Тайны Сильверхёйда
Jordskott
6.4
7.1
2015, триллер, фэнтези, драма
Швеция, Финляндия, Великобритания, 1 ч
В ролях: Муа Гаммель, Йоран Рагнерстам, Ричард Форсгрен, Хаппи Янкелль, Густав Линд
и другие
Семь лет прошло с тех пор, как Ева потеряла дочь во время прогулки по лесу Сильверхёйд, давшем название одноименной шведской деревеньке. Отец Евы покончил жизнь самоубийством, и дочь возвращается в родную деревню, чтобы проводить отца, с которым она практически не общалась. Очень скоро она узнает, что в деревне снова пропал ребенок — Антон, сын руководителя местного целлюлозного завода. Поиски не дали никаких результатов, но владельцы завода что-то скрывают. Ева вспоминает о дочери — что если она до сих пор жива и бродит где-то в лесу, который порос таинственными легендами и слухами? Вскоре в Сильверхёйде начинается череда необъяснимых и странных событий, и Ева вместе с местной полицией попытается разобраться во всем этом и узнать, какие тайны скрывает лес Сильверхёйд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны Сильверхёйда

английское название:

Jordskott

год: 2015
страны:
Швеция, Финляндия, Великобритания, Норвегия
слоган: «The answer lies beneath.»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Пелле Халлерт, Кьелль Лагерроос, Йохан Ханно
композиторы: , ,
художники: Агустин Моро, Пернилла Олссон, Matilda Afzelius, Инка Лейжонборг, Йованна Ремаюс Йонсон, Ингрид Сьёгрен, Kimberly Durley
монтаж: , , , , ,
жанры: триллер, фэнтези, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8800000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Тайны Сильверхёйда», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (Тайны Сильверхёйда, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Тайны Сильверхёйда», 2015

Сопливая история с картонными персонажами

Самый разочаровавший меня скандинавский сериал. Нелепая мешанина из разных жанров. Такое ощущение, что сценарист изо всех сил пытался закрутить сюжет, добавляя всё новые и новые компоненты в попытке спасти историю, а в итоге получился какой-то клейстер — серый, липкий и противный. Из лесных монстров, готовых в своих целях без каких-либо раздумий и угрызений совести убивать людей и похищать детей пытаются вылепить невинных овечек. Практически все персонажи кроме отвращения и брезгливости ничего не вызывают — они постоянно совершают какие-то нелепые и тупые поступки. Причем уже к середине просмотра хочется чтобы их всех замочили, настолько отвратительны их кривляния. Начальник полиции — бабка с откровенным Альцгеймером — ничего по сюжету не делающая и непонятно для чего вообще придуманная. Полицейские, которые занимаются чем угодно, только не порученным им расследованием. Единственный, вызывающий уважение своей последовательностью персонаж, которого играет Вилле Виртанен тоже изрядно настрадался от бездарных сценаристов — они как уныло и непонятно откуда его выдернули, так и столь же уныло и бестолково его сюжетную линию завершили. Природу показать авторы тоже толком не сумели — все пейзажные кадры представляют собой три чередующихся кадра — лес с высоты птичьего полёта, лесная чаща и болота. Резюме — смотреть можно только от полной безысходности. Если есть возможность — не тратьте время на этот «шедевр».

3 августа 2021

Заговор тайн…

Среднестатистическому гражданину Швеции прямо-таки присуща одна шведская штучка: он предпочитает отдыхать по-домашнему, с камином, у телевизора, смотря длинные-предлинные детективные сериалы. Потому их кино истории «так бесконечно прекрасны».

Наших киноманов это раздражает, однако они всегда на страже при появлении скандинавских новинок, предвкушая удовольствие новых открытий в мире потомков викингов.

Данный сериал не стал исключением, и особенно порадовал 1-й сезон, не отягощенный очевидной чертовщиной.

Классический триллер состоялся. Тайн было, даже с перебором, на все вкусы! Криминальный сюжет довольно острый и увлекательный. По жанру это еще и яркое фэнтези, зажигающее зрительские эмоции.

