Пластиковые воспоминания
Purasutikku Memorîzu
7.7
7.3
2015, фантастика, комедия, мелодрама
Япония, 25 мин
В ролях: Сора Амамия, Тинацу Акасаки, Саюри Яхаги, Мэгуми Тоёгути, Нобуо Тобита
и другие
В недалеком будущем андроиды, неотличимые от людей, не только выполняют тяжелую и грязную работу – они учат, помогают по дому, воспитывают детей, к ним привязываются, в них влюбляются. Увы, срок их службы недолог – даже лучший производитель SAI Corp. дает примерно 9,3 года гарантии, потом искусственная личность разрушается, а носитель может стать агрессивен и опасен. Людям бывает тяжело расставаться фактически с членами семьи – потому существует Терминальная Служба, сотрудники которой обязаны постараться по-хорошему уговорить хозяев, а потом забрать отработанный товар и стереть ему память. 18-летнего Цукасу Мидзугаки, завалившего экзамены в университет, отец по знакомству устраивает в Первый отдел Терминальной Службы SAI Corp., считая, что работа непыльная, и год парень протянет. Но оперативники работают парами из человека и андроида, а новичку из-за технической ошибки напарника не подобрали – пришлось начальнице отдела Кадзуки Куваноми вызывать из резерва Айлу, опытного «спеца» в образе милой светловолосой девочки. Не без проблем, но напарники сработались, притерлись друг к другу, и тут Цукаса узнал, что жить как личности Айле осталось примерно 2000 часов, то есть меньше трех месяцев…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пластиковые воспоминания

английское название:

Purasutikku Memorîzu

год: 2015
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Такафуми Кувано
композитор:
художник: Масааки Кавагути
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Пластиковые воспоминания», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (Пластиковые воспоминания, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Пластиковые воспоминания», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Пластиковые воспоминания», 2015

«Я буду с тобой до самого конца». А потом забуду.

Досмотрел еще одно аниме, «Пластиковые воспоминания»

Теперь понимаю, почему молодежь так любит аниме. Эмоции, которые можно получить, никуда не ходя, на фоне неокрепшей или нестабильной юношеской психики. Достаточно сильные, чтобы прямо подсесть на это. 13 серий по 25 минут, 5 мин из которых заставки — оптимальная длительность, чтобы сжиться с персонажами, а после окончания просмотра их быстро забыть, понимая что все кончилось и продолжения не будет.

Здесь особенность сериала — краткосрочность описываемого отрезка времени. Всего два месяца. Показан фейрверк чувств, на пике которого сериал кончается. Есть кульминация, за которой, как топором, следует развязка. Буря эмоций для зрителя, но остается чувство незавершенности, хочется продолжения. Суровый быт, который следует за пиком отношений, не показан. Плюсы без минусов — вторая причина, почему аниме так затягивает. Ванилька. В жизни все не так, но как хочется, чтобы было так.

10 из 10

За бурю эмоций, которую вызвал сериал. Все остальное на фоне этого меркнет.

18 августа 2021

Спасибо тебе за то, что плачешь из-за меня.

Сразу скажу, что наткнулся я на это аниме довольно давно, но к ознакомлению с ним пришёл только недавно и был очень этому рад.

Пластиковые воспоминания имеют как по мне один огромный минус, а именно — это описание, если не хотите себе спойлера сразу, лучше не читайте его, ни в коем случае, да, возможно вы поймёте, что будет дальше по сюжету уже намного заранее, чем это планируется в сериале, но всё же я советую вам не прикасаться к описанию и просто усвоить одно — это аниме про андроидов, которые ничем не отличаются от обычных людей, включая чувства, эмоции и ощущения, но всё же одно различие между ними есть, которое и может стать спойлером, поэтому советую не знакомиться с описанием и тут же сесть за просмотр данного тайтла.

