Между двух огней
6.8
2015, мелодрама
Россия, 45 мин
12+

В ролях: Иван Шмаков, Мария Ильина, Елена Великанова, Юлия Зимина, Александр Пашков
и другие
Рискуя своей жизнью, они каждый день идут в огонь, тушат горящие дома и спасают гибнущих в пожарах людей. Для них это вовсе не подвиг, а привычный труд. Они – бойцы пожарной охраны. Но, пока не заревел сигнал пожарной тревоги, они – такие же люди, как мы с вами. Со своими проблемами и тревогами, любовными переживаниями и семейными конфликтами. Главный герой этой истории, командир отделения пожарной части, Алексей, оказывается «меж двух огней»: он вот-вот сделает предложение своей любимой женщине, Дарье, с которой у них уже почти сложилась хорошая крепкая семья, как вдруг к нему бесцеремонно заявляется его бывшая жена Софья. Три года назад она внезапно бросила его, разбив его любящее сердце. Алексей изо всех сил старался ее забыть, и вот, когда ему это уже почти удалось, его прежняя, не угасшая до сих пор любовь сваливается как снег ему на голову. Герой-пожарный чувствует, как земля уходит у него из-под ног: в этой ситуации ни одно решение для него совершенно не приемлемо. Но решать надо…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Между двух огней

год: 2015
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Михаил Келим, Роман Бурденюк
художник: Антонина Маврина
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Между двух огней», 2015

Сериал про жизни пожарных, завернутые в разноцветные фантики различных историй

Хороший сериал. Когда начинала смотреть, даже и не думала, что будет продолжение, а теперь выясняется, что это только 1-ый сезон. Так как сериал очень понравился, то радости моей в виду этого нет предела. Сюжетная линия ненавязчивая, довольно-таки простая. Пожарные тушат пожары, а после напряженного рабочего дня решают всякие важные и не очень домашние проблемы, спектр которых довольно обширен: от любовного треугольника, до страданий маленького мальчика, скучающего по маме или до нелегких взаимоотношений между слишком опекающей великовозрастного сына родительницей и этим самым великовозрастным сыном…

Опыт создания сериалов про профессионалов в той или иной области на российском ТВ уже есть (Интерны, например), но в сериале Между двух огней вся жизнь представляется настоящей, серьезной. Потому что те же самые Интерны любую жизненную ситуацию обращают в шутку, здесь же создатели наоборот ищут пути решения проблем, пытаются максимально достоверно отразить переживания героев и прочее. В общем, это разность жанров.

Режиссеры и сценаристы Между двух огней понравились. Сцены увлекательные, не затянутые, снятые очень прилично. По монтажу есть неудовольствия. Зато очень точно создатели передали атмосферу вечно спешащей Москвы в перебивках между сценами. Актеры в большинстве своем тоже не подкачали. Проникновенно сыграла Елена Великанова. Судьба ее героини, Даши, непроста, женщине приходится переживать сначала разрыв с мужем (но это за кадром, это, так сказать, предыстория, о которой мы узнаем косвенно, но становимся непосредственными свидетелями любовного треугольника, в который по стечению обстоятельств оказывается втянута главная героиня). И вот на протяжении фильма зрителю предлагается не только наблюдать за внутренними страданиями героини Елены Великановой, но и видеть как она растет сама над собой, как в некотором смысле изменяется, становится сильнее, мудрее. Великанову очень хорошо подобрали на роль Дарьи, актрисе удалось передать все состояния своей героини, все ее переживания и преобразования. Не совсем поняла, почему на роль дарьиного мужа, Алексея, выбрали Никитина. Он мне больше видится в роли каких-нибудь одиноких, полуиспорченных/распущенных холостяков-циников (хотя актер, может быть, таких и играл, не знаю точно, плохо знакома с его творчеством). А вот героиня Зиминой, Софья (третья участница любовного треугольника), видится мне абсолютно, стопроцентно проигрышным вариантом в сериале. Во-первых, физический типаж актрисы слишком стереотипный, во-вторых, характер, которым наделили сценаристы актрису, тоже слишком банальный, а поведение и пути выхода из разных ситуаций — заурядны и предсказуемы до слез. Не знаю уж, сценарий не читала, быть может, в тексте не все так уж и плохо, быть может, это Зимина испортила роль. Радует только, что Софья — это персонаж второстепенный и на ней особенно не акцентировали внимание, поэтому какого-то там негатива в общем и целом я не испытала. Как результат Между двух огней — хороший современный сериал с отражением современных реалий и современных поведенческих особенностей. Для погружения в пожарно-любовную тематику очень подходит. Удачного просмотра.