Природа этого северного края оказалась далеко не статистом в этом проекте, услаждая впечатления и одновременно нагнетая атмосферу сладкого страха и непредсказуемости происходящего на экране.

Известно, что на территория Швеции, которая простирается с севера на юг почти на 1500 километров, преобладают вековые непроходимые хвойные леса, перемежаясь многочисленными озерами.

Шведы испокон веков испытывали на себе огромное влияние окружающей среды: зависели от нее, обожествляли ее и состязались с ней за выживание

Отсюда огромное количество легенд, вера в которые дожила до сегодняшних дней и которая и поныне подпитывает мистические настроения жителей этой страны.

Теперешние повелители заповедных чащоб — не сказочные чудища, а мыслящие существа из параллельного мира, с которыми приходится договариваться. Собственно, об этом и повествует эта скандинавская сага.

Музыку к фильму никак нельзя назвать техническим термином «музыкальное сопровождение», настолько она волнует зрителя, являясь совершенно органичной частью художественного фильма.

В итоге хочется искренне порекомендовать сериал для семейного просмотра уютным субботним вечером.

6 из 10

10 июля 2019

Они не то, чем кажутся…

Будучи поклонницей скандинавских детективов, я прочитала огромное количество книг норвежских и шведских писателей, после чего решила перейти к просмотру фильмов и сериалов, и первым в моём списке значился «Тайны Сильверхёйда».

Странные явления в загадочном лесу, заброшенные дома, таинственные подземелья, нераскрытые преступления, исчезновение людей — мм, всё как я люблю. Сериал затягивает с первых же минут, что в последнее время редко происходит. Сюжет преподносит немало сюрпризов, так что предугадать развитие событий точно не получится. Признаюсь, пару раз даже подпрыгивала на стуле от неожиданности. Не знакома с фильмографией Муа Гаммель, но с ролью Евы она справляется отлично. Актрисе удалось показать и горечь утраты, и отчаяние, и смирение, и силу, и хрупкость, хотя некоторые действия её героини вызывали недоумение. В целом женские персонажи получились чуть более яркими, чем мужские (особенно порадовала бабка-ведунья), но этот факт нельзя отнести к минусам.

Что касается визуальной части, то и тут только положительные впечатления: грим выглядит очень натурально (бедные дети, моё сердце кровью обливалось при виде их изуродованных лиц), холодная цветовая гамма подчеркнула атмосферу жуткого склепа, в котором как будто бы живут все герои, а безумной красоты пейзажи стали настоящей вишенкой на торте.

9,5 из 10

7 июня 2017

Нордический характер

Главная героиня спустя много лет возвращается в родной город на похороны отца. В лесу Сильверхёйда Ева потеряла дочь, которую все считают погибшей. Но Ева продолжает надеяться, что Йозефин жива, и начинает собственное расследование, когда узнаёт, что при схожих обстоятельствах пропал ещё один ребенок.

«Тайны Сильверхёйда» напоминает одновременно «Твин Пикс» (тихий городок, прячущий множество тайн), «Девушку с татуировкой дракона» (нераскрытое дело о похищении, грязные тайны родственников) и популярный нынче «Очень странные дела» (исчезновение ребенка, паранормальные явления). События с каждым новым поворотом сюжета становятся всё мрачнее и мрачнее, а линия повествования всё запутанней. К детективному расследованию добавляется мистическая нотка: тут вам и люди, врастающие в землю, и хипповатые бабки-колдуньи, и огромный, загадочный лес с подозрительными незнакомцами. Лес Сильверхёйда вообще достоин отдельного упоминания: дикий и дремучий, он как будто живёт отдельной жизнью, изредка приоткрывая завесу своей тайны.

Как бонус — красивые пейзажи северной природы и щекочущая нервы музыка.

Достойный представитель своего жанра.