Если говорить о плюсах, то вряд ли я мог бы включить сюда сюжет, нет, серьёзно, он до боли стандартен для подобного концепта мира людей с андроидами, чего стоит только то, что весь его практически пересказали в описании, но это и не плохо, сюжет здесь не играет такой ключевой роли, самое важное здесь это эмоции.

Да, наверное главный плюс — это эмоции, эмоции которые испытывает зритель по ходу повествования, их спектр, который в основном держится на уровне печали и радости, очень радует и в очередной раз вызывает слезу, так как без печали смотреть подобное, попросту невозможно. Хотя конечно слёзы это в основном заслуга концовки, я думал, будет ли, что-то необычное, удивят ли меня или нет, оказалось, что нет, но это и не плохо наверное, «ваши ожидания это ваши проблемы», так что в минус данному тайтлу я это записывать не буду, скажу лишь, что концовка оказалась такой, какой она и должна была быть, но то, что нам заявляли в описании оказалось верным, из-за чего я и смею говорить, что оно является грубейшим спойлером.

Из ещё отличительных плюсов могу добавить главную героиню, одну из самых милых и приятных созданий, что я когда либо видел в мире анимации. Уже одной её достаточно в кадре, что бы поднять мне настроение и наполнить картинку добротой, невозмутимостью и детской милотой. Огромное уважение авторам, за их старание над данным персонажем, оно не прошло зря.

В заключении хочется написать, что пускай сценарно это аниме полностью стандартно для концепта андроидов в мире людей, это не имеет значение, эмоции, вот то, что является главным, то, чем и держит нас картина все 13 серий. Пускай это и не назвать мега достижением, лично я считаю, что в подобном жанре ромкома иногда очень даже стоит оставить сюжет на второй план, сделав его просто неплохим, но зато добавить ворох самых разных эмоций и переживаний и под конец оставить зрителя с небольшим шоком и осознанием того, что данная история закончилась и мы больше не увидим продолжения жизни этих прекрасных персонажей.

8 из 10

16 августа 2021

Спасибо за всё

Поначалу, я чуть не умер от количества кринжа, извергаемого персонажем, однако затем всё наладилось. Это действительно доброе аниме.

С самого начала мне показалось, что Айла по своей красоте уступала Мичиру, что меня удивило, я было подумал что Мичиру тоже главный герой, но в результате, автор это заметил, и сразу же напялил на неё очки и заплёл ей косички, убрав на второй план.

Такие аниме всегда строятся будто по плану, даже характеры некоторых персонажей похожи на характеры персонажей из других аниме, видно, что авторы заглядывают на своих конкурентов, берут идею от них. Мне Казуки Куванома и Ясутака Ханада напомнили Каттлею Бодлер и Клаудию Ходжинса из Violet Evergarden, я не говорю ничего про плагиат, это так сказать, изюминка.

Хотелось бы видеть Айлу немного умнее, в некоторых моментах она прям выбесила меня своей неуместной тупостью, мог же автор как нибудь сюжет завернуть так, что бы это выглядело иначе.

Тема будущего раскрыта здесь идеально. Нет дерьмового киберпанка, которое все почему-то любят добавлять в фильмы, кажется, как будто речь идёт о 2020 году, ничего удивительного, что бы прям сильно искажало нашу реальность от этого, кроме гифтий, естественно, поэтому мне не было противно, смотря на то будущее, которое автор сделал в своём аниме.

Цукаса идеально исполнил свою роль.

Но мне аниме и без того понравилось, оно было замечательным. В отличии от персонажа из «Кошечки из Сакурасо», Нанами Аоямы, Мичиру получила свою логику, так скажем, в том произведении у Нанами не было смысла помогать той парочке. Рад был посмотреть, спасибо тем, кто поставил высший балл этому произведению и вывел его в топ, благодаря им, я его и нашёл.

10 из 10

9 июня 2020

Погоди, погоди, я почти рыдаю.

