Демоны
Les démons
5.7
6.6
2015, драма
Канада, 1 ч 58 мин
В ролях: Эдуар Трамбле-Гренье, Пьер-Люк Фанк, Вассили Шнайдер, , Лоран Люка
и другие
Десятилетний Феликс живет со своими родителями в уютном пригороде Монреаля. Для него и его друзей заканчивается очередной учебный год – впереди летние каникулы. Но после того, как ему рассказали, что в окрестностях появился маньяк, который похищает и убивает детей, у Феликса возникает чувство тревоги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Демоны

английское название:

Les démons

год: 2015
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Николас Канничони
художники: Кэролайн Бодсон, Marjorie Rhaume
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Демоны», 2015

Видео: Трейлер (Демоны, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Демоны», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Демоны», 2015

Десятилетний Феликс живет в пригороде Монреаля в состоянии постоянного невроза — то дома родители поскандалят, то папа внезапно замутит с мамой друга (не иначе из-за того, что она обожает мыть полы без одежды), то с ориентацией непонятки, к тому же в школе сказали, что геи болеют СПИДом. Новых фобий добавляют дружки брата, которые сообщают Феликсу о маньяке, похищающем маленьких мальчиков. Так у ребенка появляются не только необоснованные страхи, но и вполне рациональные.

Вторая работа канадца Филиппа Лесажа, по его же собственным утверждениям частично основанная на личном опыте из детства, довольно успешно принималась на местных кинофестивалях и не только — например, Ассоциация кинокритиков Квебека удостоила его звания лучшего канадского фильма 2015 года. У картины действительно есть несколько интересных и ярких моментов: Лесаж любопытно выстраивает мизансцены, тяготея к многолюдным кадрам, когда порой надо долго всматриваться в экран, дабы разглядеть нужных героев посреди толпы, местами пытается нагнетать нестандартный саспенс и смел в провокационных идеях, не перешагивающих определенные грани. И все бы хорошо, но итоговый результат режиссерских усилий вызывает довольно спорные ощущения.

Лесаж слишком увлекается бытом и деталями, порой безбожно затягивая сцены и перебирая со статикой, отстраненностью и безэмоциональностью, отчего история рискует быстро наскучить и потерять зрительское внимание. Будни маленького Феликса запечатлены хоть и подробно, но не всегда эта подробность формирует что-то важное, особенное и нужное для его дальнейшего портрета, который, к слову, мало во что выливается в итоге. Словно желая взбодрить заскучавшую аудиторию, в последней трети картины внезапно появляется тот самый маньяк-педофил, причем режиссерский руль так резко выкручивается в его сторону, что зритель может сперва даже задаться вопросом, к чему это вдруг вообще. Снята данная сюжетная линия, впрочем, весьма недурственно, но с этого момента «Демоны» словно распадаются на два отдельных фильма, причем в конце кажется, будто один из них закончен, а другой не очень. Лесажу не слишком удается переплести эти сценарные ветви вместе и внятно объяснить, что он, собственно, хочет всем этим сказать, начав с неспешной драмы взросления и ювенильных фобий и закончив не менее неспешным триллером о мучениях одного педофила. Если конечно, он не намекает, что в будущем к таким, как Феликс, стоит присмотреться получше.

6 из 10

8 августа 2019

Драма Демоны на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Филипп Лесаж. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдуар Трамбле-Гренье, Пьер-Люк Фанк, Вассили Шнайдер, Sarah Mottet, Лоран Люка, Паскаль Бюссьер, Виктория Даймонд, Янник Гобель-Дюга, Alfred Poirier, Mathis Thomas, Теодор Пеллерен, Бенедикт Декари, Роз-Мари Перро, Милиа Корбелл-Говро, Jean-Luc Terriault.

Страна производства - Канада. Демоны — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.