Этажом ниже
The Ones Below
5.9
6.1
2015, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 27 мин
В ролях: Клеманс Поэзи, Стивен Кэмпбелл Мур, Дэвид Моррисси, Лаура Бирн, Дебора Финдли
и другие
Пара, ожидающая первенца, обнаруживает странную разницу между собой и семьёй по соседству, в которой тоже ждут ребенка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Этажом ниже

английское название:

The Ones Below

год: 2015
страна:
Великобритания
слоган: «What you think you saw... you didn't see.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эд Рутерфорд
композитор:
художники: Франческа Балестра Ди Моттола, Сара Бленкинсоп
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 488
Мировые сборы: $121 827
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Этажом ниже», 2015

Видео: Трейлер (Этажом ниже, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Этажом ниже», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Этажом ниже», 2015

Это был классный аттракцион, мне однозначно понравилось. Я все время ставила себя на место главной героини и думала, а как бы поступила я, что я бы сказала, какие действия предприняла, как бы мой муж отреагировал на конкретную ситуацию, стал бы он меня защищать или наоборот топить. В этом фильме очень много насущных вопросов, которые так важны внутри семьи, которые решаются многими и постоянно. Это первоклассный триллер с крутым сюжетом.

Фильм классный тем, что до самого конца ты не можешь раскрыть секрет, то есть не можешь понять, чем же все закончится, какова цель антагонистов, что они сделают, для чего им это нужно, а может быть они вовсе и не плохие люди и это все иллюзия. Создателям и актерам удалось очень здорово меня запутать буквально на всех этапах просмотра картины. Я раз за разом ошибалась в своих предсказаниях дальнейших событий картины. И вот это здорово, мне это очень нравится. Потому что я в свое время отсмотрела огромное количество ужасов и триллеров и меня сложно чем-то удивить. Классно, когда сюжет обыгрывает мой разум, ставит мне шах и мат.

Из всего увиденного не понравилась лишь мать главной героини. Мне была непонятна эта агрессия, ненависть. Я так и не поняла, в чем там трагедия, почему дочь так презирает свою мать, хотя в то же время она ждет, что мать будет проявлять интерес к ее жизни. Это было так странно. Вот она проявляет к тебе интерес, вот она к тебе приехала, что-то купила и ты начинаешь на нее набрасываться. Что за бред? Тема не раскрыта в общем и эта трагедия мне была непонятна и совсем не интересна.

Вообще, концовка заставляет серьезно задуматься. Как же они будут жить дальше, как их жизни изменились и изменятся. Что они будут думать друг о друге. Особенно это касается Джастина. Сможет ли он простить свою жену, сможет ли понять ее или может быть в будущем каким-то образом все секреты раскроются, и он узнает правду и будет корить себя за то, что положил свою семью на алтарь работы?! Ситуация очень непростая и мне так его жалко, так жалко, что он вряд ли узнает правду.

Эту картину я с удовольствием рекомендую к просмотру. В ней нет жестокости, насилия, в ней много необычных загадок, толика сумасшествия и потрясающая концовка, которую я даже не могла предположить. Отличная картина, классные актеры!

8 августа 2018

Волки в овечьей шкуре

Конфликт соседей — классический сценарий для фильмов самых разных жанров. Фильм «Этажом ниже» оказался вполне приличным психологическим триллером-драмой, я даже удивлена, что на Кинопоиске так мало рецензий о нем.

Фильм рассказывает об отношении двух соседских пар, в каждой из которых грядет пополнение семейства. В определенный момент соседи снизу теряют своего ребенка, при этом считая виноватыми соседей сверху. Долго не могут они смириться с потерей, уезжают в путешествие, обвиняя соседнее семейство… И однажды, когда соседи уже обзавелись сыном, они вернулись, простив и отпустив этот несчастный случай… но все оказалось не так просто…

Мне фильм понравился, он держит в напряжении, ты вроде подозреваешь что-то нечистое в карамельно-приятных соседях, но не можешь до конца понять, в чем же причина. При этом фильм не растянули на три часа, после работы посмотреть просто идеально по времени.

Актеры для своего жанра тоже вполне справились, не могу сказать, что кто-то блестнул, но и нареканий у меня нет.

После просмотра начинаешь задумываться о доверии. Как часто мы доверяем посторонним, при этом лишая доверия самых близких. Порой это приводит к плачевному результату…

7 из 10

12 февраля 2018

Удивительно, что все рецензии на этот фильм положительные. Но у него же совершенно нелогичная и нелепая концовка! Странно, что никто не обратил на это внимания.

До середины кино вполне удобоваримо: 2 семьи, обе ждут ребенка, но одна из них его теряет из-за несчастного случая, к которому косвенно имеет отношение вторая семья. Потом отношения соседей более-менее налаживаются, они продолжают вместе сосуществовать, и несостоявшаяся мать помогает состоявшейся сидеть с малышом, но ближе к концу логика теряется.