Воспоминания андроидов частои величают одной из трогательнейших драм среди аниме, но такая любовь и восхищение совсем непонятны и необоснованы, если оценивать объективно в здравом уме. Да, драма немного смогла меня тронуть. Совсе-е-ем чуток. Порадовала, разве что, концовка, говорить о которой, конечно, не буду, дабы не спойлерить. Все остальное — скука и сырость.

Сюжет самый обыкновенный, и это первое, что отталкивает уже опытного зрителя. Если это ваше первое аниме, возможно, вы подумаете, что это неплохо, но, имея уже хотя бы небольшой багаж за спиной, подобные второсортные тайтлы не могут ничем зацепить — абсолютно ничем. Мне посоветовали эту историю со словами «Это одно из лучших, что я видел, очень трогательно и интересно, посмотри обязательно». И любопытно узнать, что за нудятину нужно было смотреть до этого, чтобы «Воспоминания андроидов» произвели на человека такое впечатление.

Хотя изначальная задумка действительно интересная, да, но меня разочаровало то, как бездарно и плоско ее по итогу раскрыли — проще говоря, совсем не раскрыли, потому что — романтика же, зачем нам сюжет. Так что вместо того, чтобы рассказать подробнее об этих самых андроидах и об устройстве мира, все аниме основывалось на отношениях и чувствах главных героев, а самих событий как таковой не происходило, за исключением мимолетных заданий и походов на свидания. И все было до ужаса скучно, ведь подобные шаблонные мелодрамки переваривает без труда далеко не каждый, а потому последние серии я уже смотрела, думая: «Скорее бы это закончилось! Еще совсем немного!», то есть на середине сериала мне стало невероятно скучно. И дело не в том, что я не люблю мелодрамы в целом, но вот такие дешевые слезовыжмалки оставляют после себя только уныние напополам с разочарованием.

Что касается персонажей — порадовала главная героиня Айла. Тихая, скромная, вся из себя безумно милая, но бойкая и неуклюжая. Не глупа, что очень важно, но с явными недостатками, что, разумеется, простительно — в конце концов, Айла даже не человек. А вот главный герой… Никак. Просто никак. Он и не вызывал у меня раздражения, но и симпатии никакой я к нему не питала, вообще не задел. Этакий добродушный, бескорыстный добрячок, абсолютно типичный герой аниме; такие персонажи, несмотря на то, что могут являться главными действующими лицами, остаются не больше, чем тенью собственного имени, которое даже не отпечатывается в памяти. Не знаю, в чем проблема придумать главному герою интересный образ, но так происходит, к сожалению, до обидного часто — настолько, что устаешь уже искать что-то стоящее, потому что эти бесхарактерные куклы могут испортить даже интересную на первый взгляд историю. Хотя это не данный случай, тут изначально все плохо.

Этому пареньку (без понятия, как его зовут) восемнадцать лет, он весь такой скромный, невинный, нерешительный и очень-очень добрый. Все это слишком приторно, почти карамельно, из-за чего хрустит неприятно на зубах, так что я более склонна к тому, что этот персонаж мне не понравился, хотя были моменты, когда я была за него чуточку рада или мимолетно испытывала крупицу сочувствия.

Больше всех мне понравился Зак — просто потому, что он своим забавным юмором и невозмутимостью разбавлял серость сюжета, но, так как этот персонаж появлялся не часто и особой значимости для истории не представлял, он не смог вытянуть аниме своим обаянием. Ну, а Мичиру часто раздражала или попросту смешила своим поведением. Высокомерная, вредная девчонка, которая в душе стеснительный романтик. Интересный, но тоже весьма шаблонный персонаж, в целом.

Рисовка. Милая. Просто милая — иногда до легкой тошноты. Неправдоподобно яркая, пестрит всеми возможными красками, но вполне качественная при этом, тут уж современная технология постаралась. Хорошо показаны пейзажи, фоновые картины, но рисовка людей мне пришлась не по вкусу, особенно волосы героинь и по большей части, у Мичиру. Они казались мне ну уж слишком неестественными и дело даже не в цвете, просто они какие-то веревкообразные, что ли… не ясно.

