет червей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.