Собачье сердце
Heart of a Dog
6.9
7
2015, документальный
Франция, США, 1 ч 15 мин
В ролях: Лори Андерсон, Дастин Гай Дефа, Джулиан Шнабель, Мэтт Вега, Нитро
и другие
Дебютный фильм Лори Андерсон объединяет под обложкой интимный дневник режиссера, философскую штудию, ностальгическую анимацию и музыку, которая во вселенной Андерсон звучит, не переставая.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Собачье сердце

английское название:

Heart of a Dog

год: 2015
страны:
Франция, США
слоган: «Что ты видишь, когда закрываешь глаза?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Лори Андерсон, Тосиаки Одзава, Джошуа Цукер Плюда
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $6 110
Сборы в США: $420 813
Мировые сборы: $420 813
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Собачье сердце», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Собачье сердце», 2015

От сердца к сердцу

Хорошие фильмы, за редким исключением, не имеют гигантских бюджетов и рекламной раскрутки. Вот и на этот фильм я наткнулся совершенно случайно, прочитав название, подумал, что это очередная экранизация знаменитой повести. С произведением Булгакова лента никак не связана.

Режиссер фильма Лори Андерсон — авангардный композитор, певица, создающая произведения в жанре электронной, экспериментальной музыки. Она занималась также скульптурой, живописью, художественной фотографией, писала пьесы, устраивала необычные перфомансы, конструировала музыкальные инструменты. Ее первая симфония исполнялась на автомобильных клаксонах, она играла на скрипке, стоя на коньках, писала музыку для собак (исполнялась на собачьих свистках). Среди тех, с кем она выступала на одной сцене на различных арт фестивалях, культовые фигуры контркультуры — Тимоти Лири, Уильям Берроуз, Аллен Гинзберг, Джон Кейдж, Жан Мишель Жарр, Филип Гласс. Немецко-французский телеканал Arte TV предложил Лоре Андерсон снять фильм о том, почему она занимается искусством. Так возник фильм, все истории, рассказанные в данной ленте правдивы. Андерсон посвятила фильм памяти своего мужа Лу Рида, лидера знаменитой рок-группы «Velvet Underground».

Автобиографический фильм снят в форме монолога, киноэссе, соединяет в себе черты документального и игрового кино. На концепцию этой ленты оказали заметное влияние, близкие Лори Андерсон, идеи буддизма и восточного мистицизма. Визуальный ряд разнообразен и в высшей степени художественен: иногда мы словно смотрим на мир то глазами собаки, то будто через камеры видеонаблюдения, то с высоты птичьего полета, то окружающее воспринимается словно во сне, режиссер временами использует неожиданные ракурсы, размытые образы, элементы анимации, что создает почти гипнотический эффект. Картина произвела на меня сильное впечатление, в финале я испытал щемящее чувство катарсиса. Этот фильм удивительно легко и органично соединяет в себе то, что, на первый взгляд трудно соединить: новаторство и изысканность художественной формы сочетается с общедоступностью, неся мощный эмоциональный заряд картина не впадает в дешевую сентиментальность, актуальный политический подтекст соединен с вневременной проблематикой, идеи Витгенштейна и Кьеркегора с Тибетской книгой мертвых. На мой взгляд, это великое кино.

25 декабря 2017

Документальный фильм Собачье сердце на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Лори Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Лори Андерсон, Дастин Гай Дефа, Джулиан Шнабель, Мэтт Вега, Нитро, Арчи, Джейсон Берг, Хонг-Хеунг Чин, Боб Карри, Пол Дэвидсон, Этта, Эвелин Фледер, Гатто, Sasha Grossman, Курт Гутенбруннер.

В то время как во всем мире собрано 420,813 долларов. Производство стран Франция и США. Собачье сердце — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.