В общем и целом — сплошная нудная и предсказуемая драма, как я уже сказала — событий практически нет, везде одна драма, драма, драма, немного розовой романтики и мимолетом пробегает нелепая комедия. Это надоедало настолько, что тринадцать серий я осилила только с помощью собственной силы воли. И совершенно не понимаю, за что это аниме удосужилось такого внимания.

Персонажи: 5,5

Рисовка: 7

Звуковой ряд: 6,5

Итоговая оценка: 5,5

Не советовала бы смотреть этот сериал тем, кто не жалует бессмысленные слезодавилки с шаблонным сюжетом и скучными персонажами. Пустая трата времени.

13 февраля 2019

Говоря коротко — десять из десяти.

Эту анимку порекомендовала мне посмотреть на вечер любимый человек.

В итоге, пока она спала, я рыдал всю ночь.

Сюжет, заключающийся в отношениях роботов и людей, в принципе, не является чем-то новым в аниме, но именно этот сериал мне запомнится еще очень надолго. Просмотрев картину до последний серии, почему-то хочется верить в то, что будет новый сезон, хотя и сам не представляешь, чего еще нам могли недосказать в аниме.

С каждой серией все сильнее углубляешься в сюжет, поэтому неудивительно, что весь сериал я посмотрел на одном дыхании.

Рисовка картины приятно удивила, цветовые палитры очень красиво передают настроение в тот или иной момент. Очень запоминающиеся персонажи.

Как бы ни было странно упомнинать подобное в аниме жанра «драмма», в очень многих моментах можно от души посмеяться.

НЕ ХОЧУ СПОЙЛЕРИТЬ, но с каждой серией смотреть сериал все труднее в плане эмоциональной нагрузки, как минимум потому, что не смотря на то, что в определенном моменте анимки нам уже в каком-то смысле палят развитие сюжета, ты все равно очень переживаешь за отношения и чувства персонажей.

Уже неудивительно, что для подобных жанров анимки ГГ станет для нас застенчивым и нерешительным, что в некоторых моментах, как бы ни было странно, и двигает сюжетную линию в определенных направлениях.

Второй, но не менее значимый персонаж в картине — Айла — миленькая лоли-андроид (лоликонщики и робофилы ликуют), заставляет сопереживать ей во всех моментах сериала, что подкрепляет ее закрытость, и, конечно, милота поведения.

Каждое лицо ленты, будто второстепенное или же совсем незначимое для сюжета, очень хорошо запоминается, от того и сразу можно удивиться, как же хорошо прописаны характер и «внутренний мир» всех персонажей.

Лично от меня, мое субъективное мнение.

Я ставлю этой картине десять баллов из десяти за великолепный сюжет, графику, озвучку (как и оригинал, как и нашу руссификацию, переводчики постарались не зря), ну и конечно, за то, что этот сериал можно гордо назвать драммой, которая будет вовлекать нас от первой до последней серии.

Стараясь описать эту рецензию максимально без каких-либо спойлеров, может, описывал я ее достаточно поверхностно, еще раз хочу подкрепить факт, что анимка очень интересная. И еще, ради всего святого — перед просмотром закупитесь салфеточками: у меня на последних сериях чуть истерика не была.

27 октября 2017

Спойлер в описании или когда одной упаковки салфеток мало

Потому что находиться с тем, кого ты любишь — истинное счастье.

Будущее, андроиды, жанр «драма», недвусмысленный намёк на плохую концовку в кратком описании — если Вы не смотрели это аниме по одной из этих причин, то я Вас уверяю, на своем опыте, что это будет непростительной ошибкой. Я всегда сторонился тех произведений, вселенная которых мне не интересна, и уж не знаю что именно меня побудило всё-таки посмотреть это аниме, но я ни о чем не жалею. Надеюсь, что и Вы, отбросив свои предубеждения, позволите себе эту «маленькую шалость».

