Код убийцы
Code of a Killer
7.2
7.6
2015, драма, криминал, детектив
Великобритания
В ролях: Дэвид Трелфолл, Джон Симм, Анна Маделей, Лоркан Кранич, Джаз Деол
и другие
История открытия ДНК-дактилоскопии и первый случай, в котором она была использована, чтобы поймать убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Код убийцы

английское название:

Code of a Killer

год: 2015
страна:
Великобритания
слоган: «Murder is in the blood»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт Грэй
композитор:
художники: Анна Притчард, Ричард Филд, Рэй Холман, Клер Левинсон
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, биография, история

Видео к сериалу «Код убийцы», 2015

Видео: Трейлер (Код убийцы, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Код убийцы», 2015

Как впервые ДНК анализ помог поймать убийцу

Сегодня мы все воспринимает ДНК тесты как нечто само собой разумеющееся. Каждый может за небольшую плату провести этот анализ, а многочисленные ток-шоу превратили ДНК тесты в развлечение. Нам уже сложно вообразить, что ДНК была расшифрована лишь в 20-м веке. И всего пару десятилетий назад, в начале 21-го века, ученые смогли заявить, что точно знают, что из себя представляет геном человека.

Британский проект 'Код убийцы' 2015 г., который состоит из 2 серий по 1 часу длительностью, рассказывает о событиях, произошедших в 1980-х годах и полностью изменивших современный мир.

Генетик Алек Джеффрис проводил рутинные исследования по анализу ДНК и вел преподавательскую деятельность, когда обнаружил, что получаемые им снимки ДНК имеют сходство, если принадлежат родственникам. А снимок каждого человека уникален, также как и отпечатки пальцев. Открытие датируется 1984 годом.

Опубликованные им результаты исследований быстро приобрели практическое применение -ДНК тесты стали использовать для установления отцовства и родственных связей в делах миграционных служб.

Параллельно в небольшом британском городке полиция пыталась разобраться с двумя схожими убийствами юных девушек. Детективам даже удалось поймать подозреваемого, который сознался в одном из преступлений. Но его спутанные признания привели детектива Девида Бейкера в замешательство. Ему в голову пришла мысль проверить генетические материалы подозреваемого. Полицейский обратился к генетику. И это стало первым случаем применения ДНК-дактилоскопии в криминалистике.

Результаты оказались отрицательными, подозреваемый себя оговорил и не имел отношения к убийству. Но полиция не захотела останавливаться и начала массовый дорогостоящий сбор и анализ ДНК-материалов у 5-ти тысяч местных жителей...

То, что сейчас кажется абсолютно естественным, тогда было настоящей революцией. Благодаря Девиду Бейкеру, догадавшемуся применить ДНК-тест в уголовном деле, и Алеку Джеффрису, создавшему новый способ идентификации людей, совершение преступлений стало намного более сложной деятельностью. И не только новые расследования стало легче проводить. До сих пор преступники прошлого, чья вина оставалась невыявленной или недостаточно доказанной, рассекречиваются именно благодаря ДНК-дактилоскопии.

'Код убийцы' 2015 г. - достойный проект, рассказавший реальную историю триумфа добра и прогресса над злом. Герои этого мини-сериала изменили мир к лучшему.

29 апреля 2022

Скукааа

Да простят меня британские телевизионщики, но «Код убийцы» — это худшая экранизация реальной истории их тех, что мне приходилось смотреть доселе. Потрясающий базис при желании можно было растянуть на несколько многосерийных сезонов, но в итоге мы получаем две часовые серии, в которых банально не на что смотреть.

Маленький городок, убийца, генетика — при желании можно было накрутить такое количество сильных персонажей, сюжетных твистов и оригинальных моментов, что аж за ушами начало бы трещать от удовольствия. Но я увидел лишь скучное и монотонное повествование, которое окончательно и бесповоротно добил полупрофессиональный дубляж. Однако хочу Вас заверить, что оригинальные голоса мало чем помогут рассказанной истории (специально отсмотрел некоторые моменты без дубляжа).

Концепция, несмотря на свою правдивую основу, просто великолепен. В руках у Джеймса Стронга была колода джокеров, но он остался в дураках, имея целый вагонный состав опыта создания годного материала. Как так вышло? Ума не приложу. Но смотреть не советую. Потому что смотреть просто нечего.

29 марта 2017

Первый случай применения в криминалистике ДНК теста.

Чисто английская стилизация.