29 мая 2017

Не хватило яркости

Растревоженный «Мостом» и «Убийством», припал ещё к одному источник острых ощущений из Северной Европы. Сразу скажу — источник гораздо скуднее. Не дотягивает до уровня предшественников. Не тот масштаб. Во-первых, здесь упор сделан только на одну, генеральную линию и отклонения от неё незначительны. Во-вторых, действие, на мой вкус, слишком тягучее, рыхловатое, камера подолгу задерживается на лицах, чересчур увлекаясь видами шведской природы. Кстати, очень красивой, к тому же природа — важнейший элемент действия. Вокруг её судьбы, собственно, и крутится интрига детектива. В-третьих, я небольшой любитель расширения реальности и наполнения её дополнительными элементами. Если говорить о «Тайнах…», то лично мне показалось, что сюжет вполне мог бы обойтись без мистики и фантазийных довесков. Но что сделано, то сделано. Не буду учить профессионалов. Вкратце о завязке, дабы обратить внимание любителей подобных поворотов к этому десятисерийному продукту.

В затерявшийся в лесах городок Сильверхёйд на похороны своего отца приезжает сотрудник полиции Ева Торнблад (тем самым, встраиваясь в цепочку женщин-полицейских — Сага Норен, Сара Лунд). Семь лет тому назад здесь бесследно исчезла её дочь, маленькая Жозефина. Мысли об утрате ни на минуту не оставляли в покое несчастную мать, и вдруг она неожиданно находит дочь в лесу. Но состояние Жозефины удручающее, в её организме поселился неизвестный даже в Сколково вирус Jordskott (вообще, так в оригинале называется и сериал). По мере продвижения сюжета тайна сгущается, начинают возникать странные люди и бесследно пропадать дети. Кто-то знает разгадку, но делиться со зрителем не хочет, растягивая удовольствие…

Сериал смотрибелен, хотя мне упомянутые выше «расширения реальности» скорее мешают. К тому же, финал отдаёт дурновкусием, на мой вкус, конечно Слоганом же сериала должен быть старый призыв: «Берегите природу, мать вашу!».

10 февраля 2016

Тем, кому поднадоела ярко-розовая жвачка

Сериал очень порадовал своей нешаблонностью и той самой атмосферой скандинавской культуры, с ее спокойствием, неяркими красками, несуетливыми героями, действующими не по алгоритму, а по зову сердца. Я бы предпочла ничего не читать о сериале перед его просмотром, так как неспешное повествование, позволяющее глубоко погрузиться в атмосферу фильма, держит тебя в непрерывном ожидании и страхе, что вот-вот и наступит банальная развязка. Но сюжет, словно хитроумный рассказчик заводит тебя во все более запутанные и невероятные дали. А когда завеса приоткрывается, ты настолько готов к тому, что увидишь там, что уже не совсем понимаешь, что оказался немного в сказке. Или все таки то, чего не может быть, существует рядом с нами. Чудесное ощущение для любителей помечтать.

Антуражем к этой удивительной истории служат великолепные пейзажи — действительно сказочной красоты Лес, в котором хочется остаться навсегда (и оторвать руки тем, кто их к нему протягивает), водопады, дом, словно портал между реальностью и сном.

Главные герои тоже порадуют, очень милые, своеобразные и харизматичные.

Смотрите. Не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. Просто наслаждайтесь, никаких философских загадок и сложных поворотов. Это далеко не детская сказка, при том, что авторы очень пощадили психику зрителей и как-то очень органично вписали в общем то не самые приятные вещи в сюжет. Кстати некая осмысленная жестокость свойственна многим скандинавским сказкам.

Но… конфетка так и останется неразвернутой. И после небольшого разочарования понимаешь, что так было нужно.

16 января 2016

Молодая женщина-полицейский Ева Торнблад возвращается на свою малую родину — в городок Сильверхёйд, чтобы распорядиться имуществом погибшего отца. С городком у нее связано тяжелое воспоминание — здесь семь лет назад пропала без вести ее дочь Йосефин. Приехав, Ева узнает, что в Сильверхёйде только что пропал мальчик — и обстоятельства происшествия напоминают обстоятельства исчезновения ее дочери. Она берется за расследование похищения, а тем временем в городке происходят все более странные события и дикие преступления…

Сериал заставляет вспомнить знаменитых предшественников: «Твин Пикс» и «Секретные материалы». От первого здесь мистическая атмосфера нетронутого леса, окружающего Сильверхёйд; магия природы и древние тайны. От второго, пожалуй, больше — попытки научного обоснования происходящего, сложные интриги, паранойя и конспирология.