Очень сложно обойтись без спойлеров, но у меня вопрос: мужу даже не показалось странным то, что случилось с Кейт? Он просто принял все на веру? А то, что она вдруг решает сделать то, что сделала, хотя там не было таких уж серьезных на то оснований, если опираться на события, показанные в фильме, его не смутило? Это при том, что до этого она не проявляла никаких признаков психического расстройства, а была нормальной во всех отношениях женщиной. Правда, грузчиков зачем-то вызывала… а потом просто решила утопиться в ванной, что уж там. Вопрос: зачем звонить грузчикам, если хочешь свести счеты с жизнью? Ну допустим, у женщины случилось внезапное помутнение рассудка, вскрытие все же проводилось, пусть вещества, найденные в крови, совпали с теми, что нашли на столе. Но как его могла не заинтересовать судьба сына, это вообще непонятно. Предположим, он погиб. Но что, отец даже не попытался отыскать тело, чтобы похоронить его? То есть расследования не было? При этом он волнуется о том, что не может найти кошку.

Как-то странно все это. Может картина и могла бы получиться неплохой, будь она более логически выверенной и реальной, а так…

5 из 10

1 мая 2017

Что вы видели.. . вы не видели.

Эта картина режиссера Дэвида Фарра стала его режиссерским дебютом. И надо сказать что получился он весьма удачным и интересным. Режиссер снимает ленту не прибегая к каким либо сложным художественным формам, все достаточно просто и незатейливо. Но общий итог впечатляет.

Дом, в котором проживают две семьи. Каждая из них ждет пополнения, долгожданного первенца. Несчастный случай приводит к непоправимому и идиллия вмиг разрушается. Дружба двух семей дает трещину. Что ожидать от одних и что уготовано другим как главная интригующая завязка картины.

Фильм снят неспешно, почти все действия происходят в двухэтажном доме, за исключением сцены в конце. Четверка актеров в закрытом пространстве разыгрывают перед зрителем действие, держащее в напряжение до конца. Фильм силен своей атмосферой, она оказалось очень удачно прописанной. Сценарий для многих может показаться предсказуемым, но опять же на общий интерес к ленте это ни как не повлияло.

Первая половина на события не богата, все самое интересное начинается во второй части. Семейная пара, с которой произошел несчастный случай, задумывает страшное, но что именно становится понятно не сразу, постепенно, по ходу развития сюжетной линии. Игра актеров проста и понятна, все отыграли на свои возможности, упрекнуть не в чем. Технически лента может быть и не совершенна, но все недостатки меркнут перед напряженной и психологически непростой атмосферой ленты.

7 из 10

28 августа 2016

Фильм «Этажом ниже» режиссёра и сценариста Дэвида Фарра, Великобритания, 2015.

Фильм не сразу можно понять: за просто закрученным сюжетом, как в нижнем этаже — скрыто существенное.

Этажом ниже живет пара, которая похожа на пару с верхнего этажа. Эта простая метафора заставляет искать то, что, возможно, не осознаётся благополучной, на первый взгляд, семьей и даже зрителями — обычная нормальная семья. Как будто их тайные, бессознательные желания осуществляются этажом ниже: страстный секс, материальное благополучие, получение разных удовольствий от жизни, ребенок… Да, а ребёнок — забота, новые беспокойства, все это может довести до безумия.

Да, наши бессознательные желания.. . опасны, и лучше их осознавать пораньше, пока не появились соседи на нижнем этаже, которые поторопятся их осуществить.

12 августа 2016

Неплохой такой режиссерский дебют согласитесь, когда твою первую ленту сравнивают с «территорией Полански». Хотя действительно, композиционно фильм очень приближен к стилю Романа Полански, специально подобранный свет в комнате, расположение камеры, и многие другие детали, которые так или иначе обращают на себя внимание.

Режиссер Дэвид Фарр очевидно знаком с техникой культовых режиссеров жанра, иначе бы воплотить ему атмосферу далеко не самого гениального сценария было бы трудно. Молодая семья переезжает в новую квартиру, жена вот-вот уже должна родить их первенца. Однажды встретив соседку из нижнего этажа, женщина завязывает дружбу по интересам, поскольку соседка вынашивает ребенка примерно на таком же строке.

Но несчастный случай оставляет родителей нижнего этажа без их ребенка, и с тех пор бытовая жизнь между соседями начинает приобретать некоторые странности. В фильме «Этажом ниже» в принципе финал предсказуем, есть эпизодические моменты, которые так или иначе запутывают всю эту историю, местами история включает какие-то задумки мистики, но, к сожалению, до чего-то феноменального сюжет не приводит.

Тем не менее интересный и действительно атмосферный психологический триллер, единственным недостатком которого является откровенно предсказуемый сценарий, но с технической стороны режиссер дал возможность насладиться его работой, применяя лучшие приемы из стиля Полански.

7 из 10

21 июня 2016

Триллер Этажом ниже на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Дэвид Фарр. Кто снимался в кино, актерский состав: Клеманс Поэзи, Стивен Кэмпбелл Мур, Дэвид Моррисси, Лаура Бирн, Дебора Финдли, Сара Малин, Анна Маделей, Джонатан Харден, Сэм Памфилон, Франс Эшман, Кристос Лоутон, Дэниэл Истон, Лайла Ай, Joseph Mills, Elliot Mills.

В то время как во всем мире собрано 121,827 долларов. Страна производства - Великобритания. Этажом ниже — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.