Человек без прошлого
6
2015, детектив
Россия
16+

В ролях: Дмитрий Лавров, Игорь Арташонов, Андрей Финягин, Юлия Такшина, Геннадий Венгеров
и другие
Игорь Романов и Павел Грошев когда-то давно были друзьями, а сейчас оказались по разные стороны баррикад. Романов работает на крупного наркоторговца, а Грошев – опер в Госнаркоконтроле. Случайная встреча оказывается для обоих роковой. Грошев срывает Романову криминальную сделку на три миллионов долларов, но взять бывшего друга с поличным ему не удаётся. В итоге, наркотики и деньги бесследно пропадают, а Романов, тяжело раненный в голову, полностью теряет память. Наркоторговцы подозревают Романова в том, что это он украл наркотики и деньги. Грошева отстраняют от службы и обвиняют в превышении полномочий и попытке убить бывшего друга. Куда делся груз и деньги? Кто хочет убить Романова? И на кого он на самом деле работает? Бывшим друзьям, оказавшимся вне закона, приходится объединить усилия, чтобы ответить на эти вопросы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек без прошлого

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Андрей Лебедянский
композитор:
художник: Константин Винокуров
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Человек без прошлого», 2015

Человек без прошлого

Как-то незаметно этот сериал прошел на НТВ, и складывается ощущение что в прокате ТВ он наглухо провалился и если имел своего зрителя, то это был минимальный процент.

По традиции пишу свой отзыв на этот сериал, только из-за любимого актера — Романа Мадянова, который играет в сериале одну из главных ролей.

Сериал «Человек без прошлого» типичный, то есть НТВшный. Сериал пропитан наркотиками, ментами, фсбшниками и все это связано с политикой.

Итак, Роман Мадянов здесь играет кандидата в мэры города (явно не Московского). У него тесные связи как и госорганами так и с мафией. И с той и другой стороны идет поддержка, с одной целью — иметь своего человека на ключевой должности в городе, чтобы проще решать вопросы с наркотиками и откатами. Безусловно, эта роль Романа Мадянова напоминает его роль в фильме «Левиафан». Там, конечно, фильм совсем другой, более жестокий, но нотки властного тирана и жесткого руководителя сыграны превосходно, что там, что там. Единственное, что я совсем не понял, это идея сделать мэра города с… бородой, причем неаккуратно стриженной! Это что? Живя, в нашей стране, смотря телевизор и зная работу госслужащих, разве у нас были бородатые политики? Я вот что-то не припомню такого, хотя может в регионах это не так принципиально? Не уверен. Это отталкивает меня как зрителя от принципа реальности в сериале.

Суть сериала в сорвавшейся крупной сделке между структурами, в результате которой теряется огромная партия денег и наркотиков, а единственным свидетелем, который мог бы помочь в поисках, это раненый в голову боец со стороны Тарасова, который после ранения, полученного в перестрелке полностью потерял память. С каждой серией главный герой восстанавливает память и все больше пытается понять, кто же он на самом деле. Периодически ему в жизни помогает его соседка по квартире, по совместительству медсестра.

Из плюсов все. В целом весь сериал похож на какую-то «американщину», может это римейк какого-то их сериала?. Это выражается во всем, например, запоминается как герои сериала Грошев и Романов греются у бочек с огнем под мостом рядом с бомжами. Я может чего не знаю, и теперь в России бомжи греются именно таким образом? Главный герой после ранения в голову после потери памяти, выживает только путем уколов специального раствора, жена Грошева выживает после суток на снегу в лесу с капканом в ноге, а еще «человек без прошлого» дает зрителю понять как легко в нашей стране будучи обвиняемым сбежать из СИЗО под видом священнослужителя, и через несколько дней восстановиться на работе в полиции с легкого решения ФСБшников. Следователь следственного комитета, назначенный расследовать тяжелейшее преступление, после смерти отца, напрочь теряет свой профессионализм и идет к мэру города высказывать свое недовольство, в результате чего, резонно, его кладут в психиатрическую больницу. Вот тут, я как никогда с согласен с авторами сериала, что, когда полувменяемый мужчина в возрасте заваливается с оружием к мэру города — это повод для лечения. Ах да, а еще у нас полковник-руководитель ФСБ едет прикрывать своего агента в одиночку без охраны… Таких вот моментов в 16-ти сериях «Человека без прошлого» — тысячи, я перечислил лишь самые эпичные, на мой взгляд, не имеющие ничего общего с реальностью. Ну а на какие ухищрения идут положительные и отрицательные герои серила, чтобы достать флэш-карту из желудка трупа… это надо только видеть. Словами это безумие не описать.

В сериале есть проходные серии, которые смотреть, откровенно говоря, очень скучно, а есть наоборот интересные, которые заставляют зрителя дождаться концовки. Стоит признать, что скучных — больше.

Фильму поставил нейтральную оценку, за более менее собранный воедино сюжет, с адекватной концовкой, за любимого актера, а также за роль Андрея Финягина (по сериалу сына мэра города) — блистательно, с моей точки зрения, сыгранную.

6 из 10

8 мая 2016

Детектив Человек без прошлого на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Эмилис Веливис. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Лавров, Игорь Арташонов, Андрей Финягин, Юлия Такшина, Геннадий Венгеров, Евгений Атарик, Карэн Бадалов, Шухрат Иргашев, Дмитрий Проданов, Михаил Самохвалов, Александр Кузнецов, Юрий Ваксман, Людмила Гамуряк, Алексей Дмитриев, Петр Винс.

Страна производства - Россия. Человек без прошлого — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.