29 ноября 2015

Санта-Барбара, московский вариант

В общем и целом сериал оставляет приятное впечатление. Логичный, продуманный сценарий, великолепные натурные съемки в пожарной части, будничная атмосфера ежедневного подвига, надежные, сильные мужчины, за которыми «как за каменной стеной», красивые, обаятельные женщины, помощь и поддержка которых так необходима бойцам пожарной охраны МЧС.

Несмотря на то, что действие картины развивается в неспешном темпе, скучным его не назовешь: желание поскорее узнать, а что нас ждет там, завтра, за горизонтом с летящими облаками, держит в непрерывном напряжении.

Приятно отличается фильм и от большинства современных приключенческих лент: нет ни разборок, ни трупов, ни бандитов, отсутствует смакование жестокостей, нет бездумной игры мускулов и выпячивания личного «Я» государевых людей с ментовским менталитетом.

Даже фамилия главного героя сериала отвечает выбранному им призванию. Яркий и стремительный как пламя, командир отделения Алексей Огнев (Александр Никитин) проходит по пожарищам и по судьбам, вытаскивая из пекла, выручая из экстремальных ситуаций, спасая здоровье и жизни, опаляя страстью и ревностью верные, да и неверные тоже, женские сердца.

Игра актеров — изумительна. Очаровательная стервочка Софья (Юлия Зимина), заботливая до маразма мама, Тамара Львовна (Ольга Волкова), дерзкий с начальством водитель автоцистерны, самодур в семье Степан (Максим Пинскер), обаятельный живчик, начкар Печенкин (Владимир Сычёв), — следить за перепетиями их судеб, неожиданными изменениями взаимоотношений, отчаянными монологами и отточенными диалогами доставляет изысканное наслаждение.

Остальные персонажи немного проигрывают на их фоне: Савва Суворов (Александр Пашков) — простоват; любовный треугольник Борщева (Сергей Жарков), Максима (Артём Алексеев) и Ксении (Екатерина Данилова) вызывает некоторое недоумение нелогичностью поступков; Даше (Елена Великанова) явно не хватает строптивости.

К минусам сериала необходимо отнести недостаточную динамичность и краткость натурных съемок по отношению к длительности съемок диалогов в павильонах. К примеру, в эпизоде с участием команды бойцов пожарной части в состязаниях МЧС в кадре по пути на эстафету сначала звучит разговор о предстоящих испытаниях, а в следующем кадре — уже разговор о первом месте. А сами соревнования-то где??? Было бы очень интересно посмотреть на тренировки пожарных команд на полигоне.

Еще минус: монтаж, использующий приемы бразильских сериалов. Перед началом нового эпизода идет картинка дома, в котором происходит действие: это или крепкий сталинский 4-хэтажный дом с деревом во дворе (квартира Огнева), панельная многоэтажка (квартира Суворова), старинный особняк (квартира Печенкина), фасад пожарной части, если далее следуют кадры о работе в кабинетах. Монтаж, слизанный с Санта-Барбары.

Плюсы фильма уже отмечались, кроме одного: просто поразительна найденная авторами аллегория суматошной жизни миллионного мегаполиса — огромное небо со стремительно улетающими вдаль облаками и вечно текущий в никуда поток автомашин по магистралям.

11 апреля 2015

Мелодрама Между двух огней на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Дмитрий Булин, Пётр Борисов. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Шмаков, Мария Ильина, Елена Великанова, Юлия Зимина, Александр Пашков, Павел Филиппов, Марго Силкина, Дария Тюрина, Максим Пинскер, Анастасия Захарова, Артем Алексеев, Анатолий Завьялов, Николай Зазуля, Александра Артемьева, Сергей Тишин.

Страна производства - Россия. Между двух огней — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.