Король Гаваны
El rey de La Habana
6
6.1
2015, драма
Испания, Доминикана, 2 ч 5 мин
В ролях: , , Эктор Медина, Илеана Уилсон,
и другие
Куба, 1990-е годы, трудные времена для острова Свободы. После побега из исправительного учреждения Рейнальдо пытается выжить на улицах Гаваны. Грязь и нищета, немытые тела и голод, надежды и разочарования сопровождают его в скитаниях. Встретив Магду и Юнислейди, он будет пытаться уйти от материальных и моральных страданий, жить страстью, нежностью и раскованным сексом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Гаваны

английское название:

El rey de La Habana

год: 2015
страны:
Испания, Доминикана
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хосеп М. Сивит
композитор:
художники: Ален Ортис, Лорелей Сайнц, Мария Хиль, Соня Сегура
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Король Гаваны», 2015

Видео: Трейлер (Король Гаваны, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Король Гаваны», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король Гаваны», 2015

Похороненный заживо

Пара несчастных случаев без лишних слов была повешена двойным убийством на мальчика Рейнальдито, простившегося с отрочеством и вступившего юность за высоким забором и запертыми на ключ дверями, провожая годы среди одичавших сокамерников и озверевших воспитателей, отбиваясь от наездов и отмахиваясь от посягательств, до тех пор, когда, посчитав что хватит, он нашёл брешь и, вырвавшись на волю, пошёл искать свой остров свободы в трущобах Гаваны, где хоть кто-то ещё мог о нём вспоминать.

Форсированный пролог создаёт представление о следах раннего сиротства, наклонностях главного героя и его одиночестве, через связь обстоятельств объясняя, как его потребность в семье, так и слабое представление о брачном союзе, приводящее бродягу в щенячий восторг от встречи с соблазнительной Магдой, подсевшей на вечно стоящий кол Рейнальдито, наслаждающегося положением содержанца распутной бабёнки, готовой с посторонними на самый дешёвый секс, а за дверью напротив живёт трансвестит Юнис, именующий себя Юниследи, обрисовавший парню иную перспективу парной связи, вступая в соперничество с Магдой, грозящей накликать большую беду.

Казалось бы: есть страна, есть город, но Вильяронга оставляет Гавану декорациями личных отношений, конфликтов и споров внутри романтического треугольника, обращаясь к контрастам мужского и женского выбора, вызванным разными видами на общий для двоих союз, выявляющими несовместимость одного и невозможность другого, оборачивающиеся для них настоящим стихийным бедствием.

А Гавана окружает людей коробкой серых стен, сжимающих горло темных переулков, нехотя приоткрывая полог дневных тайн и ночных секретов своих обитателей, подчиняющихся требованиям клубных уставов и строгих законных норм, вносящих особый распорядок в их совсем не лёгкую жизнь, стоящую не дороже данного им Богом тела, у одних требующего больше жизни, а у других — тепла от души.

Мечта самопровозглашённого Короля Гаваны отчаянна и безнадёжна, как чувство влюблённого в него трансвестита, ставшее одной из сторон безответности, как и положено, принимающей катастрофический оборот, обозначенный надвигающимся на город морским ураганом — природным катаклизмом, использованным режиссёром наряду с любимыми им фантастикой, оккультизмом и мистификацией, выступающими стимуляторами безумств и безумия людей, сражающихся с отчаянием обречённых.

Вильяронга на этот раз использовал нетрадиционное сочетание вполне традиционно мотивированных действующих лиц, впечатляюще представленных на экране пусть молодыми, не столь неопытными, но весьма требовательными к себе актёрами, которые одинаково хорошо справляются с эротическими штормами и эмоциональными бурями, точно зная меру взрывного эффекта и выдержки, что особо важно для персонажа «Короля», в ком себя нашёл Maykol David Tortolo, хотя особого внимания критиков удостоилась исполнительница более экспрессивной роли Магды Yordanka Ariosa, при том, что и являющийся третьим Hector Medina Valdes не менее заметен в общей ансамблевой цельности картины, в своей локальной истории представляющей не только личную трагедию, но и образ жизни островитян в пору тех самых, «лихих девяностых» с произволом и произвольностью, упадком и нищетой, деградацией ценностей и принципов, воспроизведённых режиссёром со слов свидетелей и жертв кризисной эпохи, похоронившей заживо несостоявшийся идеал.

30 ноября 2016

Драма Король Гаваны на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Агусти Вильяронга. Кто снимался в кино, актерский состав: Maikol David, Yordanka Ariosa, Эктор Медина, Илеана Уилсон, Kimbo, Шанель Терреро, Лиа Чэпмен, Джазз Вила, Reina Oviedo, Daniel Luciano, Luis Orlando Olarreaga, Yessica Ramos Quezada, Hamlet Hiraldo Frías, Jean Luis Burgos, Теофило Терреро.

Производство стран Испания и Доминикана. Король Гаваны — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.