Английский минисериал, основанный на реальных событиях, показывает зрителю предысторию открытия ДНК тестов на установление личности преступника. Фильм неспешный, но очень обстоятельный и стилизованный. 1983 год в небольшом городке Англии произошло изнасилование и убийство молодой девушки. Детально показан ход расследования, сбор улик и свидетельских показаний полиции. Дело «подвисло» и преступник остался не пойманным. Полицейские хватались за любые зацепки, за 5 бесполезных для поиска лет отчаяние сменялось надеждой. Параллельный сюжет — увлекающийся наукой в лаборатории ученый Джефрис, который работает днями и ночами с ДНК материалом, пытаясь расшифровать повторяющуюся последовательность хромосом. Как и все ученые, он рассеян и одержим своей теорией. Такая увлеченность чуть не стоила ему его семьи. Открытие над которым он работал все эти долгие годы всколыхнуло мировую науку! Теория Джефриса была напечатана в научном журнале и попала во внимание полицейского отдела как раз вовремя. Было совершено второе убийство при схожих с первым обстоятельствах и под следствием уже находился подозреваемый. Полицейские в кооперации с наукой сделали титаническую работу, результат которой в наше время трудно оценить, ведь для нас это данность — тест на ДНК отцовство, например. В то время это была авантюра: наука требовала доказательств; полиция со скептицизмом относилась к новым теориям в криминалистике; анализы обходились в кругленькую сумму бюджета полиции. Но был создан прецедент, который после спас многих подозреваемых от скамьи подсудимых. Сдержанные актеры вжились в роли идеально в купе с реальной историей, изменившей привычный подход в уголовных делах, «цепляет» зрителя своей неторопливостью и интригой. До последнего кто же убийца догадаться сложно!

8 из 10

15 июля 2015

1982 год, в небольшом городке недалеко от Лейчестера изнасилована и убита пятнадцатилетняя школьница. Полиция не может обнаружить преступника. По прошествии трёх лет происходит новое преступление. Всё указывает на то, что действовал один и тот же человек. Полицейские по — прежнему не имеют зацепок, которые бы привели их к убийце. Тем временем, доктор Джеффрис выясняет, что генетический код каждого конкретного человека неповторим и уникален. Поможет ли открытие учёного полицейскому расследованию?

«Код убийцы» — очень неторопливый английский детектив. Личность убийцы остаётся загадкой до самого конца фильма. Дотошно воссоздан ход расследования, рутинная полицейская работа, отчаяние детективов — пять лет работы не приносят результата. Новое пробивает себе дорогу с трудом, открытие генетического кода — не исключение. Процедура, которая сейчас является обыденной, в 80 — е годы двадцатого века была диковинкой, у неё были противники даже среди полицейских. Доктору Джефрису придётся преодолеть косность мышления, бюрократические процедуры, для того чтобы доказать жизнеспособность своего открытия.

В этом фильме нет прямого поединка полицейского с преступником, показана нудноватая изнанка повседневной полицейской работы, вторая сюжетная линия — трудовые будни учёного. Фильм собственно рассказывает о трёх маньяках: маньяке сексуальном, маньяке учёном (не помнящем даже даты семейных торжеств, он весь в работе), и маньяке — полицейском, упрямо верящем в торжество правосудия.

Главные роли сыграли: бодрый старец Дэвид Третфолл (детектив Бейкер) его можно было увидеть в неплохом сериале «Что останется после тебя», и Джон Симм (доктор Джеффрис). Бейкер не проявляет чудес дедукции, он скорее скучен, педантичен и целеустремлён. Джеффрис покрыт благообразной бородкой (очень похож на последнего русского императора), его нервический темперамент вносит разнообразие в этот спокойный фильм.

Фильм неспешно подводит нас к осознанию того факта, что на наших глазах вершится обыкновенное чудо — крупнейшее открытие в криминалистике (после отпечатков пальцев) становится повседневной реальностью.

Итог.

Фильм предназначен любителям английских детективов.

7 из 10

4 мая 2015

Драма Код убийцы на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джеймс Стронг. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Трелфолл, Джон Симм, Анна Маделей, Лоркан Кранич, Джаз Деол, Эндрю Тирнан, Роберт Гленистер, Лидия Роуз Бьюли, Тобиаш Бертон-Рудж, Фарзана Дуа Элахе, Пол Копли, Ширли Диксон, Ханна Уолтерс, Дороти Эткинсон, Джессика Вудс.

Страна производства - Великобритания. Код убийцы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.