Последний рубеж
6.2
2015, драма, военный, история
Россия, 3 ч
12+

В ролях: Александр Лобанов, Наталья Бардо, Иван Кокорин, Александр Левин, Алексей Зубков
и другие
1941 год. Война. Немецкое командование готовит наступление на Москву. Защита столицы вверена дивизии генерал–майора Панфилова. В составе дивизии - рота под командованием капитана Гундиловича, состоящая из двадцати восьми новобранцев. Для укрепления духа бойцов в роту Гундиловича направляют политрука Клочкова. Гундилович и Клочков знакомятся с личными делами новобранцев. За сухими строками документов встают живые люди с разными характерами и нелёгкими судьбами. Волей случая они оказались вместе, чтобы выполнить важную и ответственную задачу - создать оборону на направлении главного удара возле Волоколамского шоссе и отбросить немцев от Москвы... Враг, значительно более сильный и подготовленный, не может сломить дух наших солдат. «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» - эти слова комиссара Клочкова доходят до сердца каждого воина. За победу, за Москву они готовы сражаться до конца, не жалея ни сил, ни собственных жизней... Вечная память о подвиге героев-панфиловцев, погибших, но отстоявших родную землю, навсегда останется в сердцах потомков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний рубеж

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владимир Володин
композиторы: ,
художник: Владимир Ярин
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Последний рубеж», 2015

Видео: Трейлер (Последний рубеж, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Последний рубеж», 2015

Клюквенный морс, разбавленный громким названием

Очень слабый с точки зрения художественности сериал, в коем количество ляпов просто не поддается логическому объяснению. И не обязательно быть одним из военных консультантов (их вообще, видимо, не привлекали), чтобы понять это. Режиссер скорее всего просто решил заработать на легендарной (может, и мифической, не суть) истории, особо не заморачиваясь ни над сценарием, ни над логичностью повествования.

Съемки велись весной (а во время боев под Волоколамском, напомню, был ноябрь), это видно как по картинке, так и по пению птиц (зачем нужен был этот звукоряд?), да и мартовские лужи тому подтверждение.

Непонятны и алогичны почти все боевые сцены. Звено немецких истребителей не может разбомбить один ж/д состав, все время промахиваясь, при этом один из самолетов был сбит одним выстрелом из винтовки Мосина.

Все колхозницы похожи на горожанок, причем чистят картошку таким образом, будто за окном не война, а 2016-й год. Солдаты бегают в кирзе на морозе. Политрук Клочков больше похож на Есенина как внешностью (чубу позавидует сам Мелихов), так и тем, что (при живой жене) волочится за врачом (которая не снимает окровавленные перчатки после операции, а гуляет в них по госпиталю, больше похожему на особняк). Немецкие диверсанты почти поголовно бегают с MP-40 и не могут взять штурмом одного пулеметчика в чистом поле, а потом почти все погибают, убегая с грацией 5-летних детей.

Готовность блиндажа, оказывается, проверяется пулеметными очередями, причем строители должны при этом находится внутри (это в тот момент, когда каждый патрон и каждый солдат на счету).

И таких ляпов — миллион. Видно, что актеры старались играть, но бездарный сценарий свел на нет все их попытки.

4 из 10

31 декабря 2016

Драма Последний рубеж на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Сергей Краснов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Лобанов, Наталья Бардо, Иван Кокорин, Александр Левин, Алексей Зубков, Влад Канопка, Олег Кныш, Александр Смирнов, Александр Ратников, Алла Миронова, Михаил Негин, Валерий Скорокосов, Александр Матросов, Артем Федотов, Дмитрий Миллер.

Страна производства - Россия. Последний рубеж — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.