Впрочем, ни Ева, ни два других следователя, опытный Ваас и его молодой помощник Том, занимающиеся таинственными похищениями и убийствами, не похожи на доблестных паладинов сыска, таких, как Купер и Малдер. Еве плевать на все, кроме спасения ее дочери, Ваас вообще ведет собственную игру, и только Том жаждет во всем разобраться бескорыстно — но у него куча личных проблем, которые ему здорово мешают. В результате расследование они ведут как лебедь, рак и щука, что довольно занимательно наблюдать.

Основной темой сериала стало противостояние человека и таинственных сил природы, причем неоднозначности почти нет. Если «защитники природы» иногда пользуются сомнительными методами, то на фоне их врагов они все равно выглядят как меньшее зло. Такой глубины раскрытия конфликта цивилизации и природы, как в «Принцессе Мононоке» Миядзаки ждать не приходится. Впрочем, сравнивать классику анимации с обычным телевизионным триллером не очень честно — весовые категории разные. Да и в наш исторический момент, в сущности, так оно и есть — именно природа нуждается в защите.

Говоря о зле, стоит вспомнить очень колоритного злодея Шторма, такого простого и зловеще тихого одержимого маньяка с трагическим прошлым. Невзрачный, немногословный, он смотрится намного круче опереточно-комиксовых злодеев. Впрочем, в конце сериала создатели не сдержались…

Придется упомянуть и недостатки сериала, раз уж о них зашла речь. Логика персонажей периодически хромает, некоторые поступки, кажется, сделаны просто для того, чтобы дальше разыграть тот или иной сценарный ход. Концовка тоже оказалась чересчур голливудской — судя по развитию сюжета в первых сериях, думалось, что многие персонажи до финальных титров не доживут. Но развязка оказалась не столь трагичной, как можно было бы предположить. Вообще-то, хотелось бы надеяться, что это не финал…

Итог: добротный фантастический триллер, вдобавок позволяющий полюбоваться природой Скандинавии.

8 из 10

22 октября 2015

Тайны леса…

Атмосферный детективный сериал с примесью мистики.

Перед нами новый скандинавский атмосферный детективный сериал с примесью мистики, напряженный и интригующий, таинственный и загадочный. Начинающийся как классический детектив о пропаже детей в небольшой шведской деревеньке со своими историями, тайнами и колоритными персонажами и их последующим розыске.

Действие развивается постепенно и плавно, набирая обороты, от серии к серии, попутно заходя на территорию Дэвида Линча с его «Твин Пиксом» напуская много тайн и загадок, не под властных человеческому разуму, которые нам в процессе просмотра предстоит разгадать, то запрыгивая на территорию «Секретных материалов» с их аномальными явлениями, как на последнюю ступеньку автобуса ведущего в глубь леса, скрывающего много тайн и секретов Сильверхёйда.

На выходе мы имеем довольно крепкий сериал, который затягивает и держит в напряжении до самой развязки, тут нам предстоит столкнуться лицом к лицу с неизведанным нам скандинавским фольклором и его различными проявлениями. А это что-то новое, оригинальное и интересное.

Рекомендую к просмотру.

8 мая 2015

Триллер Тайны Сильверхёйда на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Хенрик Бьорн, Андерс Энгстрем, Jakob Strm, Даниель ди Градо. Кто снимался в кино, актерский состав: Муа Гаммель, Йоран Рагнерстам, Ричард Форсгрен, Хаппи Янкелль, Густав Линд, Хенрик Кнутссон, Ваня Бломквист, Stina Sundlöf, Анн Петрен, Герхард Хобберсторфен, Лиа Бойсен, Петер Андерссон, Андерс Берг, Йоханнес Брост, Max Vobora.

Бюджет фильма составляет около 8800000. Производство стран Швеция, Финляндия, Великобритания и Норвегия. Тайны Сильверхёйда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.