Большие деньги
7.1
2015, драма, криминал
Россия, 47 мин
16+

В ролях: Александр Яцко, Агриппина Стеклова, Сергей Друзьяк, Андрей Прытков, Василиса Немцова
и другие
Жизнь честного сотрудника полиции Потапова меняется в одночасье, когда в его дом неожиданно приходит беда. Отчаянные попытки найти денег на операцию для своего сына вынуждают блестящего эксперта-криминалиста оказаться по ту сторону закона и привлекать к сотрудничеству тех, на кого он сам когда-то охотился.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большие деньги

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаил Искандаров
композитор:
художник: Андрей Сапожников
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Большие деньги», 2015

Если смотреть в бездну, то...

Не копай яму другому, и эта яма не будет тебя ждать. А вообще лучше воздержаться от мутных и нескромных схем, даже направленных на обеспечение покоя своих близких. Ибо эти схемы ведут к бездне. А бездна, она такая, все время смотрит на тебя.

Странноватые персонажи и помощники этих персонажей. Жена- алкоголичка, яркая иллюстрация на тему женского алкоголизма, сын в больнице, его не пойми кто невеста, молодая любовница, которой нужен муж. И самый главный, мафиози, яркий харизматичный персонаж, впрочем, как и все персонажи, играемые Рамилем Сабитовым.

Остается непонятным, как главному герою СБ на хвост не села, вместе с ФСБ после всех событий, это просто удивительно. Остается уповать на частные лица, в виде представителей службы безопасности банка, с ними как оказалось можно договориться, в отличие от госслужб.

Но наш герой шифроваться не умеет, но с каждой серией учится, времени у него уходит масса на решение простейших вопросов.

И в чем ему не откажешь, так это в завидном хладнокровии и умении планировать на шаг вперед. Заодно, в отличии от своего коллеги, всегда готов стать на темную сторону.

И только старый фальшивомонетчик, потеряв все и всех, готов дальше…

19 июня 2022

Эксперимент личностного роста.

Деньги, деньги, деньги…

Деньги правят миром. Деньги продают и покупают. Деньги везде и всюду. В нашем мире всё продаётся и только у каждого своя цена.

И это миф…

Всё получается намного проще — и деньги это символичный источник ресурсов, поставляющий силу и власть в определённом порционном объёме. Кому-то больше, кому-то меньше, а кому-то и с добавкой.

Зрителю открывается обширная панорама жизни маленького человека в большом мире, отмеченного в довесок, ролью ведомого мужа и лояльного отца семейства, трепыхающегося под прессом доминирования господствующего матриархата своей жены. Маленький человек с виду очень прост, он вроде бы и принимает данность, тянет лямку своего участия в жизни — и делает это очень естественно и правдиво. Все ему вокруг доверяют. Всем вокруг, даже в голову вряд ли может прийти такая мысль, что они лишь пешки в его шахматной игре, в которой сам герой ставит цель пройти в дамки. Маленький человек просто хочет вырасти, он ощущает в себе готовность стать большим, свободным, получить свою власть над другими и почувствовать себя, тем важным звеном системы, от которого зависит, например, чья-то жизнь. И не было бы счастья, да несчастье помогло. Трагические обстоятельства, происходящие по воле случая, открывают маленькому человеку возможность попробовать в действии, тот черновой сценарий, который он вынашивает в себе и смакует, путаясь годами в юбках своей супружницы. А как упустить такой шанс, да и даётся ли такое дважды? И тут начинается игра…

Сергей Пускепалис отменно справляется с ролью этого растущего человека, проецируя визуально всю тяжесть и усталость надоевшей опостылевшей жизни персонажа, в его сдержанность поведения и размеренность мысли. С каждым витком развития сюжета, демонстрации появившейся власти, обострения конфликтов, прорисовке последствий, герой начинает чувствовать свои новые возможности. Маленький человек вырос настолько, что стал сначала цепляться ушами за косяки и люстру, а потом и упираться головой в потолок. А расти он продолжает, расти и причинять себе вред, появляется огорчение, появляется разочарование, возникает боль и страх самоуничтожения.

И помогают Пускепалису в этом эксперименте личностного роста такие талантливые актёры как Александр Яцко, Сергей Друзьяк, Роман Курцын и Рамиль Сабитов. Вместе образуют интересный тандем, в котором каждый из персонажей поочередно перетягивает на себя роль вожака, но путём объединения мотивов и целей, всё-таки приходят к согласию и начинают смотреть в одном направлении.

