Память осени
5.8
5.1
2015, драма
Россия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Инна Чурикова, Евгения Симонова, Анастасия Марчук, Ирина Медведева, Александр Лазарев мл.
и другие
С госдачи после смерти главы семейства, якобы в связи с окончанием полномочий, выезжает его семья. Последние часы перед отъездом - сборы, хлопоты, растерянность... И вот в этой форс-мажорной ситуации, ситуации стресса, через призму отношения к факту выезда, самому факту существования дома проявляются отношения в самой семье и оказывается, что родные люди не знают друг друга, что у них абсолютно разные ценности в жизни, что выселяют их с дачи ближайшие друзья, и что самыми преданными оказываются те, которых мы обычно не замечаем....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Память осени

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Даян Гайткулов
композитор:
художники: Екатерина Залетаева, Федор Чернышенко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Память осени», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Память осени», 2015

Увы, не Вишневый сад...

Сегодня умерла Чурикова...Искала ее фильмографию, выбрала этот фильм, как относительно новый. Нашла только на Мегафоне. Качество не очень, но ладно, зато Чурикова! И она действительно, как и всегда, потрясающа.

История одной семьи, полная 'скелетов в шкафу'... Отличная подборка актеров, отличные, очень красивые съемки интерьеров и осенней природы. Медленное раскрытие сюжета. Настолько медленное, что хотелось порой прокрутить фильм вперед. Правда, потом опять возвращалась назад, чтобы понять.

Персонажи. Семья развалилась уже давно, не сейчас, в день переезда, и даже не в момент смерти главы семьи. И героиня Чуриковой, пожалуй, единственная, кто понимает это, кому эта семья нужна. Мать всегда мать. В этом доме, государственной даче, которую получил муж, прошла ее жизнь, в этом доме выросли сыновья. В этом доме она простила, или закрыла глаза на предательство мужа, и продолжала его обожествлять. Теперь вот она также прощает своих друзей, предавших ее. Святая?

Поразила фраза Инги, деревенской девочки, обиженной в юности младшим сыном героини Чуриковой, ставшей большим начальником с папочкой, МЕНЕДЖЕРОМ(!), на вопрос, почему она не может помочь, - так ведь меня даже не просили о помощи, они считают, что им все должны...

Атмосферный фильм. Но идея мне не понятна. Старая жизнь закончена. Но новая...вернее, персонажи новой жизни отвратительны.

14 января 2023

Сюжет фильма строится на истории одной семьи. Зрителю предлагают окунуться в театральную атмосферу: подобные конфликты и столкновения характеров обычно встречаются на театральных сценах при постановке классиков вроде Пушкина или Чехова.

Герои.

Мать. Пожилая женщина, вдова. Теперь, на старости лет, её лишают дома. Она расстроена, потеряна и убита горем. Мало того, что потеряла супруга, так теперь ещё и должна отказаться от жилья, где прошла её жизнь, где стены хранят много тайн прошлого. Ей горько.

Роль сыграна Чуриковой блестяще. Этой героине веришь, сопереживаешь. Так достойно отыграть страдания доброй старой женщины, которая чувствует себя лишней среди своих родных — это непросто.

Братья.

Старший более человечен, лучше воспитан, менее капризен. Ему не хочется, как и младшему, брать мать к себе, у него своя жизнь. Он ненавидит дом, из которого «их ввгоняют». Несмотря на вспыльчивость, персонаж не вызывает отторжения. Всё же, ощущается, что он любит свою семьи и хоть как-то, но уважает своих стариков.

Чего не скажешь о младшем. Инфантильный, наглый грубиян. Орать на мать у него в порядке вещей, это нормальная манера поведения, и весь фильм ждёшь, что ему дадут по морде. Тип мерзкий, расчётливый, тупой. И даже внешне похож на какую-то карикатуру с острым носом и длинной линией рта.

Внучка.

