Приключения Джо Грязнули 2
Joe Dirt 2: Beautiful Loser
4.2
4.2
2015, комедия
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Дэвид Спейд, Бриттани Дэниэл, Патрик Варбертон, Марк МакГрат, Деннис Миллер
и другие
Когда счастливый семьянин Джо Грязнуля находит себя перенесенным в недавнее прошлое, он начинает эпическое путешествие, чтобы вернуться к своим близким в настоящее время.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Джо Грязнули 2

английское название:

Joe Dirt 2: Beautiful Loser

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тимоти А. Бертон
художники: Сесил Гентри, Джон Рикокс, Крис Джаммальво, Джессика Навран, Ким Мартинез
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Приключения Джо Грязнули 2», 2015

Видео: Тизер (Приключения Джо Грязнули 2, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Приключения Джо Грязнули 2, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приключения Джо Грязнули 2», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приключения Джо Грязнули 2», 2015

Зачем вернулся уборщик?

К 2001-ому году альянс «Happy Madison Productions» под руководством предприимчивого актёра, продюсера и сценариста Адама Сэндлера в содружестве с крупной кинокомпанией «Columbia Pictures Industries, Inc.» подготовил к премьере комедию с элементами пародии «Приключения Джо Грязнули» (из пародийности был, допустим, эпизод открыто копирующий сцену из триллера «Молчание ягнят» (1990)), где главную роль сыграл друг Сэндлера — Дэвид Спэйд. Наивно-глуповатая картина с шутками на грани фола не стала хитом сезона, хоть и вобрала в себя некоторые аналогии с тогдашними образцово-показательными представителями жанра, рассчитанными на бесхитростную тинэйджерскую аудиторию, такими как «Американский пирог» (1999) и «Дорожное приключение» (2000), и вызывающими дикое отвращение в авторитетной критической среде.

Но, несмотря на всё это, в том числе и на кассовую неудачу, в 2014-ом году главный идеолог создания образа Джо Грязнули, чудаковатого уборщика с невероятной причёской и ограниченным мировоззрением, но доброго, скромного и отзывчивого, Дэвид Спэйд объявил во всеуслышание, что трудится над созданием сиквела (а перед этим были попытки запустить анимационный сериал по мотивам картины, но дело не пошло, как и в случае с более знаменитой комедией «Тупой и ещё тупее» (1994)). У многих вторая часть «Приключений…» вызвала недоумение. Хоть и в определённых кругах первый фильм приобрёл своих приверженцев, правда, «Приключения…» достаточно быстро уступили это место другим, более качественными и приметным представителям жанра, но всё-таки сиквел был, так сказать, авантюрой и привлекательным фильмом из условного списка обязательных к просмотру не являлся.

И всё же можно понять такое стремление Дэвида Спэйда к запуску вторых «Приключений…» — пусть он и узнаваемый актёр, но всё же находясь близ Адама Сэндлера, Спэйд был по большей части актёром вспомогательного профиля, а тут его чуть ли не единственная главная роль. За такое стремление Спэйда можно похвалить, не всё же в тени других актёров, пусть и друзей, находиться. Но по «Приключениям Джо Грязнули 2» заметно, что от съёмок воодушевлён только сам Спэйд, а остальные зачастую отбывают номер. Да Кристофер Уокен поглощает эфир своей харизмой, но это такой человек, который в даже откровенном ширпотребе будет выделяться в выгодном свете, попросту не умея делать своё дело плохо. Модель, перебравшаяся на съёмочную площадку, Бриттани Дэниел выразительно смотрелась в первых «Приключениях…», а в сиквеле наглядно доказала, что кроме внешних данных ей предложить оказалось нечего.

Пусть и Спэйд вместе со своим соавтором Фредом Волфом (так было и в первой части, но в сиквеле Волф стал ещё и главным постановщиком) выбрали, казалось бы, беспроигрышный вариант, по-своему подогнав сюжет из культовой приключенческой фантастики «Назад в будущее», причём воспользовались они мотивами самой первой части трилогии, вышедшей в 1985-ом году. Но Волф показал себя безвольным режиссёром, с трудом дотягивающий шутки хоть на какой-то приемлемый уровень, но даже в сравнении с первой частью, они в сиквеле оказались низкосортными, пошлыми, а моментами выходящими за рамки логики. Даже появление некоторых персонажей, отметившихся ещё в первом фильме, не вызывало восторга. Скорее, это даже было чувство сожаления, что они так по делу со своими образами были в первых «Приключениях…», и так бессмысленно эксплуатировали персонажей (зачастую эпизодически) в сиквеле.

В общем, случилось то, что случается очень часто — вторые части оказываются гораздо хуже предшественников. Но тут ещё и надо обращать внимание на то, что и первый фильм был далеко не самым представительным, хоть и целевая аудитория — тинэйджеры — даже с восторгом восприняли её (а эта эйфория скоротечно сменилась забытьём). Так что уже на стадии «postproduction» стало ясно, что более, чем на «direct-to-video» «Приключениям Джо Грязнули 2» рассчитывать не на что. Жаль в данном случае только Дэвида Спэйда, он всё-таки старался…

4 из 10

20 апреля 2020

Великий уборщик возвращается!

В детстве очень любил первую часть приключений Джо Грязнули, в которой он отправился на поиски своих родителей. Пересмотря эту комедию через 13 лет, я и понять не смог, что заставляло меня любить эту туповатую, но добрую комедию. Как бы там ни было, я очень обрадовался, когда узнал, что скоро в свет выйдет вторая часть приключений волосатого уборщика.

Фильм хуже первой части, что не удивительно, ведь единицы сиквелов не просто переплюнуть оригинал, но и хотя бы быть не хуже. И вторая часть приключений Джо Грязнули из этой же оперы.

Итак, о фильме:

В 2015 году у Грязнули трое дочерей-блязняшек, та же любимая девушка, уже жена, Бренди. Дочки, считая своего отца героем, однажды видят как парни с лесорубки позорят их отца. Практически сразу сильный ураган переносит Джо Грязнулю в 60-е. Чтобы вернуться в своё время к семье, ему предстоит пережить 40 лет, не изменяя будущее, дабы не изменить его судьбу и не предотвратить их с Бренди встречу. Помогать ему будет белый ангел, которому не дают крылья, пока он не поможет Грязнуле.

Добрый, места туповатый фильм, но очень лёгок для просмотра. Та же атмосфера, что и в оригинале, так же повествование идёт от лица рассказчика (то от самого Грязнули, то от парня с бензоколонки). Радостно за то, что и Дэвид Спейд, и Бриттани Даниэл, и конечно же Кристофер Уокен вернулись к своим ролям.

Мне бы 13 лет назад так же понравилось бы, как первая часть в то время. А сейчас эти обе части просто фильмы для коротания вечера, не более того.

6 из 10

6 марта 2016

Комедия Приключения Джо Грязнули 2 на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Фред Вульф. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Спейд, Бриттани Дэниэл, Патрик Варбертон, Марк МакГрат, Деннис Миллер, Кристофер Уокен, Тоби Бронсон, Рон Флагг, Ронда Дентс, Трэйси Вейсерт, Наталья Чильюти, Скотт Л. Шварц, Эрика Ибсен, Jeff DeRouen, Дэн Мотт.

Страна производства - США. Приключения Джо Грязнули 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.