Ян Цапник в этом фильме занимает сторону добра и света, справедливости его персонаж остаётся верен до самого финала. А сколько бесы печенек ему предлагали, пытаясь перетянуть на свою тёмную сторону, только шиш им. Бедные и гордые, живём по совести, от этого и счастливые.

Важная роль, можно было бы назвать «заглавной», у Агриппины Стекловой, символизирующей матриархат, доминирующий, крепкий и жёсткий контроль. Её сила и влияние витает в воздухе и опускается терпким вином на дно бокала, когда способность обладать начинает исчезать, а бунт удобного супруга в статусе растущего человека вносит раздор в привычный уклад жизни. Стеклова хороша в своей безысходности, в состоянии отторжения и репрессии настроений. Талант актрисы отлично перетекает в сценический мятеж, картинка получилась вкусной и привлекательной в своей неидеальности.

Сюжет многослойный. Содержание на поверхности, только под толстым слоем волнительной денежной темы, зрителю сложновато его сразу рассмотреть. Нужно хорошо присматриваться и прислушиваться. К просмотру, однозначно, рекомендуется. Смотрится легко и увлекательно.

Спасибо за кинофильм. Всем приятного просмотра.

20 января 2020

Маленькая ложь рождает большие последствия.

Недавно руки дошли посмотреть данный не самый свежий сериал, и я был удивлен, что на него нет ни одного комментария. А ведь он того заслуживает! В 2016 году уже был похожий сериал — «Деньги» про известного советского фальшивомонетчика — Виктора Баранова (по фильму — Алексей Баранников). Но то была советская эпоха и совершенно другие не менее драматичные события. И по рейтингам «Деньги» даже выше этого. Деньги — Большие деньги, следующий будет — Сумасшедшие деньги, но это так, к слову об неоригинальности авторов. Основное отличие — это наше время и наши реалии. Ну и конечно же бросающиеся в глаза аналогии с крутым американским сериалом Breaking bad.

Почему аналогии? Мне кажется их только слепой не увидит. Два героя, обычных человека (один учитель химии, другой — эксперт-криминалист) попадают в сложную жизненную ситуацию и, дабы все разрулить, ступают на очень скользкий криминальный путь. Увяз коготок — всей птичке пропасть. Так и с нашими героями: решая одну проблему появляются две новых и так по замкнутому кругу. Ложь нарастая на ложь, плюс необдуманные поступки и действия порождают непредсказуемые, а порою катастрофические последствия для всех, кто окружает героя. И так до конца сериала: герой барахтается в куче проблем, а петля затягивается все сильней и сильней. И вот в этом герои Уолтера Вайта и Потапова сильно похожи. В этом то и прелесть подобных фильмов! Как, наступив в какашку, не утонуть с головой в дерьме и не потянуть за собой близких. Конечно, по накалу страстей и интриг «Во все тяжкие» на голову выше «Больших денег», но не забываем — там совсем другой уровень. Там — варщик мета, мексиканские наркокартели и местные отморозки, здесь — начинающий фальшивомонетчик (в связке с профессионалом), провинциальный подмосковный городишко и такой провинциальный же криминалитет. НО наш Пускепалис мне показался куда как ближе и родней (и даже умней), чем их Крэнстон.

Конечно же сериал не без ляпов и косяков. Конечно всегда есть к чему придраться, но в общем и целом сие творение мне показалось весьма достойным к просмотру. Меня уже давно трудно чем-то удивить, но этот сериал таки заставил сопереживать героям и с нескрываемым интересом смотреть каждую следующую серию. Главная звезда безусловно — Сергей Пускепалис. Он мне вообще нравится как актер и его недавний сериал «А у нас во дворе» мы с женой посмотрели на одном дыхании. Он хоть и начал сниматься поздно, но в его фильмографии есть очень много достойных работ, даже не хочу перечислять. Другие же актеры на главных и второстепенных ролях так же отработали на отлично. Вот что значит хороший кастинг! Особо выделю Яцко, Цапника и Сабитова, особенно Сабитова!

Что сказать в заключении? Вполне себе достойный сериал без натурализма, мата, секса и крови. Отлично скрасит не один вечер в хорошей компании. От меня щедрые 8 из 10. Весьма рекомендую.

7 марта 2018

Драма Большие деньги на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Марк Горобец. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Яцко, Агриппина Стеклова, Сергей Друзьяк, Андрей Прытков, Василиса Немцова, Илья Любимов, Михаил Асанкин, Петр Королёв, Михаил Шамигулов, Сергей Легостаев, Андрей Межулис, Сергей Варчук, Евгений Мундум, Михаил Станкевич, Олег Челноков.

Страна производства - Россия. Большие деньги — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.