Об этом аниме нужно знать немногое: хорошая и приятная глазу рисовка; великолепная режиссерская работа; ничем не примечательное, но очень удачно подобранное музыкальное сопровождение. Всё остальное я желаю пережить Вам самим, вместе с героями.

Я ставлю этому аниме высший балл по одной причине, которая перечеркивает любые его художественные достижения — драма, от начала и до конца. Это тяжелое чувство, когда ты испытываешь боль в груди от осознания происходящего и грядущего, когда тяжело смотреть даже на счастливые моменты. Это противоречивые слёзы от того, что тебе радостно и невыносимо грустно, одновременно. Кому-то может показаться, что 13 серий очень мало, но я Вас уверяю, что если бы их было больше, то смотреть его стало бы еще труднее. Я не хочу сказать, что эту боль неприятно испытывать, скорее наоборот — это какая-то «нужная боль». Это те эмоции, которые нужно пережить для того, чтобы идти дальше.

Напоследок хочется сказать одно: если в будущем всё будет плохо, то сделайте так, чтобы в настоящем всё было хорошо, до самого конца.

10 из 10

1 сентября 2016

Спасибо, что плачешь по мне.

Синтетические воспоминания.

10 из 10

Это аниме смотрела относительно недавно. Сразу скажу, что оно мне очень понравилось. Но начну высказывать своё мнение по пунктам.

Рисовка

Красивые и живые персонажи, запоминающиеся пейзажи, ожидала, что графика будет хуже, однако была приятно удивлена

Длительность

Продолжительность сериала маленькая(всего 13 серий), что очень огорчило. Из-за этого кажется, что некоторые события занимают слишком много времени, а чувства героев развиваются слишком быстро. Но несмотря на это главные и второстепенные сюжетные линии иногда давали волю слезам.

Сюжет

Недалёкое будущее, андроиды и люди живут в мире и согласии.

Главные герои — Айла и Цукасу работают в Терминальной службе, которая должна уговаривать хозяев добровольно отдать андроида и подписать договор о неразглашении личной информации клиента.

Парень и девушка-андроид, которой осталось не так много времени по всем канонам романтической истории влюбляются. Но что же будет дальше? Такие чувства уже стали чем-то привычным, и на работе они часто сталкиваются с таким. Но можно ли смириться с тем, что твой любимый человек исчезнет?

Хоть и идея отношений робота и человека не нова, но в данном аниме есть свои особенности в сюжете. Речь здесь уже не о чувствах, к андроидам относятся, как к живым людям с чувствами и эмоциями. Они становятся членами семьи, или коллегой, и это вызывает вопрос, неужели все так хорошо? Конечно же нет. В инструкции пользователя есть информация, что память андроидов — всего 9,3 года, и потом их личность полностью стирается, после истечения срока — робота изымает служба. Основная мысль и лежит в этом, можно ли вернуть те воспоминания, которые уничтожают? Те воспоминания, которые и называют «синтетическими»?

14 апреля 2016

Фантастика Пластиковые воспоминания на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Ёсиюки Фудзивара, Ясухиро Кимура, Тацуя Нокимори, Мицуэ Ямадзаки, Синъя Иино, Сэйки Сугавара, Ю Киномэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Сора Амамия, Тинацу Акасаки, Саюри Яхаги, Мэгуми Тоёгути, Нобуо Тобита, Синносукэ Огами, Кэндзиро Цуда, Харуно Иноэ, Мицуаки Хосино, Таитэн Кусуноки, Хироси Нака, Мамико Ното, Мисато Фукуэн, Аяхи Такагаки, Такэхиро Хасу.

Страна производства - Япония. Пластиковые воспоминания — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.