Странно было увидеть Медведеву, которой явно за 30-ть, в роли девочки-подростка. Тоже невоспитанная и хамоватая, с обезьянними ужимками и липкостью к понравившемуся мужику.

Ещё выделю Тасю, героиню Симоновой. Надо же было так бездарно сыграть. Хрипела, орала, истерила. Вся игра.

Очень понравился дом. Тёмные и концентрированные интерьеры, насыщенно-коричневая мебель, сочетание фиолетового и приглушённого бирюзового цветов — красиво. С визуальной точки зрения всё было тонко и качественно. Прекрасная золотая осень с её нежной ржавчиной на деревьях и дымкой, обволакивающей их, словно бархатная вуаль. Музыкальное сопровождение было изящным и вдохновляющим.

Фильм — один день из жизни одной семьи. О разности поколений. Об эгоизме. О страхе перед переменами. А финал… очень неординарный, не мелодраматический, он способен поразить.

Не один раз уже смотрел этот фильм. Несмотря на парочку плохих персонажей и отвратных актёрских работ, плюсов в нём гораздо больше. Тягучий, как октябрьские сумерки и грустный, как озёрные воды в преддверии долгой зимы.

7 из 10

6 августа 2019

Осення соната жизни

Случайно узнала об этом фильме, рекламу на телевидении обычно получает совершено иное кино. К сожалению, кино умное, тонкое, правдивое, атмосферное без крови и секса теперь не в чести. Вот и на этот фильм нет даже рецензий. И это очень печально, ибо свидетельствует об утрате эстетического вкуса в нашем кинематографе.

Не знаю, является ли фильм первой режиссерской работой Андрея Соколова, но работа эта превосходна. А уж имя автора сценария Звягинцева, несомненно,

должно было привлечь зрителя, да только кто об этом знает.

Изначально фильм заинтересовывает блестящим составом исполнителей, каждая, даже небольшая роль, сыграна удивительно достоверно. Инне Чуриковой же вообще хочется поклониться в ноги за её недосягаемое мастерство.

Есть в этом фильме что-то глубоко чеховское: атмосфера, настроение, сами герои. Как и у Чехова, перед нами развернут эпизод из жизни, но эпизод, несомненно, ключевой

В этом фильме действуют живые люди, не схемы, в большинстве присущие нашему современному кино. Они настоящие, и каждый выписан так детально и четко, так реально выстроены диалоги, что создается впечатление, что ты незримо присутствуешь рядом.

Всего несколько часов из жизни семьи, всего полтора часа экранного времени, а кажется, ты узнаешь всё об этих людях. Они не герои и не негодяи, у них есть свои достоинства и недостатки, у них свои обиды, своя боль, свои чаяния и надежды и даже своё годами лелеяное чувство мести, которое иногда может завести слишком далеко.

В отличие от героев многочисленной телесериальной жвачки — они такие же, как все мы. Но присмотревшись внимательно к ним, может кому-то удастся лучше понять себя и своих близких, правильно оценить свои поступки и свою жизнь

Отдельная благодарность художнику постановщику, создавшему такие глубоко настроенческие интерьеры дома и осенние пейзажи вокруг него.

Приятно, что фильм сопровождает музыка Павла Кашина. Хотя м звучат здесь непривычные для него инструменты, но зато они созвучны тому, что происходит на экране.

Фильм, несомненно оставляет след в душе, след на уровне эмоции, сопереживания, памяти осени. Очень бы хотелось рекомендовать его к просмотру всем людям, ценящим настоящее искусство кино

8 из 10

10 октября 2017

Драма Память осени на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Андрей Соколов. Кто снимался в кино, актерский состав: Инна Чурикова, Евгения Симонова, Анастасия Марчук, Ирина Медведева, Александр Лазарев мл., Александр Сирин, Павел Трубинер, Андрей Соколов, Леван Мсхиладзе, Наталья Щукина, Леонид Бичевин.

Бюджет фильма составляет около 1500000. Страна производства - Россия. Память осени — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.