Профессор Т.: Особые преступления
Professor T.
7.4
8.1
2015, комедия, драма, криминал
Бельгия, 53 мин
В ролях: Коэн Де Боу, Таня Остфогельс, Гуле Дерик, Хервиг Илегемс, Элла Лейерс
и другие
Прибегать к его помощи – не лучшая идея. Но если расследование заходит в тупик, лучшего консультанта для полиции не найти. Этот профессор криминальной психологии известен блестящим умом и сложным характером. Он груб, бестактен, и, что самое обидное, всегда прав.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Профессор Т.: Особые преступления

английское название:

Professor T.

год: 2015
страна:
Бельгия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Герд Шелфхут, Patrick Tilkens
композиторы: ,
художники: Курт Лойенс, Tineke Klinck, Pepijn Gyssels, Tim Jansen, Inge Coleman, Laurence Baeyens
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры сериала «Профессор Т.: Особые преступления», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Профессор Т.: Особые преступления», 2015

Больших ожиданий не было при начале просмотра, но сериал приятно удивил. Профессор с тяжелым детством и проблемами личностного характера гениально помогает раскрывать дела полиции. Несчастная любовь, психиатрическая клиника и тюрьма присутствуют. Сразу становится скучно, правда? Но бельгийцам как-то удалось снять сериал, который затягивает, несмотря на все клише.

Из приятных мелочей присутствует домработница мамы главного героя - говорящая на русском языке бойкая дама. В тех немногих эпизодах, где она есть, - очень оживляет картинку.

А что удивило неприятно, так это истеричность девушек-полицейских. И если первая Аннелиз просто невыдержанная в некоторых сценах, то вторая - Саския - законченная неврастеничка.

19 октября 2023

Капля артхауса в бочке мейнстримовских процедуралов

С одной стороны, сериал шаблонен. Всё это мы уже видели. Чтение людей в Менталисте и Lie to me, психопрофили в бесконечных Criminal Minds, а уж гениальных социопатов в резиновых перчатках на экранах просто легион. Второстепенные персонажи тоже отштапованы по шаблону. Старая любовная связь с до сих пор не изжитой болью предательства и чувством вины. Разрушающиеся от прогрессирующей деменции родители. Погибшая в дурацком ДТП единственная дочь очень взрослых родителей. И, разумеется, романтика между коллегами - он напирает, она отбрыкивается, но глазками постреливает, и в конце концов пых! Пламя страсти разгорелось и заполыхало. Всё это уже неоднократно было.

Сюжеты большинства серий незамысловаты. В некоторых сериях можно угадать убийцу просто по количеству экранного внимания, которое ему уделили в завязке серии. Сколько уже было таких сериалов, и сколько ещё будет.

С другой стороны, из типового супового набора бельгийцы сумели приготовить шедевр. Да, вроде бы сериал сделан по шаблону. Но весь фокус в том, КАК он сделан.

Музыка. Музыка пронизывает весь сериал. Классика, французкий шансон, итальянские канцоны. Музыки так много, она настолько необычна, что ловишь себя на ощущении артхаусности. Напрочь забываешь, что смотришь плебейский развлекательный телепродукт, и приобщаешься к чему-то элитарному, нишевому. Музыка говорит за актёров, пробирается в душу и цепляет какие-то глубинные струны, до которых ни один сериал никогда не добирался.

Режиссёры и команда добились невозможного. В короткие серии развлекательного по сути проекта они сумели заложить невероятный гуманистический посыл. Многие процедурники пытаются выжать из зрителя эмоции - добавляют страдания, больных родителей, потерянные семьи, но только у 'Профессора Т.' получилось достучаться. Не знаю, как и от чего, но моя душа, прикрытая бронёй цинизма и критичности, дрогнула и поплыла.

Боль и ужас потери, осознание содеянного, необратимость смерти. Все пытаются это показать, но только у бельгийского 'Профессора Т.' получилось.

Я глянул краем глаза английского и немецкого профессоров. Вроде всё то же, но не то. Не та музыка, не то построение кадра, не та цветовая гамма. И очарование рушится безвозвратно. Остаются только странные ужимки и недостоверная лёгкость, с которой прохвессор щёлкает по носу полицейских. Гуманизм превращается в трюки по выжиманию эмоций.

К сожалению, сами авторы не удержали взятую планку. Во втором сезоне трюкачества стало больше, а искренности меньше. Третий же сезон и вовсе превратился в какой-то водевиль с уклоном в толерантность и лгбт-ценности.

22 октября 2022

Комедия Профессор Т.: Особые преступления на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Indra Siera, Гийс Польспоель, Тим Милантс. Кто снимался в кино, актерский состав: Коэн Де Боу, Таня Остфогельс, Гуле Дерик, Хервиг Илегемс, Элла Лейерс, Вивиан де Мюйнк, Барбара Сарафьян, Барт Холландерс, Жене Бервутс, Leen Roels, Фабрис Делеклюс, Gregory Van Den Wijngaert, Michael Vergauwen, Йорис Хесселс, Patrick Vervueren.

Страна производства - Бельгия. Профессор Т.: Особые преступления — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.